Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: Обувь в горы

19 апр 2017, 19:04

Не вижу смысла покупать дорогущие ботинки или кроссовки: денег много, эффект обычный. Я в своё время облазил крымские горы в одних шлёпках. Просто они были сшиты из плотной ткани и намертво соединены с подошвой. Подошва была твёрдая, а сами лапти сидели на ноге как влитые. Мне этого хватало и по острым краям взбираться и вклиниваться в расщелины. И ноги я не обдирал до крови. Если денег много, то специальная обувь - лучший вариант, но есть и более доступные и не менее качественные варианты ))
Пилите, Шура, пилите - они золотые!

 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Обувь в горы

21 апр 2017, 12:06

 Обувь в любом походе это основная деталь снаряжения! Именно обувь, а не одежда!  Неправильно подобранный башмак способен принести огромное количество неприятностей всем! К этому нельзя относиться легкомысленно и не надо на этом экономить! 
Даже для небольшого похода в горы обувь должна:
1. Хорошо держать голеностопный сустав.
2. Носок не должен давить на пальцы. 
3. Желательно непромокаемой и дышащей.
4. Не очень тяжелой.
5. Хорошая рифленая подошва.
6. ОБУВЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗНОШЕННОЙ!!! В новой обуви ходить в поход крайне нежелательно!!!!
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Olechka
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:23

Re: Обувь в горы

14 май 2017, 22:23

В первый свой поход в горы абсолютно не предавала значению обуви, пошла в кроссовках. Изначально все было прекрасно, когда неожиданно не начался ливень и на спусках я ехала как на лыжак. Поэтому, считаю обязательным для своего удобства, отжалеть и купить этакую обувь. Есть в виде как ботинки так и босоножки, главное хорошая подошва и чтобы плотно сидели на ноге.
 
Аватара пользователя
AlexWen
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:37

Re: Обувь в горы

22 май 2017, 23:47

Основные критерии такие:
  • жесткая подошва с хорошим протектором;
  • водоотталкивающая мембрана (gore-tex и аналоги);
  • небольшой вес (просто так удобнее).
В принципе все более-менее серьёзные горные ботинки обладают этими характеристиками. Дальше уже смотреть по диапазону температур и удобству.
Как с языка снял блин)) 
Правильно делай - правильно будет
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Обувь в горы

09 июн 2017, 12:59

Информации предостаточно, но главного нет - что бы вы не выбрали, разносите. Не просто дома на шерстяной носок, а километрами. Если вы дошли к ботинках км до работы и обратно и не натерли ноги, ничего не говорит. Когда пройдете 5-10 км, вот тогда все станет понятно. Поэтому в новой обуви не отправляйтесь сразу в поход, даже если в городе разносили. Сходите на однодневную вылазку, она все покажет. Лучше так, чем потом приматывать к ногам кеды на четыре размера больше (это из собственного печального опыта). В походе обувь едва ли не самое важное. 
 
Аватара пользователя
Ульяна Морозова
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 17:09
Откуда: Россия

Re: Обувь в горы

09 июн 2017, 16:19

 В походе обувь едва ли не самое важное. 
Горячо поддерживаю! И не только в походе. Для меня идеальный отдых обязательно включает в себя долгие экскурсии. Зачастую пешие. По своему опыту знаю - лучше проходить весь отпуск в двух парах шорт, но обязательно(!!!) взять с собой несколько видов удобной обуви для ежедневных прогулок. Этот совет не касается пляжного отдыха или типа "всё включено" в гостинице. Говорю именно для тех вариантов, когда предполагаются долгие "хождения по мукам") Даже если вы поехали в хорошо подогнанной по ноге обувке, за пару дней обязательно где - то натрёт и лучшим выходом будет поменять башмаки.
 
Аватара пользователя
Тимон
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 12:43
Откуда: Тула

Re: Обувь в горы

12 июн 2017, 14:00

У нас в России не слишком развито производство туристической обуви. Зато военная экипировка выпускается для всех видов и родов войск. Я в поход беру ботинки с высоким, тряпичным берцем. Отличные ботинки для спецназа в летний сезон. Подошва рифлёная, крепкая, стопы надёжно зафиксированы, а тряпичный верх не даёт ногам преть. Да и стоят берцы в разы меньше хороших ботинок от известных брендов.  А также беру пляжные тапки и кроссовки с толстой подошвой. Весят мало, места занимают не много, а в кроссовки я засовываю пузырьки со спиртом или малёшки водки. Не разобьются и место экономится.
Намерение определяет цель и действия.
 
Аватара пользователя
irina-pletneva
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:59
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Обувь в горы

12 июн 2017, 21:14

В университете у меня месяц была геологическая практика в Крыму. Мы с гор практически не слазили))). Всю практику я проходила в кроссовках, у некоторых были спортивные сандали. И у меня и у однокурсников все осталось целым-невредимым. Если вам нужна обувь на недолгий поход в горы, я считаю не обязательно покупать дорогостоящие профессиональные ботинки, подойдут и обыденные кроссовки, но с хорошей подошвой.
 
Аватара пользователя
Shellena
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:57
Откуда: Минск

Re: Обувь в горы

21 авг 2017, 20:20

Выбираю обувь в зависимости от длительности и сложности маршрута. Для трудных трасс или плохих погодных условий - треккинговые ботинки, кроссовки. У них смотрю на высоту ботинка (поддержка от растяжений голеностопа, если оступишься на неровной поверхности), на протектор (чтобы не скользить и уверенно чувствовать опору на каждом шаге), на наличие защиты на носке (помогает от ушибов о камни). Для сохранения ногтей на спусках, беру на размер больше обычной обуви. Gore-tex не люблю, добавляет вес и жаркая.
Если маршрут простой, то предпочитаю обычные кроссовки. Они легче, вентилируются лучше и сохнут быстрее.
Тенерифе облазила в обычных беговых найках. Фото со скал Лос Гигантес.
 Изображение  
Для длительных походов на смену беру шлепки, чтобы во время привала отдохнули ноги.
 
Аватара пользователя
Лучезар
осваиваюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 01:50

Re: Обувь в горы

03 ноя 2017, 23:18

Тут нужно разобраться какой именно поход вам предстоит. Если это легкие прогулки по малопересеченной местности: лесные тропы, заповедники, городские окрестности, то для этого подойдут практически любые кроссовки, которые позиционируют себя как кроссы предназначены для хайкинга – они крепче обычных и имеют подошву с развитыми грунтозацепами. Затем, если вы собираетесь ходить по местности где «Черт ногу сломает», то вам подойдет кроссовки для легкого треккинга. Единственного нужно запомнить, такая обувь плохо подойдет для использования в низких температурах. Немаловажным будет приобрести «Бахилы и гетры» для обуви. Они прекрасно защищают от попадания воды, песка, грязи.

Что касается меня, я покупаю обычные, самые дешёвые кроссовки, которые отслужат у меня один или два сезона, которые потом порвутся их не жалко будет выкинуть. 
С уважением, Владимир.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей