Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Сияна
новичок
Автор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 11:03

Обувь в горы

28 дек 2016, 10:25

Подскажите, какой вид обуви лучше выбрать в небольшой поход в горы.

 
Аватара пользователя
Aleksandr_52
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:14

Re: Обувь в горы

28 дек 2016, 11:05

Основные критерии такие:
  • жесткая подошва с хорошим протектором;
  • водоотталкивающая мембрана (gore-tex и аналоги);
  • небольшой вес (просто так удобнее).
В принципе все более-менее серьёзные горные ботинки обладают этими характеристиками. Дальше уже смотреть по диапазону температур и удобству.
Вечный странник.
 
Аватара пользователя
Сияна
новичок
Автор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 11:03

Re: Обувь в горы

28 дек 2016, 13:49

Принято) Спасибо!
 
Аватара пользователя
makarbutus
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:20

Re: Обувь в горы

30 дек 2016, 22:56

Я придерживаюсь того мнения, что обувь для гор - это горные ботинки. Не один случай я повидал, будучи и участником и руководителем группы, как люди на спусках и подъемах, даже на ровной местности, подворачивали ноги. Если бы эти туристы были в ботинках, а не в кроссовках или сандалях, ноги их были бы целые. Ботинок способен жестко держать ногу по отношению к ступне, чего другая обувь дать не может. Также подошва ботинок должна быть твердая. Одна из лучших на сегодняшний день подошв производится фирмой Vibram. Желательно ботинки должны дышать и снабжены мембранами, подобными Gore-Tex, но это далеко не дешевый вариант. Поэтому  обувь нужно выбирать по себе. Основные критерии: удобство и надежность.
 
Аватара пользователя
Мельник Полина
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:28

Re: Обувь в горы

16 янв 2017, 01:41

Для разных походов лучше выбирать разную обувь. Каждая модель сделала под определенные условия и имеют свои характеристики.
Трекинговые ботинки делятся на:
  • легкий трекинг (легкие летние походы);
  • средний трекинг (несложные походы в высокогорье);
  • тяжелый трекинг (зимние походы, высокогорные походы со сложным рельефом);
  • пластиковые ботинки (высотные восхождения, длительное пребывание в зоне снега).
"Зависать дома - это худшее, что вы можете делать"
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Обувь в горы

21 фев 2017, 22:13

Обувь для похода в горы обязательно должна быть специальной - горной или трекинговой. Даже на небольших горных вершинах и холмах можно подскользнуться, вывернуть ногу, да и просто стереть кожу неудобными ботинками. Тогда всё впечатление от похода будет испорчено! Это в лучшем случае, а в худшем - халатное отношение к своей экипировке может стоить здоровья и даже жизни. Когда я начала ходить в походы, то первым делом пошла покупать хорошую обувь. Чтобы подошва крепкая и с протектором, стопа чтобы зафиксирована была, желательно, чтобы не промокали и были легкими. Да, такая обувь не дешевая, но я ни разу не пожалела о потраченных деньгах, так как купленные ботинки много раз выручали меня от вывихов, растяжений, соскальзывания и других неприятностей. 
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Обувь в горы

23 фев 2017, 20:56

Обувь в поход - это больной вопрос у каждого туриста. А особенно часто страдает турист новичок. Я когда пошла в первый свой поход, взяла сандали в качестве палаточной обуви. Пришлось эти сандали выкинуть, потому, что у них оказалась очень тяжелая подошва, а лишний вес туристу ни к чему. Перемещалась в кроссовках. Кроссы были обычные спортивные, которые я благополучно выбросила после похода, потому, что внешне износились. Идти в них было удобно, летом не жарко и не холодно. Во второй поход я взяла пляжные пеночные шлепки, и до сих пор в них летаю. Кроссовки тоже поменяла. Подошва стала толще, и жизнь проще, потому, что камешки меньше чувствовались под ногами. После похода кроссовки прожили ещё несколько сезонов. Фирму не помню, но купила их в секонд хенде за копейки. Третьи кроссовки были уже адидасовские для пробежек. Хорошая подошва, кожа, прожили около семи лет.
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Обувь в горы

04 мар 2017, 22:02

Независимо от длительности похода обувь должна быть качественная. Пусть не дорогая и не брендовая, но качественная. Такую обувь можно пошить в обувном ателье. Я себе заказал кроссы для бега и осенние ботинки. Обе пары кожаные и служат уже около пяти лет, не думают рваться.Был хороший опыт покупки кроссовок для похода в секонде. Дослужили до конца похода верой и правдой. А шли мы по горам, спускались по водопадам около семи дней! Также могу сказать, что в поход не нужно брать обувь, у которой подошва приклеена на термо клей. Такой вариант ремонта может послужить плохую шутку. Я чуть не лишился своих осенних ботинок! Забыл, что обувщик предупреждал - возле костра греться нельзя, подошва посаженная на термо клей отвалится. Так и случилось, но меня спасло то, что она была двухслойная, остался слой материала, на котором я и продолжил свой поход. Благо до цивилизации осталось два дня.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Re: Обувь в горы

19 мар 2017, 13:01

Обязательно уделяйте внимание подбору обуви для похода в горы, ни в коем случае не экономьте, рассчитывая обойтись простыми спортивными кедами. Видал я уже таких умников, которые потом жалели, что пошли в горы в кедах. Сдирали ноги до крови, пальцы втаптывались очень, что в итоге вместо удовольствия от похода в горы, получили только мучения и долгое физическое восстановление после.
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает
 
Аватара пользователя
Vlad1985
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:58
Откуда: Минск

Re: Обувь в горы

19 апр 2017, 10:46

К выбору обуви перед походом горы нужно относиться очень тщательным образом, ведь именно от обуви зависит ваш комфорт во время восхождения. Очень важным фактором при выборе подходящей обуви нужно учитывать прежде всего условия определенной местности и сезон.Если планируется посещение гор в зимнее время, то прежде всего нужно позаботиться о том,что бы обувь была теплой но при этом не сильно стесняла ногу, так как при стеснении ног можно гарантированно получить переожлаждение .Это связано с тем,что стопы ног получают огромную нагрузку в связи с особенностями рельефа а соответственно очень быстро теряют тепло и при стесненной обуви ноги просто замерзнут. Если же восхождение планируется в летнее либо в осенне-весенний период обувь нужно выбирать легкую,но при этом прочную, желательно с высоким протектором подошвы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость