Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Kredofill
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:26

Re: Очень легкая одноместная палатка

22 дек 2017, 10:08

Впервые сталкиваюсь с упоминанием одноместных палаток, впрочем, неудивительно, в путешествия, где могла бы понадобиться палатка, я в одиночку не ходил ещё. Даже не знаю, что и думать, одноместная палатка наверно маленькая очень по габаритам, я, пожалуй, чувствовал бы себя неловко, запертым, как в гробу что-ли. Что же касается критериев выбора, то здесь я бы опирался на несколько параметров. Первое это, конечно же, размеры, ведь надо, чтобы ничего не торчало из палатки во время сна, а то ведь придет волчок да ухватит…(шутка конечно) Второе это качество материала и конечно же она не должна пропускать влагу. Ну и третье это компактность, вес и легкость монтажа и демонтажа.

 
Аватара пользователя
vidam910
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 20:41

Re: Очень легкая одноместная палатка

05 мар 2018, 05:52

Уже не первый год доверяю фирме Маверик. Я начинал со стандартной двухместной модели, со временем, когда сын подрос и мы начали брать его с собой, решили приобрести нечто посерьезнее -  и купили уже четырехместный большой шатер этой же фирмы. Если рассматривать первый вариант то здесь можно отметить и легкость по весу, и легкость в сборке. Автор вопроса акцентирует внимание на самостоятельной сборке, а это основной конек маверик - установку конструкции можно осуществить за 5 минут самому без сторонней помощи. Все крепления сделаны на совесть, материал шатра не продувается и не промокает и еще за 1,5 год активного юзанья не порвался. Неплохо продумана и эргономика внутреннего пространства, есть и где вещи разместить и высота придает удобства - можно легко переодеваться не ползая на коленках. Моделей достаточно много, но чем больше объемы шатра, тем соответственно больше и вес.  
Наслаждаюсь жизнью, не теряя ни минуты.
 
periss11
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 15:40

Re: Очень легкая одноместная палатка

05 мар 2018, 06:23

Во-первых, место в такой палатке только для сна, а вещи кинуть проблематично. Если дождик или полянка "мышиная", ни продукты, ни одежду в палатку не уберешь.
Во-вторых, при ночевке в горах или у реки в одноместке будет холодно. Вы можете зимник взять для сна, и всё равно будете мерзнуть - нужно дружеское плечо для тепла.
В-третьих, тут высказывались мнения, что, мол, такая палатка "гораздо легче", чем двух-местная. Не так это. Есть двухместные суперлегкие палатки, и хоть в горы такую палатку брать не стоит, для обычного похода она вполне подойдет.
Все вышесказанное - это лишь мое, подкрепленное опытом туриста, мнение, которое может не совпадать с общим. Но выбирать палатку надо не по числу мест, а по назначению.
Не соглашусь с вами - есть мультисезонные палатки, у мужа такая и ходит он с ней на зимнюю рыбалку. Суть конструкции такая - в шатре устанавливается дополнительная палатка по типу спального места. Он из нее даже не выходит когда очень сильный ветер. Шатер хоть и не рассчитанный на одного человека, но все же. А сын берет эту же палатку в походы даже в позднюю осень и ничего не мерзнет.
 
akrabat
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 17:13

Re: Очень легкая одноместная палатка

20 июл 2018, 18:01

Здравствуйте, я заказывал отцу палатку через интернет магазин (ссылка удалена) мне очень понравилось, ведь там были приемлемые цены и практически в 2 раза ниже чем в магазине. Оформил заявку и уже на следующий день мне отправили палатку, я был просто в восторге от такой оперативной работы, пришло, все во время отец остался, доволен. Советую.
 
Аватара пользователя
diykis
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:13

Re: Очень легкая одноместная палатка

06 сен 2018, 12:24

одноместная палатка - лучший девайс для активного отдыха в холодное время года. нет, конечно можно взять на троих в поход армейскую 50-и местную палатку, поставить там бильярдный стол и назначить кого-то истопником. каждому свое.
но убедился на собственном опыте, что при температуре -10 за бортом, мне в одноместной будет теплей (это главное!) и уютней, чем втроем в трехместной. такую палатку при необходимость можно быстро прогреть "шмелем", а чаще всего этого и делать не нужно - к утру так надышишь, что аж жарко становится, из спальника вылазишь и термобелье хочется снять. конечно, речь идет о том, чтобы переночевать и двигаться дальше.
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Очень легкая одноместная палатка

06 янв 2019, 21:22

Для походов мы палатку шили сами. Она была квадратной формы, крепилась к двум дюралевым дугам и имела всего 6 растяжек. В дождь, над палаткой мы крепили тент. Все было сшито из легких водоотталкивающих тканей. В результате, палатка была очень легкой, но в ней свободно помещались 3 человека.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Очень легкая одноместная палатка

01 фев 2019, 02:30

Никогда не ночевала в одноместной палатке, да в поход одна никогда не ходила, поэтому ничего посоветовать не могу. Но! С молодым человеком 2 года назад купили в магазине "Спортмастер" двухместную палатку Outventure Monodome 2. Она совсем небольшая, очень лёгкая и стоила около 1200 рублей (если есть бонусная карта с баллами, то можно приобрести со скидкой 30%, что мы и сделали, то есть хорошая палатка нам досталась почти даром). Служит, как говорится, верой и правдой. Скорее всего будем пользоваться ей и в 2019 году, а потом купим такую же. Советую и Вам присмотреться!
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Очень легкая одноместная палатка

05 фев 2019, 00:12

Мы палатки всегда шили сами, подбирали прочные и водостойкие материалы, палатки получались очень легкими. Кроме того, всегда делали палатки с тентом, в такой, даже в самый жаркий зной, внутри температура приемлемая. 
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: Очень легкая одноместная палатка

14 май 2019, 19:08

Еще во время учебы помню выезжали с нашей группой на отдых, так использовали спальные мешки, спустя время-когда появилась семья-купили  спальную палатку 3-4 местную, очень удобно и несколько не пожалели!
 
Аватара пользователя
lapa19
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 03:44

Re: Очень легкая одноместная палатка

15 май 2019, 05:44

У нас трехместная Optimus 3 с тентом, вентиляция здесь просто отличная . Простота и продуманность конструкции каждый раз радует. Муж в течении буквально парочки минут без проблем палатку ставит. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя