Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Очень легкая одноместная палатка

06 июл 2017, 08:31

В одиночных походах все любители активно отдохнуть наверняка предпочитают сверхлегкие палатки. Потому, что попутчик не поможет, и никому не хочется нести на своих плечах свой тяжелый дом, плавно превращающийся в крест. Поэтому походники (вело, пешие) ищут качественные и простые в обслуживании "домики". Одними из основных характеристик является наличие алюминиевых дуг, хотя в этом вопросе я бы еще проконсультировался. Далее это прочный и водостойкий материал, короткое время установки 1 человеком, приятная и полезная цветовая гамма. Удобная конструкция, желательно не трубой, а с тентовой прихожей. Какие Вы знаете туристические марки с такими или максимально подобными характеристиками? И желательно не китайские вариации, а то я им не доверяю.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!

 
Аватара пользователя
Alina_malina
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:22
Откуда: Харьков

Re: Очень легкая одноместная палатка

06 июл 2017, 22:15

Одна в поход никогда не ходила, поэтому одноместной палатки не имеется. Есть стандартная двухместная палатка Ferinno Movin, служит нам верой и правдой уже много лет, наверно больше восьми. Очень легкая, всего три килограмма, простая конструкция, ничего лишнего. Ах, да каркас изначально был в ней стекло пластик, но после поломки заменили на алюминиевые дуги. Как по мне, так она идеальный вариант палатки, но не для одного))
Улыбнись и предай, улыбку другому))))
 
Аватара пользователя
Антонина
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 19:57

Re: Очень легкая одноместная палатка

09 июл 2017, 00:16

Одноместная палатка для похода в одиночку? Мне кажется,что одному идти в поход не стоит. Во-первых, можно заблудиться. Во-вторых, на тебя могут напасть (от медведя до бомжей). Это конечно все шутки, но если в реальной жизни случится, что- либо из перечисленного выше, отдых оставит на Вас безусловно неизгладимое впечатление, но не оправдает никаких надежд на приятный отдых. Другое дело, если речь идет о рыбалке или о походе с друзьями, где у каждого своя такая палатка. 
Считаю, что лучший поход должен быть в качестве совместного отдыха и совместного сна в одной- двух больших палатках.
 
Аватара пользователя
Davos
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:34

Re: Очень легкая одноместная палатка

10 июл 2017, 11:11

У меня была Talberg Burton одноместная. Дуга - фиберглас, по-моему. Вес кг 800, совсем ни о чем. :) И, имхо, она бюджетная очень даже, погуглите.
Пусть люди мне говорят порою, что невсамделишный я пират...
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я мог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти -
Но чтоб других убивать иль вешать, что вы, Бог меня упаси... (с)
 
Аватара пользователя
Буланчик
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:48
Откуда: Россия

Re: Очень легкая одноместная палатка

12 авг 2017, 16:03

Привет всем. Пока на форуме я новичок, поэтому пару слов о себе: турист с 10-летним стажем, предпочитаю всем видам отдыха активный сплав, не люблю в поездках большие шумные компании. 
Реально - для меня одноместная палатка вообще чисто бред. Когда-то были брезентовые одноместные палатки, так, не поверите, но в нее влезать приходилось по пластунски. И сейчас одноместки не слишком отличаются от "предков".
Во-первых, место в такой палатке только для сна, а вещи кинуть проблематично. Если дождик или полянка "мышиная", ни продукты, ни одежду в палатку не уберешь.
Во-вторых, при ночевке в горах или у реки в одноместке будет холодно. Вы можете зимник взять для сна, и всё равно будете мерзнуть - нужно дружеское плечо для тепла.
В-третьих, тут высказывались мнения, что, мол, такая палатка "гораздо легче", чем двух-местная. Не так это. Есть двухместные суперлегкие палатки, и хоть в горы такую палатку брать не стоит, для обычного похода она вполне подойдет.
Все вышесказанное - это лишь мое, подкрепленное опытом туриста, мнение, которое может не совпадать с общим. Но выбирать палатку надо не по числу мест, а по назначению.
Женщины — это не слабый пол, слабый пол — это гнилые доски под ногами!
Из точных высказываний Раневской....
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: Очень легкая одноместная палатка

13 авг 2017, 21:16

Привет всем. Пока на форуме я новичок, поэтому пару слов о себе: турист с 10-летним стажем, предпочитаю всем видам отдыха активный сплав, не люблю в поездках большие шумные компании. 
Реально - для меня одноместная палатка вообще чисто бред. Когда-то были брезентовые одноместные палатки, так, не поверите, но в нее влезать приходилось по пластунски. И сейчас одноместки не слишком отличаются от "предков".
Во-первых, место в такой палатке только для сна, а вещи кинуть проблематично. Если дождик или полянка "мышиная", ни продукты, ни одежду в палатку не уберешь.
Во-вторых, при ночевке в горах или у реки в одноместке будет холодно. Вы можете зимник взять для сна, и всё равно будете мерзнуть - нужно дружеское плечо для тепла.
В-третьих, тут высказывались мнения, что, мол, такая палатка "гораздо легче", чем двух-местная. Не так это. Есть двухместные суперлегкие палатки, и хоть в горы такую палатку брать не стоит, для обычного похода она вполне подойдет.
Все вышесказанное - это лишь мое, подкрепленное опытом туриста, мнение, которое может не совпадать с общим. Но выбирать палатку надо не по числу мест, а по назначению.
Согласен с вашим мнением, одноместная - не значит легкая. Когда еще не было такого изобилия, как сейчас, мы покупали списанные парашюты и шили из них палатки, а рюкзаки  - из полимерной мешковины. Снаряжение получалось намного легче. А байдарки шили из камазовской ткани с надувными баллонами из детской медицинской клеенки)))
турист по жизни
 
Аватара пользователя
Евгеша
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 14:48
Откуда: Благодарный

Re: Очень легкая одноместная палатка

15 авг 2017, 21:40

турист с 10-летним стажем
Нужен ваш совет опытного туриста. Собираемся в поход большой компанией. Палатки будем брать на прокат. Посоветуйте, какие палатки лучше брать. Изначально планировали брать на два и четыре места. Но с нами будут дети 9-14 лет. Можно ли их размещать одних или брать кемпинговые палатки и подселять к взрослым. (Прокат обычных палаток обходится дешевле. Хотелось бы сэкономить по возможности.)
В гостях хорошо, а дома лучше.
 
Аватара пользователя
Буланчик
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:48
Откуда: Россия

Re: Очень легкая одноместная палатка

19 авг 2017, 12:05

Евгеша, вопрос кому? 
Если мне, то ответ однозначный: дети должны быть в палатках с родителями. Был у нас случай "веселый", когда мамочки (туристы выходного дня) взяли с собой сыновей ( 10, 11 лет). Чтоб мальчишки не мешали взрослым разговорам, их поселили в двухместную палатку (еще брезентуху). Мальчики сначала играли во что-то морское, потом поссорились и разодрались до "боевых ран". Палатка упала на них, струны закрутились на стойках, и пока мы ребят достали, у одного был уже обморок от недостатка воздуха (да еще и сжатие такое было). 
Если у детей есть опыт "походной жизни", то можно поселить отдельно. Если - нет, то пусть будут под присмотром родителей.
Женщины — это не слабый пол, слабый пол — это гнилые доски под ногами!
Из точных высказываний Раневской....
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Очень легкая одноместная палатка

20 авг 2017, 22:19

Сколько же мой муж пытался найти нормальную палатку, чтобы она была просто качественной и комфортной. Ну как комфортной - настолько, насколько это с палаткой возможно. Все легкие, которые мы покупали так и лежат в гараже никому не нужными. То ветром их сдувало, но поставить нормально нельзя было. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ionna
активный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 03:28

Re: Очень легкая одноместная палатка

21 дек 2017, 01:23

Наша любовь – палатки фирмы Salewa. Достаточно легкие, с хорошей водостойкостью и ветроустойчивостью, не душные, легко устанавливаются и собираются.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей