Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Olechka
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:23

Re: Что нужно иметь для путешествий на своём авто

14 апр 2017, 12:41

Перед поездкой за рубеж на своем авто, банально, стоит ознакомится с правилами и требованиями, а также поискать в интернете о "особенностях" поведения с местными гаевыми в стране назначения. Везде своих "изюминок" хватает, таких как светоотражающие жилеты в Вашем случаи, либо порядках соблюдении дистанции во Франции, либо вымагательства взяток в\на Украине. Набор необходимого у меня обычный (аптечка, треугольник, минимальный инструмент).

 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Что нужно иметь для путешествий на своём авто

14 апр 2017, 13:43

Насчет того, брать или не брать с собой огнетушитель и жилет,считаю так - мешать же это все вам не будет. Даже если бы не проверяли наличие этих вещей, я бы все равно рекомендовала их брать. Это дорога. Я всегда стараюсь брать с собой хотя бы минимальное из аптечки. Помню, как по дороге в гости наш огнетушитель помог на дороге другим. У них что-то с машиной случилось и она просто загорелась. Хорошо, что мы остановились и быстро дали огнетушитель. Да, если уж начнется сильный пожар, никакой огнетушитель не спасет, но все же считаю он нужен. И да, наличие жилета у сестры на польской границе тоже проверяли. От нее я и услышала, что лучше бы такое дело иметь. 
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Что нужно иметь для путешествий на своём авто

21 апр 2017, 11:08

Смотря какое путешествие. Если от гостиницы, до гостиницы это одно. Если ночевки где получится на природе это другое. Если абстрагироваться  и от "куда и зачем", то в автомобиле при поездке на дальние расстояния, кроме предложенных участниками форума выше, я бы рассмотрел для взятия следующее:
1. Насос
2. Домкрат.
3. Набор инструментов(баллоный ключ, отвертки всех типов, плоскогубцы, гаечные ключи всех необходимых размеров).
Провода для прикуривания
5. Зарядки для всех гаджетов адаптированные под прикуриватель (либо универсальную зарядку).
6. Навигатор
7. Небольшую лопатку, хороший нож, топорик и лучковую пилу.
8. Запас воды и еды хотя бы на сутки. + 5л технической воды.
9. Запасную канистру с бензином на 10-20 л
10. Моторное масло (то что залито в ваш двигатель) -1 л
11. Канистру с антифризом - 4-5 л
12. Тормозную жидкость 0.2 л
13. Набор проволоки, веревок, изолента, скотч.
14. Хороший проверенный трос для вашего авто.
15. Запасной комплект предохранителей.
16. Обширную и обновляемую аптечку.
17. Тряпки, ветошь, картонку, коврик или какую нибудь подстилку.

     Не обязательно брать все. Выберете согласно предполагаемому маршруту. Все вышеперечисленные вещи мне пригождались в разное время и в разных ситуациях. Стараюсь перед дальней поездкой не экономить на такого рода вещах. И помните, что помощь может потребоваться не только вам.
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Что нужно иметь для путешествий на своём авто

14 июн 2017, 18:55

Когда едешь на российский юг, часто встречаемая ситуация - гаишники ставят на обочине машину так, что для того, чтоб ее объехать тебе надо минимум одним колесом заехать на двойную сплошную. Чуть дальше тебя тормозят и пытаются вымогать деньги. Нас спас видеорегистратор. Так что лучше им обзавестись перед дальней дорогой. 
 
Аватара пользователя
lizonka2205
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что нужно иметь для путешествий на своём авто

16 июн 2017, 20:43

Это смотря куда вы собираетесь ехать, мне кажется для разных стран есть разные правила, и до того как собраться ехать, нужно узнать хотя бы в интернете ,у тех людей которые ездили именно туда, наверное стандартно должна быть аптечка, документы на авто , документы людей,которые едут. А дальше по ситуации. 
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Что нужно иметь для путешествий на своём авто

16 июн 2017, 20:56

Хм, перед поездкой на авто в другие страны, можно и нужно элементарно ознакомиться с правилами в их стране. Вы ведь не едете по незнакомым знакам, которые допустим у нас на родине элементарно не используются, ну что же... Насчет кстати жилета не знала)) Надо будет положить, пусть валяется. В России так же с недавнего времени светоотражатели на одежду за городом в ночное время суток. Кстати очень правильно, иногда участки дороги вообще не освященные попадаются, а водителей элементарно как видеть, если у него допустим в машине электрика полетела и даже аварийка не горит. Все собственно верно))
Изображение
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Что нужно иметь для путешествий на своём авто

20 июл 2017, 21:21

Сегодня пересекала сестра братом польскую таможню на машине. Ничего не спрашивали вообще. Даже не поинтересовались, есть ли у них аптечка. Ехали с ребенком, которого мама держала на руках ( не в автокресле), замечаний не делали. Проверили документы, спросили что-то "приличия ради" и пропустили. думаю, если бы не было жилета и треугольника, все равно пропустили бы. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Что нужно иметь для путешествий на своём авто

22 июл 2017, 23:27

Расскажу, как в Норвегии. Может, кому-нибудь пригодится. Здесь обязательно наличие жилета и треугольника. Аптечка и огнетушитель не обязательны. Полиция может проверить, и если у вас нет необходимого - штраф, который выписывается тут же. Ни наличными, ни картой на месте оплатить нельзя. Оплата через ваш банк. Как у иностранца, у вас, конечно, будет соблазн просто выкинуть эту бумажку. Но тогда в регистрах будет стоять информация о том, что вы не оплатили счет и в следующий раз могут быть проблемы с визой.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Jefa
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 23:31

Re: Что нужно иметь для путешествий на своём авто

23 июл 2017, 09:21

Сегодня пересекала сестра братом польскую таможню на машине. Ничего не спрашивали вообще. Даже не поинтересовались, есть ли у них аптечка. Ехали с ребенком, которого мама держала на руках ( не в автокресле), замечаний не делали. Проверили документы, спросили что-то "приличия ради" и пропустили. думаю, если бы не было жилета и треугольника, все равно пропустили бы. 
А почему они должны спрашивать?
Таможенники и пограничники не имеют к этому отношения и в их обязанности это не входит.
У поляков кроме обычной полиции есть приграничная. У нее больше привилегий.
Вот они могут проверить жилетку, аптечку и т.д., а так же и досмотреть автомобиль и багаж. Они же могут придраться к отсутствию детского кресла.
Так же могут проверить документы всех пассажиров.
Часто пересекаю границу с Польшей и Беларусью на автомобиле, ни разу не проверяли то, что не в их компетенции.
По большому счету, в европу ничего особенного брать и не надо.
Стандартный набор: аптечка, жилет, трос, насос, ключи, домкрат.
Стоит учитывать, что ремонтироваться на дороге в большинстве европейских стран нельзя, а придется вызывать эвакуатор и транспортировать машину на автосервис. Максимум, что можно будет сделать самостоятельно - это заменить колесо. Так что многое из приведенных выше рекомендаций может не пригодиться. 
По лекарствам, в той же Польше, они дешевле раза в два, чем в России и Беларуси. Но на многие привычные для нас лекарства требуется рецепт. Например тот же ибуклин -- нужен рецепт врача. И таких лекарств очень много.
По этому лучше все таки специфические брать с собой из дома в путешествие. 
И еще, чтобы избежать проблем с полицией, стоит почитать основные правила дорожного движения той страны, в которую собрались.
Например в населенных пунктах разрешенная скорость движения 50 км/ч, а не привычные для нас 60 км/ч. И штрафы за это нарушение не маленькие.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Что нужно иметь для путешествий на своём авто

23 июл 2017, 09:33

Таможенники и пограничники не имеют к этому отношения и в их обязанности это не входит.
У нас бывали случаи, когда не полиция, а именно таможенники проверяли наличие аварийного знака и смотрели на срок годности! огнетушителя. Все та же польская граница. Так что право они на это имеют. Гораздо проще им показать все, что требуют, они не любят шутки вообще. Если что, ехали через пункт Краковец-Корчова. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя