Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Обувь для пеших экскурсий

17 мар 2017, 23:07

Главное, чтобы удобная была! Люблю кроссовки и кеды, хоть и знаю, что это совсем не полезно для ног. В сильную жару только босоножки, их заменить ничем нельзя))

 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Обувь для пеших экскурсий

01 апр 2017, 05:39

От кроссовок с колёсиками ноги будут болеть ещё больше. Вообще, любые ролики это скорее игрушка, чем транспорт, так как и проходимость, и скорость оставляют желать лучшего. Лучше подберите себе обувь поудобнее. Да, и возможно имеет смысл обратиться к ортопеду. Быстро устающие ноги это один из симптомов плоскостопия.
 
Аватара пользователя
Runna
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 15:40
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Обувь для пеших экскурсий

03 апр 2017, 13:49

Если летом, то посоветую спортивные сандали на резинках. Они очень легкие, резинки плотно обтягивают ногу, поэту на бровке или кочке вы точно не упадете, если споткнетесь. Если местность горная, много подъемов, спусков то берите спортивные кроссовки для экстремального туризма. Они имеют рифленую подошву, поэтому если наступите на влажный камень или корень упасть шансов будет меньше. Устойчивая и удобная обувь спасет от вывихов или растяжений стопы. Если очень жарко и страдаете потливостью ног, лучше купить с сеточкой и дышащей стелькой. Конечно фирменная обувь стоит дорого, но оно того стоит. 
Мне лично смешно наблюдать на экскурсиях за женщинами на каблуках, как они бедные мучаются и спотыкаются. Поэтому если всеже хотите одеть что-то более классическое, то лучше балетки с рифленной подошвой.
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Обувь для пеших экскурсий

03 апр 2017, 17:06

Пешие экскурсии - всегда длительные прогулки по городу или же за городскими стенами вдали от асфальта, по камням, грунтовке. Для каждого сезона, местности свои нюансы. Летом в городе люди прекрасно обходятся спортивными сандалиями. В более холодную погоду кроссовками. Существует прекрасный вариант кроссовок с сеточкой. Они подойдут в жаркое время при переходах по земле. В ноги не попадут мелкие камни, и за счет сеточки не будет жарко. В осеннее время можно приобрести легкие трековые ботинки без поддержки щиколотки по простой местности и с защитой щиколотки для перехода по камням, по уклону, грязи, прочее. Берцы - сложный вариант обуви. Летом берцы в топку, а вот осенью в самый раз. Зимой следует выбирать на утеплении, а то околеете. По городу в торговый центр, музей подойдут простые ботинки, но не обувь на каблуках, какой бы модной она не казалась.
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Обувь для пеших экскурсий

04 апр 2017, 21:12

Если летом гуляете по городу, то можно просто удобные сандалии. Даже если и по лесу, то всё те же сандалии подойдут. Шлёпанцы это не удобно. Их юзать только на огороде, на дачном участке или дома. Кроссовки - универсальный вариант. Сезон для кроссовок начинается в апреле и заканчивается с первым месяцем осени. Кроссовки тоже бывают разными: кожаные, матерчатые, сетчатые. В зависимости от жары можно думать о материале. Подошва кроссовок мягкая и приобретает очертания ноги. В них удобно бегать. Ботинки используются для всех остальных сезонов. Каждый сезон добавляет или убирает утепление. Существует обувь для поддержки голени. Это варианты для солдат, серьезных походов или просто любителей выделиться.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Обувь для пеших экскурсий

06 апр 2017, 21:41

 Обувь должна быть практична, чего не скажешь о роликовых кроссовках. Сомневаюсь, что такая обувь уместна в горах. Если я планирую треккинг в горы, например в Индии, то стараюсь купить удобный сэконд или беру старые разношенные ботинки. Два в одном; обувь разношена, не будет натирать, а когда путешествие  закончится, оставляю её у дверей отеля. Всегда найдутся люди, которым она пригодится. Вам же не нужно будет везти ботинки на родину. Можно также поступать с верхней одеждой. 
 
Аватара пользователя
Maruska
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:46
Откуда: Москва

Re: Обувь для пеших экскурсий

06 апр 2017, 23:22

Дорогие путешественники! У кого был опыт приобретения кроссовок со встроенными колёсиками, которые при нажатии кнопки становятся подобием роликов, а в случае необходимости можно вернуть плоскую подошву обратно? Есть ли от них толк? Мы очень любим долго бродить по улочкам городов, в которых бываем и ноги очень устают от долгой ходьбы. Спасает ли такая обувь? 
Это не обувь, а игрушка сродни гироскутеру какому-нибудь. Ходить в них долго неудобно, подошва недостаточно гибкая и колеса мешают, ездить не по ровному асфальту невозможно, колеса убиваются мгновенно. Купите хорошие трекинговые ботинки для теплой погоды. Это вложение точно окупится.
Маруська я )))
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Обувь для пеших экскурсий

07 апр 2017, 15:16

Мой знакомый медик пытался мне что-то рассказывать про очень уж большую нагрузку на кость во время длительного пользования такими кроссовками. Но, думаю, это скорее было брюзжание в стиле "Эх, молодёжь!" А так, сами по себе они очень уж тяжёлые для долгой ходьбы. Что будет с колёсами по нашим дорогам/паркам/асфальту даже предположить не могу. Так же, сомневаюсь, что частое снимание/одевание колёс будет полезно для механизма. 
Мой диагноз: для долгих прогулок по новым местам не подходят.  
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Olechka
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:23

Re: Обувь для пеших экскурсий

14 апр 2017, 12:50

Соглашусь с другими участниками, что роликовая обувь в путешествиях вещь неподходящая. По своему опыту даже скажу, что обычные кроссовки для хождения по горам тоже категорически не подходят. Почему - да потому что во время дождя они скользят по земле, это может быть небезопасно. Идеально - это специальная обувь для походов. Есть в виде кроссовок, есть в виде босоножек. Купить можно в любом спортивном магазине. Она очень удобная, безопасная, ноги не устают. Самое главное при выборе обуви, чтобы она была удобной для вас и не причиняла дискомфорта от длительного хождения.
 
Аватара пользователя
Serena Ivanovna
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:56

Re: Обувь для пеших экскурсий

13 май 2017, 11:28

Конечно кроссовки с колесиком – это баловство.  У моего сына были такие в детстве, как и роликовые коньки. Они не подходят для прогулок по городу, тем более длительных.  Нам хочется посмотреть как  можно больше в незнакомом городе,  узнать его характер, заглянуть в каждый уголок.  Города бывают разной рельефности, пологие и холмистые. Вот и бродим мы – любопытные туристы с горки на горку, иногда по брусчатки, иногда по асфальту, а иногда и по бездорожью.  
Я не люблю кроссовки, кеды и сандалии. Предпочитаю, ботинки. Для лета – это легкие ботинки из перфорированной кожи, для зимы – более тяжелые, но подошва должна быть не скользкая и гибкая. А еще я всегда использую ортопедические тонкие стельки, можно не жесткие. Такие стельки помогают правильно распределить тяжесть на стопу, и тем самым снижает нагрузку на ноги и на поясницу. Можно сразу купить специальные ботинки. Сейчас продаются самые разнообразные модели для лета, зимы, для пеших экскурсий, для трекинга в специализированных магазинах. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей