Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10
 
Аватара пользователя
Leontik
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:31

Re: Какую посуду предпочитаете в походе

21 янв 2017, 15:02

Когда с родителями жила,  мы для выходов на природу - на шашлыки и т.п. - всегда брали одноразову посуду, увозили до мусорного контейнера, иногда сжигали на месте. А сейчас, все шашлыки у нас во дворе на участке, так что на стол накрываем обычную посуду) 
А вообще, почитав тему, согласна - одноразовая не очень полезная для природы штука, хотя раньше об этом не задумывалась. 

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Какую посуду предпочитаете в походе

22 янв 2017, 18:07

Когда мы собираемся где-то выходить, обязательно покупаю разную бумажную посуду. Сжечь ее потом спокойно можно, вреда природе не будет. Ну а по удобности - не совсем уж так классно, как с обыкновенной  посудой, но все же можно обойтись. Как по мне, бумажная посуда немного удобнее обыкновенной, пластиковой. Можно нормально и чай налить в чашку, и суп в тарелку. Обыкновенная пластиковая мне не нравится, так как очень тонкая. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Какую посуду предпочитаете в походе

23 янв 2017, 12:04

Тут нужно разделять людей на: 1. тех, кто ходит "в походы" в лес на шашлыки, на 1 км от дома (или на машине приехали, поставили мангал, поели, уехали) и 2. походники, те, кто действительно несут на своих плечах рюкзак и топают с ним пешком по 10-20 км в день. Для первой категории совсем не обязательно покупать специальные складывающиеся наборы посуды, которые легкие, прочные и тд и тп.. для таких "вылазок" подойдет и одноразовая посуда, и даже домашние тарелки и кастрюльки)) Другое дело, когда на счету каждый грамм и каждый см в рюкзаке. Вот для таких путешественников и придумана специализированные миски, кружки и прочие полезности. Потому что реально с такой посудой удобнее и надежнее. И если выбирать между пластиковой и металлической - лично я остановилась на последней. При высоких температурах (кипяток) пластик выделяет не очень полезные вещества, металл - нет. Поверхность пластика "рыхлая", поэтому оставшиеся частички пищи сложнее отмыть. В походах часто разводят костры, оставшаяся рядом пластиковая посуда может просто расплавится, металл только нагреется. И срок эксплуатации всё равно у металла больше. Единственный маленький минус - тарелки из тонкого алюминия сразу нагреваются, когда наливаешь в них горячий суп или второе. 
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Какую посуду предпочитаете в походе

13 фев 2017, 15:22

Во все, тем более в дальние, походы всегда брали с собой только одноразовую посуду. В больших супермаркетах её огромное разнообразие: пластиковая, бумажная, пластмассовая и всякая другая. Во-первых, это выгоднее по деньгам. Во-вторых, она намного легче и не такая объёмная как многоразовая. В-третьих, её не нужно нести обратно, использованные тарелки, чашки и ложки можно или выбросить в любой контейнер по дороге, или же вовсе сжечь. Это же касается и простых выездов на природу с шашлыками или на простой пикник. 
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Какую посуду предпочитаете в походе

17 фев 2017, 03:28

Пластиковая одноразовая очень непрактичная - хрупкая и не экологично. Пластик до конца не сгорает, да и костры не везде можно жечь (например, в заповедниках). С бумажной в поход вообще никак - она же намокнет. Есть посуда из твердого пластика, но, мне кажется, она не легче алюминия. И отмывается плохо. Алюминий - легкий и прочный. Но круче всего титан, особенно котелки. Самые легкие, в них еда практически не пригорает. 
 
Аватара пользователя
Стасёнка
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:13

Re: Какую посуду предпочитаете в походе

17 фев 2017, 08:57

Одноразовая посуда? Нет, ни в коем случае, только не в России. Если бы у нас была налажена система раздельного мусора и его переработки - ладно, но без всего этого - поберегите природу! Даже если вы донесли пластиковую посуду до мусорного бака - это ещё ничего не значит. Просто она будет валяться в другом месте. Я предпочитаю алюминиевую (легкая), из нержавеющей стали (прочная). Современный ассортимент позволяет выбрать на любой вкус и случай.
Мы в дальние походы не ходим, поэтому снаряжения нет. Раньше покупали одноразовые наборы, а после пикника их в мангал закидывали и все сгорало в момент (что там ему гореть то, тонюсенькому такому?). Может неправильно, но точно более безопасно для экологии, чем покидать пластик в лесу или тащить грязную посуду до домашнего мусоропровода. Потом купили пластиковый многоразовый набор для пикника, с ним и ездим.
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Какую посуду предпочитаете в походе

17 фев 2017, 10:05

Что поход в горы, на большие расстояния, что велосипедный поход за город, или просто воскресная вылазка на природу, я беру один и тот же казанок. Это бывшая алюминиевая форма для выпечки, в которой сверлом проделаны отверстия под ручки из толстой проволоки. Форма вытянутая цилиндрообразная с плоским дном, немного закругленным по бокам. Очень удобная в использовании, и переноске. Хорошо помещается в наплечном рюкзаке или велосумках. Приобрела два таких "котелка" на распродаже (для чая и каши). И если же по дороге удается купить молоко, то кипячение не создаст проблем. Молоко не пригорает. Ложки пока обычные столовые, но хочу заменить их на алюминиевые. Чашки и тарелки пока пластиковые. Это удобно из-за небольшого веса, но за ними нужно следить, потому, что пластик трескает. Такое случалось раньше в походах, и приходилось есть с казанка или из консервной банки.
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Какую посуду предпочитаете в походе

17 фев 2017, 21:19

Только металлическая, как ложка так и кружка так и суповая тарелка. Обычная железная посуда, если простым языком. Она во-первых легкая, в походах так комплектую вещи, чтобы нести по минимуму. Во вторых не требует специального ухода, поел обмыл и пошел, никакие средства лично мы не используем. Один раз в самый свой первый поход взяла керамическую кружку, она такая тяжелая была, но любимая, не хотела без нее идти, так вот когда в горной реке ее мыла, у меня ее унесло течением, весь поход пила чай по очереди с подругой из ее железной кружки.
 
Аватара пользователя
Daniel54
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:55

Re: Какую посуду предпочитаете в походе

20 мар 2017, 21:13

В любом походе или выезде на природу всегда предпочитаю одноразовую пластмассовую посуду, будь то тарелки, ножи или стаканчики. Для меня это всегда практично, я не мусорю и никогда не засоряю окружающую среду. После хорошего времяпрепровождения мы обычно с друзьями соберем все что бы при себе было и завернем в отдельный пакет. Отвезем или отнесем по пути на мусорный бак и всё в порядке. Мое мнение может не понравится, но мне так более удобно и спокойно. :geek:
Путешествие…начинается с одного шага.
 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Какую посуду предпочитаете в походе

25 мар 2017, 13:14

Нержавейка, потому что она прочная, легкая и её намного проще мыть, чем пластиковую. Одноразовая может помяться, плюс есть из неё неудобно.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей