Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Из чего состоит поход?

12 янв 2017, 15:04

Рано утром встают костровые, которые занимаются приготовлением пищи. За костровыми просыпаются остальные участники похода. После совместных кушаний, и чаепития, туристы собирают палатки. Ценное имущество укладывается по рюкзакам. Проводник сверяет маршрут, и только после этого, группа стартует к вечерней точке дислокации. Прогулки чередуются с отдыхом. Сорок пять минут пешего хода, десять минут отдыха. Днем организуется большой привал, для тотального обновления сил, путем поглощения полезных калорийных продуктов. Вечером, по приходу на стоянку, уставшая, но довольная группа разбивает общий лагерь, занимается приготовлением еды, поет песни, и готовится ко сну.
Последний раз редактировалось Nata 12 янв 2017, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

 
Аватара пользователя
Anna
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:59

Re: Из чего состоит поход?

12 янв 2017, 16:01

Рано утром встают костровые, которые занимаются приготовлением пищи. За костровыми просыпаются остальные участники похода. После совместных кушаний, и чаепития, туристы собирают палатки. Ценное имущество укладывается по рюкзакам. Проводник сверяет маршрут, и только после этого, группа стартует к вечерней точке дислокации. Прогулки чередуются с отдыхом. Сорок пять минут пешего хода, десять минут отдыха. Днем организуется большой привал, для тотального обновления сил, путем поглощения полезных калорийных продуктов. Вечером, по приходу на стоянку, уставшая, но довольная группа разбивает общий лагерь, занимается приготовлением еды, поет песни, и готовится ко сну.
Вы про какой-то военный поход рассказываете? Вот уж никогда бы не отправилась в подобный поход, такое путешествие скорее можно назвать экспедиция, а может просто я не фанатичный турист. Ходила в походы в наши подмосковные леса, они были больше похожи на пикник с ночёвкой. Была с друзьями в походе по крымским горам, мы на автобусе с Морское доехали до какого- то малолюдного села в горах, а потом ещё от него удалились в горы пешком километров на 10-15. Разбили палатки, днём гуляли по горам любуясь природой, к вечеру возвращались к палаткам, так провели три дня. Может это и не совсем поход, но зато было весело и осталась масса впечатлений. 
Не нужен нам берег турецкий?!
 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: Из чего состоит поход?

13 янв 2017, 07:35

Рано утром встают костровые, которые занимаются приготовлением пищи. За костровыми просыпаются остальные участники похода. После совместных кушаний, и чаепития, туристы собирают палатки. Ценное имущество укладывается по рюкзакам. Проводник сверяет маршрут, и только после этого, группа стартует к вечерней точке дислокации. Прогулки чередуются с отдыхом. Сорок пять минут пешего хода, десять минут отдыха. Днем организуется большой привал, для тотального обновления сил, путем поглощения полезных калорийных продуктов. Вечером, по приходу на стоянку, уставшая, но довольная группа разбивает общий лагерь, занимается приготовлением еды, поет песни, и готовится ко сну.
Что-то мне тоже в такой поход не хочется :) В чем его смысл? Добраться до точки B из точки A, поглощая по пути калорийные продукты всего лишь дважды в сутки? Больше напоминает геологическую экспедицию. Только тогда в фразе ...уставшая, но довольная группа разбивает общий лагерь... слово "довольная" - лишнее :)
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Из чего состоит поход?

13 янв 2017, 11:29

Вы про какой-то военный поход рассказываете? Вот уж никогда бы не отправилась в подобный поход, такое путешествие скорее можно назвать экспедиция, а может просто я не фанатичный турист. Ходила в походы в наши подмосковные леса, они были больше похожи на пикник с ночёвкой. Была с друзьями в походе по крымским горам, мы на автобусе с Морское доехали до какого- то малолюдного села в горах, а потом ещё от него удалились в горы пешком километров на 10-15. Разбили палатки, днём гуляли по горам любуясь природой, к вечеру возвращались к палаткам, так провели три дня. Может это и не совсем поход, но зато было весело и осталась масса впечатлений. 
Это все же не экспедиция. И прелести походной жизни можно испробовать на себе только пройдя весь маршрут с группой. Команду лучше составлять от 8 человек до 10. Тогда проводнику легче управлять, и ни на кого не выпадут двойные обязанности. В нашей городской жизни люди тоже выполняют какие-то роли. Также и в походе есть бытовые проблемы, требующие решения. Должность кострового, к примеру, меняется каждый день. А во время пеших прогулок отряд не топчется на месте. Группа пересекает леса, поля, забирается на горные вершины, с которых открываются незабываемые ландшафты. И всегда можно остановиться и сделать фото на память, если пожелает сердце. А указание времени переходов и стоянок можно корректировать, если того потребуют обстоятельства.
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Из чего состоит поход?

13 янв 2017, 11:52

Что-то мне тоже в такой поход не хочется :) В чем его смысл? Добраться до точки B из точки A, поглощая по пути калорийные продукты всего лишь дважды в сутки? Больше напоминает геологическую экспедицию. Только тогда в фразе ...уставшая, но довольная группа разбивает общий лагерь... слово "довольная" - лишнее :)
Отряд питается три раза в сутки. Походная кухня никогда никого ещё не разочаровывала. Хоть странствующий человек и находится вдалеке от основного социума, заготовки для супов, быстрых перекусов на ходу, собраны ещё в пределах городских стен. Обед на большом привале тоже можно сделать на костре, смотря как подготовлена группа, и какой маршрут по плану она решает пройти к концу дня. На ходу мы часто жевали орешки, изюм, курагу. Если была возможность, то по ходу действия собирали яблоки, дикий чеснок, бруснику, и прочие вкусности. Сколько себя помню, проводник заводил песни, а группа их задорно поддерживала. Если брали маленькую укулеле или другой музыкальный инструмент, то хорошее завершение вечера всегда обеспечено.
 
Аватара пользователя
Слава
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:02
Откуда: Тула

Re: Из чего состоит поход?

13 янв 2017, 17:44

 Сколько себя помню, проводник заводил песни, а группа их задорно поддерживала. Если брали маленькую укулеле или другой музыкальный инструмент, то хорошее завершение вечера всегда обеспечено.
Складывается впечатление, что без укулеле поход потерял бы смысл полностью :). Вы хоть бы пояснили куда и  зачем вы идёте, а то я за вас начинаю переживать. Все эти люди вокруг вас, они вам знакомы? Вы уж простите за иронию, возможно в вашем походе и правда было интересно, но рассказ больше смахивает на бессмысленную инструкцию. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Из чего состоит поход?

14 янв 2017, 00:03

Это точно. Инструкция для гитлерюнгеда какая-то. Или восторженных скаутов. Напомнило перевод австралийской книжки по домоводству, которая гуляла по инету. Ну где там надо было помыть, переодеть и построить детей перед приходом мужа, молчать, пока он не поест, вообще его не грузить, и помнить, на что он ради жены идет на работе. А муж должен был дать жене поплакать в ванной. Стиль написания один. Не хочу теперь в поход.
Хотя автор мне заочно нравится. Представляю себе строгую учительницу физкультуры. Я часто своих физруков вспоминаю. Хорошие были люди. И нам добра желали. А мы этого не ценили.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Из чего состоит поход?

29 янв 2017, 10:51

Складывается впечатление, что без укулеле поход потерял бы смысл полностью :). Вы хоть бы пояснили куда и  зачем вы идёте, а то я за вас начинаю переживать. Все эти люди вокруг вас, они вам знакомы? Вы уж простите за иронию, возможно в вашем походе и правда было интересно, но рассказ больше смахивает на бессмысленную инструкцию. 
Это короткий походный обзор без романтики, только по делу. Романтические переживания человек получает во время действия. И у каждого свое понимание романтики. После похода, а если точнее, то в последний день, мы делились самыми приятными воспоминаниями. И у каждого они были свои. Кому-то очень запомнилась помощь товарища, сплоченность компании, кто-то восторженно говорил о природе, походной кухне, удобстве обуви. Это походная романтика! А моя походная романтика заключается во всем, что касается походов. От мелких организационных вопросов до физической подготовки, последних звездочек в небе перед самым рассветом. И не имеет значения страна, местность, время года. 
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Из чего состоит поход?

29 янв 2017, 10:57

Это точно. Инструкция для гитлерюнгеда какая-то. Или восторженных скаутов. Напомнило перевод австралийской книжки по домоводству, которая гуляла по инету. Ну где там надо было помыть, переодеть и построить детей перед приходом мужа, молчать, пока он не поест, вообще его не грузить, и помнить, на что он ради жены идет на работе. А муж должен был дать жене поплакать в ванной. Стиль написания один. Не хочу теперь в поход.
Хотя автор мне заочно нравится. Представляю себе строгую учительницу физкультуры. Я часто своих физруков вспоминаю. Хорошие были люди. И нам добра желали. А мы этого не ценили.
Скорее всего "восторженных скаутов". А вообще это краткий походный обзор дня без романтики. Никто не знает, как может обернуться судьба. Мне вот перед первым походом не говорили о том, как там будет хорошо, вдохновительных фраз не было. Диалог был примерно такой: "Идешь в поход?". А я "Ну пошли, куда идем?". Романтика достигается на месте, в центре событий.
 
Аватара пользователя
kserh
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:32

Re: Из чего состоит поход?

01 фев 2017, 08:44

Настоящий поход, подобный тому, что описывает Nata, не для всех. По мне суть такого путешествия в преодолении себя и своих привычек. Если хотите открыть в себе новые качества, ищите подходящий маршрут и толкового инструктора. В моей жизни был подобный опыт, больше я не хочу. Причина как раз в руководителе группы, который при планировании маршрута не учёл весенние паводки. Так что те ручейки, которые он видел весной, когда «обкатывал» маршрут, летом пересохли. В итоге мы шли с утра до вечера без перерыва, от водоёма к водоёму. Подобный экстрим придётся по душе только матёрому походнику, который ловит кайф от пешей ходьбы по лесам и горам с рюкзаком за спиной. Я к таким не отношусь точно.  ;)
Счастливая мама двоих детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей