Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Какие должности можно встретить в походе?

12 янв 2017, 15:30

Прежде всего гид, человек, который занимается подготовкой к походу всей команды, назначает каждому участнику его должностные обязанности. Для слаженной работы команды все должности важны, и каждый человек выполняет свою функцию. Самые часто встречающиеся должности: проводник, медик, казначей, завхоз, ремонтник, разведчик, заведующий походным снаряжением. По некоторым названиям сразу можно догадаться, об их значении. Существуют ещё необязательные командные должности, такие как, хронометрист, бард, орлиный глаз, провинный, замыкающий отряд. Хочется подметить, что в горах песни и небольшой музыкальный инструмент имеют место быть! Это нужно для поднятия командного духа!

 
Аватара пользователя
Elis
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:19
Откуда: Киев

Re: Какие должности можно встретить в походе?

27 янв 2017, 20:43

Но это же правильно! Каждый должен заниматься своими обязанностями, а не все вместе делать одно и тоже дело. Должна быть слаженность и дисциплина. Еще в походе бывают дежурства по "кухне" - приготовление еды на всю команду по очереди. Не будет же каждый себе по отдельности готовить перекус.
Туризм - это болезнь, которая неизлечима.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Какие должности можно встретить в походе?

03 фев 2017, 10:24

Я думаю, в каждом деле труд должен быть каким-то образом разделен. Вот возьмем обыкновенную семью, тоже ведь у каждого есть своя работа. Со временем привыкаешь и нормально к этому относишься. В походе без этого вообще никак. Если каждый раз решать, кто и что будет сейчас делать, можно только в хлам переругаться и забыть, чего вообще туда пошли. Вроде и взрослые люди, но нужно обязательно устанавливать все правила до похода. А то потом ой как много нового можно узнать о себе и ситуации, в принципе. 
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Какие должности можно встретить в походе?

17 фев 2017, 11:42

Но это же правильно! Каждый должен заниматься своими обязанностями, а не все вместе делать одно и тоже дело. Должна быть слаженность и дисциплина. Еще в походе бывают дежурства по "кухне" - приготовление еды на всю команду по очереди. Не будет же каждый себе по отдельности готовить перекус.
Все правильно говорите. Была на многих небольших сходках, где не разделялись обязанности. Командной работы нет, бардак на территории страшный. 
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Какие должности можно встретить в походе?

17 фев 2017, 13:43

В походе у каждого свое предназначение. Так проще. Вот взять меня: могу с большим удовольствием готовить еду разную, но мыть посуду и убирать - это не мое. Это для меня каторга, как на работе, так и дома. В длинные походы не хожу, но когда едем на несколько дней на природу с палатками, то сразу предупреждаю, что буду делать что угодно, но уборка и мойка посуды не на мне. все уже привыкли. Я думаю, что если бы мне сейчас сказали - едет отдыхать, но ты убираешь - не согласился бы. Вот такое у меня к этому отношение. Но зато могу вкусно готовить еду. 
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Какие должности можно встретить в походе?

28 фев 2017, 23:29

Если мужчина в походе вкусно готовит, я согласна и посуду помыть! )) У нас в походах обычно готовят девочки, потому что мальчики в это время чаще всего заняты мужской работой - ставят палатки, обустраивают лагерь, ходят за водой и тд. Но если такой работы нет и лагерь функционирует, то готовят мужчины, у них получается всегда что-то необычное, но всегда очень вкусное!
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Какие должности можно встретить в походе?

02 мар 2017, 13:54

Ну насчет того, что в походе все слажено быть должно, это дело ясное. Скажу другой момент. А именно то, что мне не нравится не только в походах, но и в обыкновенном отдыхе на природе. Бывают персоны, которые считают себе умнее, хитрее и круче всех. Вот только приходит момент, когда надо готовить кушать у них начинается приступ мигрени, схватывает спину или еще что-то. Когда еда уже готова - их как-то попускать начинает. Это у всех такие попутчики бывали или я отличаюсь особым везением? Наверное из-за таких людей и вовсе пропадает желание отдыхать на природе. О походах я вообще молчу. 
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Какие должности можно встретить в походе?

04 мар 2017, 22:25

Должностей много и все очень важны! Костровые - работают парами, берут на себя розжиг огня, готовку пищи. Их назначают на один день (утро и вечер), потом пара сменяется. И так на продолжении всего похода. Не сложно, интересно, потому, что имеешь шанс внести свою лепту в общую кухню и обеспечение комфорта.
Музыкант, походный бард - человек, несущий за собой в горы какой-то инструмент (гитара, сопилка, губная гармошка), и умеющий на нем играть. В интересах барда выбрать инструмент размером поменьше.
Гид, главнокомандующий - самая важная должность которая требует массу моральных сил, хороших навыков самообладания, выживания в разных походных условиях. Он занимается всей походной суетой, от назначения должностей до покупки билетов, хлеба, сушки сухарей. Он проверяет, как упакован рюкзак новичка, он консультирует, подбадривает, его присутствие умиротворяет.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
Мельник Полина
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:28

Re: Какие должности можно встретить в походе?

30 мар 2017, 08:49

У нас в одном походе была такая должность как примусятник. Он "бог" примусов. Чистит их, ухаживает, каждое утро встает вместе с дежурными, чтобы зажечь. Только один раз мне встретился человек, который готов был такое делать каждый день не потому что надо, а потому что любит.
Еще бывает должность - сказочник. Он находит интересные книжки, рассказы, истории, и каждый вечер перед сном их читает.
"Зависать дома - это худшее, что вы можете делать"
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Какие должности можно встретить в походе?

30 мар 2017, 20:19

Не в походе, но на обыкновенном отдыхе дикарем (который недельку-вторую длится) обязательно нужно иметь такую должность - как "тот, кто будет заставлять других делать все, что они должны". Я не шучу. Мы просто когда последний раз отдыхали на море дикарем, возник огроменной силы конфликт. Мы заранее договорились, что готовка еды - это дело всех и каждого. Значит, по очереди каждый стает у плиты и готовит. Когда была моя очередь и очередь моего мужа все кушали нормально, как дома. Пришла очередь наших соседей по отдыху готовить - они залили макароны быстрого приготовления! Вы это себе представляете? И эту гадость они и ребенку предложили. Не только моему, но и своему. Я конечно же сказала, что мы с мужем стояли у плиты и готовили нормальные блюда с нормальных продуктов. Нам сказали, что нет ничего плохого в том, чтобы один день была нормальная еда (ну та, которую мы с мужем готовить), а на второй день - быстрого приготовления. Класс! После этого, нам пришлось полностью разделить кухню и продукты. Так они и ели лапшу до конца дней, а мы себе готовили и рыбу гриль, и уху, и много другой вкуснятины. Короче, нужен такой себе вышибало! 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей