Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Как выбрать походный рюкзак

19 мар 2017, 15:53

И еще при выборе рюкзака стараюсь чтобы на внешней его поверхности было минимальное количество болтающихся веревочек. Когда идешь по лесу или тайге - они за все цепляются.
Ну, иногда клапаны-карабанчики оправданы, для того же внешнего подвеса.


Иногда оправданы, соглашусь. Но есть еще много всяких резинок , веревочек ...все это либо чехлом от дождя прикрывать, либо срезать немилосердно..жутко цепляются и раздражают. Кстати при пешем переходе с таким рюкзаком. как правило стараешься максимально все внутрь упрятать. Ибо велик риск что то потерять и не заметить. Бывало уже
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Как выбрать походный рюкзак

19 мар 2017, 22:54

Ух, вот это агрегат))  :o
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Как выбрать походный рюкзак

25 мар 2017, 16:23

   Имею несколько рюкзаков:130, 90 и 35 л. Использую в зависимости от целей похода и длительности. Обычно у меня пеше-водные походы. Для такого рода путешествий использую 2 рюкзака . Один либо 130 л либо 90 л (зависит от длительности похода, условий, времени года и пр.), второй 35 л - для радиальных выходов и для хранения вещей, которые всегда должны быть под рукой - фототехника, предметы личной гигиены, смена белья, дневник и пр. Большие рюкзаки обычно на большие расстояния в таких походах не переносятся, только с транспорта на транспорт. В них хранится основные личные вещи и часть общественного груза. Однако иногда и с ними приходиться ходить далеко - например при переходе с одной реки на другую. Исходя из этих своих потребностей сформировал для себя следующие требования к рюкзакам:
1. Литраж выбирается под необходимое для похода количество вещей.
2. Эргономичная дышащая спинка.
3. Обязательна регулировка подвески для того, чтобы рюкзак удобно лежал на спине и нагрузка распределялась равномерно + удобные широкие лямки.
4. Наличие поясного ремня и нагрудной стяжки -тоже важны для распределения нагрузки.
5. Сам рюкзак не должен быть тяжелым и сделан из прочной водоотталкивающей ткани.
6. 1 внутренний карман, желательно водонепроницаемый.
7. Очень желательны 1-2 внешних кармана(не более).
8. 2 входа - сверху и снизу (удобно доставать вещи).
7. Наличие внешних усиленных лямок для переноски груженного рюкзака на короткие расстояния(например погрузка в транспорт).
8  Наличие ремней - стяжек для внешней навески. 
Плюс к этому хорошо иметь дождезащитный съемный чехол. И еще при выборе рюкзака стараюсь чтобы на внешней его поверхности было минимальное количество болтающихся веревочек. Когда идешь по лесу или тайге - они за все цепляются.
Всё очень стройно и логично расписано. Такую инструкцию очень полезно просмотреть перед покупкой. 
И ещё напомню, просмотрите рюкзак перед покупкой на предмет некачественного изготовления. Как прошиты швы, как прошиты лямки, и прочее в таком роде. Оторвавшаяся во время марша лямка очень расстраивает. Относится к покупке рюкзака стоит с таким же вниманием, как и к обуви. Запасную ветровку/шапку/штаны ещё можно с собой взять. А вот второй рюкзак - вряд ли.
Я в свои первые выезды пользовался парашютной сумкой. Немного переделанной под "колобок". Штука была вместительная, но довольно неудобная. Зато, я был уверен на 100+% в старом советском брезенте :)
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Александр Марьянов
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:56

Re: Как выбрать походный рюкзак

27 мар 2017, 09:07

Мне кажется, что целесообразнее было бы купить универсальный рюкзак с которым вы могли бы ходить не только в походы, но и на другие мероприятия. Скорее всего это рюкзаки с объемом до 30 литров, их удобно носить и по стоимости они сильно уступают своим 45 литровым собратьям. Также важно, чтобы у рюкзака была влагозащита, так как без неё ваше путешествие может сильно затруднится. Качество ткани в рюкзаках имеет повышенное значение так, что лучше не экономить на этом. 
 
Аватара пользователя
vinogradova
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:38

Re: Как выбрать походный рюкзак

27 мар 2017, 11:11

для меня важно, чтобы в рюкзаке было хорошее и упругое дно. чтобы давление и вес выдерживал. прочные регулирующиеся ручки и много карманов. ткань, чтобы любую погоду выдерживала. мне нравится фирма QUECHUA :roll:
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Как выбрать походный рюкзак

03 апр 2017, 16:25

Лучше покупать товар известных, зарекомендовавших себя производителей, и примерять его в магазине. Попросите максимально нагрузить и ходите по магазину.
Вот с трудом представляю себе продавца, который будет нагружать рюкзак (чем?) для тестовый носки. Тем более, большинство из нас всё-таки не имеет возможности попасть в такой брендовый магазин, а вынуждены заказывать через интернет, руководствуясь в большей степени отзывами других покупателей (не всегда, конечно, правдоподобными).
Какое это "большинство"? А я не знаю таких. Все мои знакомые, которые ходят в походы, приобретают туристическое оборудование только после того, как потрогают его своими руками и просмотрят все швы, проверят наличие производственных боков. Никто не застрахован от брака. Тем более, что интернет - это место, где чаще всего обманывают наивных. Везде обман, но в интернете ещё больше. Прежде чем купить рюкзак, например, нужно удостовериться, что он подходит по всем параметрам. Не раз видела, как опытные туристы выбирают себе оборудование. Если продавец хороший, даст протестить на месте, ну хоть как-то. Если не даст - выбор за вами. Можно просто отправиться в другой магазин. На картинке экрана много не увидишь. Продавец сфотографирует вещь с одной стороны, а там, где брак - нет. Вот и получите что-то на половину рабочее. Лучше переплатить, чем не донести до точки припасы.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Как выбрать походный рюкзак

04 апр 2017, 15:36

мне нравится фирма QUECHUA :roll:
О, у меня повседневник от них, 4 года ношу, пока держится.
Все мои знакомые, которые ходят в походы, приобретают туристическое оборудование только после того, как потрогают его своими руками и просмотрят все швы, проверят наличие производственных боков. Никто не застрахован от брака. Тем более, что интернет - это место, где чаще всего обманывают наивных. Везде обман, но в интернете ещё больше. Прежде чем купить рюкзак, например, нужно удостовериться, что он подходит по всем параметрам. Не раз видела, как опытные туристы выбирают себе оборудование. Если продавец хороший, даст протестить на месте, ну хоть как-то. Если не даст - выбор за вами. Можно просто отправиться в другой магазин. На картинке экрана много не увидишь. Продавец сфотографирует вещь с одной стороны, а там, где брак - нет. Вот и получите что-то на половину рабочее. Лучше переплатить, чем не донести до точки припасы.
Не соглашусь, конечно, про то, что обмана больше, но не о том ведь говорим. У нас просто специалных магазинов в городе нету практически, приходится тариться либо в спортивных, либо в ещё перестроечном "Рыболов-Охотник" (качество там заметно ухудшилось, учитывая, что сейчас рыбалка для некоторых: это тебя привезли на место, разлили, спать положили, увезли домой), либо в спецодежде. Цены в них заведомо выше, а ассортимент много ниже, нежели в интернете. Продавцы зачастую пя.точку от стула оторвать не могут, делают одолжение. Знакомые из клуба походников (страйболисты большей частью уже) делают так: заказывают 1 экземпляр по интернету (тот же рюкзак, например, или одежда), если он во всём устраивает, дозаказывают уже каждый на себя. Соответственно если не устраивает, либо в фонде клуба остаётся, либо выкупает тот, которому плюсы товара перевесили минусы.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Как выбрать походный рюкзак

04 апр 2017, 20:37

В нашем районе есть магазины специального предназначения. Именно для туристов, для походов. Основной ассортимент - это спальники, палатки, карематы, рюкзаки, навороченные котелки, всякие перчатки, трековые палки, немного обуви, может какая-нить верёвка, огниво. Когда я брал себе рюкзачок, мне даже любезно предложили нагрузить его спальниками и прочими тяжелостями. Ну мне это помогло только процентов на 60. Я оценил размеры, посадку на спине, бёдрах, удобство лямок наплечных. Смотрел также все швы и наличие брака. Рюкзак тогда я приобрёл, и до сих пор ношу с удовольствием. Большое внимание нужно обращать на качество спины. Чтобы спинка не была слишком жёсткая или мягкая. Также набедренная посадка просто капитально важна для хорошей горной прогулки. Чтобы отдых не превратился в ад кромешный. А то синячищи и больная спина это не весело совсем. Фурнитура - крепкая!
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Как выбрать походный рюкзак

07 апр 2017, 15:26

Это очень хорошая практика. Но подходит только для слаженной команды. Большая же часть человеков не могут договориться о совместной деятельности.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
AnnGalkina
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 май 2017, 22:37

Re: Как выбрать походный рюкзак

17 июн 2017, 14:40

У меня рюкзак на 100 литров. Все необходимое помещается. Сам по себе очень легкий и спинка удобная. На талии есть ремешок, чтобы легче было носить рюкзак на плечах. Фирма Nordway, покупала его в спортивном магазине по скидке. Для меня он самый удобный, так как вмещает много вещей (для женщины это важно!).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя