Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maxibr
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 18:24
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Литраж котлов, как посчитать?

29 апр 2017, 08:08

Мы в походе с друзьями брали военные котелки, на четверых четыре котелка. На одном костре все подвешивали, довольно удобно. Очень советую заранее изготовить крючки из гвоздей, снимать с палки намного удобнее и лишний раз её не приподнимать.

 
Аватара пользователя
Elena Nefedova
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 09:58

Re: Литраж котлов, как посчитать?

29 апр 2017, 09:52

Мы в поход на четверых взрослых брали пятилитровый котел на чай. А еду в казане делали. И даже суп! Нам вполне хватило. Хотя, мы ходили с палатками на два дня. На дольше может и маловато оказалось бы посуды. Все-таки длительность похода и его цель имеют решающее значение при выборе посуды.
ну на четверых вполне нормально и неважно на сколько дней, вот только запасной котел неплохо брать, чтобы с собой еду переносить. а вот если народу больше 9-10 человек, да еще с утра после пьяненькой ночи все бегут к воде - вот тут нужны котлы побольше) но это скорее исключения
В таком количестве мы никогда не собирались))) У нас две семейные пары. И без алкоголя, просто выезжаем на природу с палатками. Казан нам нравится, он толстостенный, в нем все вкусно. Правда, тяжелый))
Жить хорошо... А хорошо жить - еще лучше!
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Литраж котлов, как посчитать?

29 апр 2017, 10:58

Если это спортивный поход, когда тебе надо несколько недель на себе его носить, то брать лишний вес не хочется.
Тем более в группе котлов обычно много, и выбирается самый оптимальный.
Если это зона снега, то на растопку снега уходит минимум пол часа, а чаем больше людей, тем больше занимает времени. То есть чтоб приготовить чай и кашу поочереди, уйдет 2 часа, а если два котла, то один.
Но это все существенно только в длительных походах.
Воот! А это уже разговор об условиях, в которых снаряжение применяется. В топике о таком упоминания не было. При походах не на уровне "пикник на природе с палаткой", слишком уж много различных факторов. В чём я точно уверен, что если идти придётся долгое время, то одного котелка на чай и одного на еду может не хватить. Дополнительный, запасной вариант должен быть обязательно.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Литраж котлов, как посчитать?

29 апр 2017, 12:09

Мне кажется что считать все-таки нужно, хотя бы какое-то среднее количество. Потому что хранить оставшуюся после обеда/ужина еду в походе просто негде. Мало того что на нее потрачены средства, так вы еще и тащили ее на себе, а потом в мусор? Не самый лучший вариант. Варить из расчета 400-500 гр на женщину и 700-800 на мужчину будет правильнее. Картошка берется из расчета 2-3 клубня на человека. Мужской половине в походе добавьте еще по одной. Каша варится 250-350 гр в готовом виде на порцию, а значит крупы нужно брать вдвое меньше. 
Считайте, чтобы избежать лишних трат и лишнего веса. 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
Давид
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 14:38

Re: Литраж котлов, как посчитать?

13 фев 2018, 18:29

Тут конечно интересные методы приведены для подсчета, но если речь идет именно о спортивном туризме, когда надо проходить большие расстояния пешком и нести на себе много поклажи, то целесообразнее брать с собой один котелок под супы, каши и т.п. продукты. Воду же можно вскипятить и в обычном куске целлофановой пленки, которая весит значительно меньше любого котла а в случае необходимости может еще и послужить хранилищем для ваших походных электроприборов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей