Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
baikovelena
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 10:43
Откуда: Красноярский край

Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?

28 авг 2019, 07:44

   На протяжении всей жизни наблюдаю такую тенденцию - в каждой стране местные уезжают на заработки, а приезжают работать из других мест люди - и их все устраивает. В России много работает жителей из бывших союзных республик, особенно с Востока. Наша молодежь, да и люди среднего возраста стремятся в Европу, хотя бы восточную. В Латвии( вроде как Европа) все работоспособное население старается уехать еще западнее: в Ирландию, например. Подруга уехала 15 лет назад, работает на упаковочной фабрике. Говорит, зарплата раза в 2-3 больше,чем в Прибалтике. А ирландские аборигены стремятся в Америку. заработки там, говорят, на порядок выше, чем в Европе. В поисках лучшей жизни люди переезжают с места на место, из одной страны в другую. Как вы думаете, стоит это того, или придерживаться лучше пословицы" где родился, там и сгодился"?

 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?

29 авг 2019, 16:46

Придерживаться такой пословицы, мне кажется, точно не стоит. Место рождения может и непреднамеренно, но выбирают нам родители, а уж место жительства – мы сами. Кто-то переезжает ради должности, кто-то из-за климата, но если хочется сменить место жительство…надо пробовать, вернуться то всегда можно. Совсем недавно переписывалась со знакомым, который переехал в Краснодар, пишет, что очень рад и жалеет, что не сделал это раньше. Подруга давно переехала в Канаду и тоже очень довольна. Так что, может и сгодится человек, где родился, главное, чтоб он счастлив был на этом месте.
 
Аватара пользователя
Риша
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 15:28

Re: Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?

31 авг 2019, 15:51

Знаю, что в Норвегии и Канаде не плохо можно заработать.
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?

13 сен 2019, 08:59

Считаю, что человек может везде добиться желаемого. Кто-то и у нас отлично зарабатывает. Это скорее вопрос хватки и смекалки, как мне кажется. Просто у нас отыскать хорошую работу не так-то просто (действительно, которая будет нравиться и с высокой оплатой). А в той же Европе можно устроиться без образования и навыков упаковщицей, комплектовщицей, уборщицей и т. д. Заработок выше, а условия жизни? 
Здесь у меня любимая работа с хорошим окладом. Я не готова сорваться с места, бросить свой дом (здание имею в виду:)) ) и уехать на новое место работать физически, снимать жилье с мифической возможностью получать больше и когда-то жить лучше. А как же оплата той же квартиры, еды и многие другие расходы. Работы предлагаемые иностранцам без навыков в любой стране считаются низкооплачиваемыми. А дальше вопрос приспосабливаемости. Лучше съездить на те же заработки, но постоянно работать на такой работе не хотелось все же.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?

04 ноя 2019, 11:16

 Довольно странно, когда человек делает целью своей жизни высокую зарплату. Другое дело, когда к этому вынуждают жизненные обстоятельства. У меня есть приятель, который имеет редкую научную специальность, которая не котируется в РФ, но востребована на Западе. Он успел год поработать преподавателем в университете во Флориде, после чего возненавидел США. Потом жил и работал в лабораториях Швеции, Дании, Франции, Англии и т.д. Приобрёл статус, но утверждает - всегда в Европе иностранец будет подозрительным человеком второго сорта. Семью он завёл, но видится с ней раз в месяц, потому что живут в разных странах. Возможно, кому-то такая жизнь и по вкусу.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?

27 ноя 2019, 09:27

 Довольно странно, когда человек делает целью своей жизни высокую зарплату. Другое дело, когда к этому вынуждают жизненные обстоятельства. У меня есть приятель, который имеет редкую научную специальность, которая не котируется в РФ, но востребована на Западе. Он успел год поработать преподавателем в университете во Флориде, после чего возненавидел США. Потом жил и работал в лабораториях Швеции, Дании, Франции, Англии и т.д. Приобрёл статус, но утверждает - всегда в Европе иностранец будет подозрительным человеком второго сорта. Семью он завёл, но видится с ней раз в месяц, потому что живут в разных странах. Возможно, кому-то такая жизнь и по вкусу.
Какой бред про человека второго сорта. Странные загоны у вашего приятеля. Нигде нет такого..
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Re: Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?

27 ноя 2019, 22:32

Какой бред про человека второго сорта. ... Нигде нет такого..
Ни разу не бред, а горькая правда. Подруга моя 20 лет прожила в западной части Германии. Я сама жила в итальянской деревне. Для местных коренных европейцев все понаехавшие - второй сорт (если европейской внешности и с хорошим знанием языка), а то и третий (все остальные). Это не слишком афишируется, но особо и не скрывается.
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?

09 дек 2019, 12:49

Какой бред про человека второго сорта. ... Нигде нет такого..
Ни разу не бред, а горькая правда. Подруга моя 20 лет прожила в западной части Германии. Я сама жила в итальянской деревне. Для местных коренных европейцев все понаехавшие - второй сорт (если европейской внешности и с хорошим знанием языка), а то и третий (все остальные). Это не слишком афишируется, но особо и не скрывается.
Хмм.. Возможно, такое практикуется в, скажем так, глубинке. Огромное количество знакомых, уехавших на ПМЖ в Германию, Италию, Норвегию, Великобританию.. Нигде нет никаких проблем. Ну все мои знакомые европейской внешности, отлично знают язык, имеют образование и хорошую должность.
Под всеми остальными вы кого имели ввиду? Арабов? Их возможно и не жалуют, так как сложилось уже негативное мнение про них из-за наплыва, особенно в центральной части той же Германии. Хотя уверена среди них тоже имеются хорошие люди.
Ну это мое субъективное мнение, созданное на фоне общения с моими знакомыми, уехавшими на ПМЖ за границу, и регулярных путешествий. Возможно, оно и не правильное в чем-то.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Ласточка19
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 14:32

Re: Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?

20 янв 2020, 11:21

все мы ищем где лучше что и говорить. просто не у всех есть возможность уехать. я бы тоже рванула, но уже время ушло
 
Аватара пользователя
denis
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 15:43
Откуда: tyumen

Re: Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?

20 фев 2020, 10:16

Могу посоветовать такой режим работы за рубежом как устроится в представительство российской компании. Да, действительно, это не всякому человеку удастся (ибо, как правило, это рос. Компании нефтяной или газовой отрасли, либо крупные авиаперевозчики). Вот я тружусь в авиакомпании, моя работа связана с частыми командировками именно в те страны, где находятся наши филиалы или представительства. Обычно, среднее звено этих подразделений составляют соотечественники, наша политика такова, что набираем местных только на тех. должности. Однако, по словам трудящихся филиалов – жизнь «ай какая не сахарная»! З/п хоть и привязана к стране пребывания, но, говорят, очень быстро начинаешь скучать по Родине (хоть в петлю лезь). Поэтому я свою работу люблю и тем более разъездной режим работы – все равно домой возвращаюсь!.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя