Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Yulia51
новичок
Автор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:33

Работа турагентом

26 апр 2017, 00:08

Мечтаю работать в турагенстве. Мне нравится тема путешествий, могу разговаривать об этом часами, помогать людям с выбором. Скажите, где нужно учиться, чтобы работать турагентом, какие в этой работе плюсы и минусы, какова средняя зарплата? И какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха в этой сфере?
Когда не знаешь, что делать, делай шаг вперед!

 
Аватара пользователя
Olly
осваиваюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:09

Re: Работа турагентом

26 апр 2017, 13:04

Я много лет проработала менеджером в туристической фирме в Киеве. Заканчивала менеджмент туристической индустрии. Из качеств очень важна пунктуальность, вежливость и стрессоустойчивость, желание учится. Работая в туризме нужно быть готовым к ненормированному рабочему дню, дежурным субботам и конфликтным ситуаций. Уровень зарплаты зависит от наличия опыта в этой сфере, а также от умения продавать. 4 года назад я получала около 5 – 6 тыс в месяц.
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Работа турагентом

26 апр 2017, 13:10

Насчет образования вам уже ответили. А вот с зарплатой конечно везде по-разному будет. Все же зависит от того, в какой стране, в каком городе работать будете. Опять же, насколько раскрученным будет агентство, в которое удастся устроиться. Здесь все стандартно, как и с любой другой работой. главное, уметь общаться с клиентами так, чтобы они захотели у вас что-то купить, иначе дела не будет. Турагентство - это те же продажи и там надо уметь переубедить человека купить то, что вам продать надо. Плюс ко всему - уметь находить выход из конфликтных ситуаций, которых бывает ох как много. Вот почитайте, сколько всего у людей выходит не приятного на отдыхе. А турагентам же надо с этим всем справляться как-то. Да еще суметь это преподнести так, чтобы клиент остался довольным, а не поднял еще больше кипишь.  
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Работа турагентом

26 апр 2017, 16:26

Да и насчет образования по-разному бывает. Всегда плюсом будет связанное с туризмом, хотя на самом деле особой роли образование не влияет. Тут больше опыт путешествий бы помог. Потому что сложно убеждать клиента поехать в место, где вы сами никогда не были, в отель, о котором знаете только с обложки журнала.

Заработок в основном зависит от процента от продажи. По крайней мере у меня было так. Времени такая работа занимает много, достаточно много стресса.

П.С. Многие мечтают работать в турагенстве думая, что постоянно только и будут ездить в рекламники и тусоваться. Так огорчу, это не так. Рекламники хорошенько изматывают.
 
Аватара пользователя
Кнопка
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:01
Откуда: Москва

Re: Работа турагентом

29 апр 2017, 12:34

я тоже одно время мечтала работать в турагенстве. даже хотели открыть свое-с подружкой. сейчас просто смешно на саму себя. по мне самое главное для таких профессий - уметь продавать, используя современные инструменты продаж. а это совсем не мое - я такой технарь-технарь.
Меньше думай, больше делай
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Работа турагентом

29 апр 2017, 14:16

Мечтаю работать в турагенстве. Мне нравится тема путешествий, могу разговаривать об этом часами, помогать людям с выбором. Скажите, где нужно учиться, чтобы работать турагентом, какие в этой работе плюсы и минусы, какова средняя зарплата? И какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха в этой сфере?
Разговаривать часами - это не для продажника. Время - это хлеб турагента. Работа в действительности ограничена "выявить потребность", "впарить", "удержать". Плюсуем знание рынка. Вот в общем-то и весь секрет.
Вижу, Вы из Москвы. Сейчас турагентский рынок в основном представлен разнообразными сетями. Не обращайте внимание на франшизу, они сейчас даже франчайзинговые одинаковые совсем. Приглядитесь к приличной сети именно агентской. Образование - это неплохо, но 5 лет в институте для туризма многовато. Сужу по снохе, она именно факультет туризма закончила. Потом все равно надо будет всю жизнь учиться. Курсы? Я тут глянула на одни курсы в интернете - вот где ужас-то. Другие - вполне ничего. 
Зарплата в агентствах крочешная, в одной сети (крупной) - ее вообще нет. Все остальное - волка ноги кормят. В смысле менеджеры сидят на проценте. Минусы? Штрафы и прессование начальством. И требования продавать побочку всякую, в противном случае - штрафы опять. Ну и главный минус - маленький доход.
Как человек из этого самого туризма, я бы сказала так. Продажнику - в агентство надо идти. А если Вам нравится хорошо выполнять свою работу, нравятся туризм и путешествия, нравится помогать людям, присмотритесь к крупнейшим туроператорским сетям. Простейших курсов будет достаточно, чтобы при наличии вакансии (а они бывают часто) предложить свою кандидатуру в колл-центр. А оттуда уже начать рост и обучение в рамках компании. Зарплата даже у такой телефонной барышни ничем не хуже, чем в турагентстве.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа турагентом

29 апр 2017, 17:05

Когда я в первый раз выехала за границу (ещё через турагентство), нас в Италии встречала, сопровождала в автобусе и иногда забегала в отель - уточнить, всё ли в порядке, женщина - представитель туроператора. Честно говоря, даже не знаю, как называется её профессия, - не спросила, увы. Но позавидовала её работе от всей души. :) Это не сидеть в душном офисе в России и не впаривать путёвки в Турцию и Египет...
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Работа турагентом

29 апр 2017, 18:42

Вы знаете, я бы не хотела работать турагентом. Я не могу сказать, что это плохая работа, вовсе нет. Просто не смогла бы я напарить то, что нужно напарить. У меня вообще нет коммерческой жилки в крови. Это тот же рынок, когда тебе нужно суметь всучить человеку то, что тебе нужно, а не то, за чем он пришел. И не говорите мне, что турагенты честные товарищи. Им, как и всем людям, нужно получать прибыль от работы, а если работать с чистотой белого листа - останешься с такой же чистой ( в смысле) голой задницей. Потому просто смысла нет. Ну и второй пунктик, нужно быть готовыми к нестабильной зарплате. Насколько я знаю, зависит же заработок от процентов. Умеете уговорить на покупку - будут вам проценты, а нет - значит нет. Чего-то мне подсказывает, что уже через несколько месяцев такой работы начинаешь понимать, что это не просто "говорить часами" о красоте Парижа в дождливый день, а тяжелый труд. 
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Работа турагентом

29 апр 2017, 21:10

Насмотрелась фоток из разных поездок в соцсетях у знакомой турагента, ну и решили рассмотреть вариант для дочки - ей как раз в этом году поступать. Встретились мы с ней поговорить о необходимых знаниях и навыках, о перспективах трудоустройства и работы приличном агентстве. Так вот - профильное образование не очень то и нужно. А нужно уметь продавать и иметь свою клиентскую базу для этих самых продаж. Потому как на голую ставку особо не насидишься, а начальство вообще против такого "сидения". Если месяц другой без продаж - просто говорят до свидания. Где эту самую базу и опыт продаж взять сразу после института большой вопрос. В общем замкнутый круг как везде - без опыта не берут, а опыта нет потому что взять негде. 
И это на фотках только все так шикарно, а на деле серьезная и тяжелая работа. Помимо знаний языка, и лучше не одного, нужно обладать коммуникабельностью, мобильностью (никого не волнует, что заболел ребенок - или едешь или нет), стрессоустойчивостью и крепкими нервами. 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Работа турагентом

03 май 2017, 11:24

Когда я в первый раз выехала за границу (ещё через турагентство), нас в Италии встречала, сопровождала в автобусе и иногда забегала в отель - уточнить, всё ли в порядке, женщина - представитель туроператора. Честно говоря, даже не знаю, как называется её профессия, - не спросила, увы. Но позавидовала её работе от всей души. :) Это не сидеть в душном офисе в России и не впаривать путёвки в Турцию и Египет...
Так в чем проблема? На эту работу всегда вакансии есть. Я после такой работы сижу в России офисе и балдею.  :D  К счастью, я, правда, экскурсоводом была, в качестве репа только иногда подменяла коллег. Ночь. день, праздники или выходные - надо ехать в аэропорт, встречать туристов. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю решать их проблемы (не так заселили, не туда заселили, поменяли отель, не пришел автобус, не знают, как по страховке обратиться, нет полотенца, в шкафу таракан). Выслушивать крики и оскорбления. Впаривать экскурсии. На них - таргет, если не выполняешь, не получаешь денег и на тебя еще кричит начальство.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей