Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Работа турагентом

03 май 2017, 11:46

Насмотрелась фоток из разных поездок в соцсетях у знакомой турагента, ну и решили рассмотреть вариант для дочки - ей как раз в этом году поступать. Встретились мы с ней поговорить о необходимых знаниях и навыках, о перспективах трудоустройства и работы приличном агентстве. Так вот - профильное образование не очень то и нужно. А нужно уметь продавать и иметь свою клиентскую базу для этих самых продаж. Потому как на голую ставку особо не насидишься, а начальство вообще против такого "сидения". Если месяц другой без продаж - просто говорят до свидания. Где эту самую базу и опыт продаж взять сразу после института большой вопрос. В общем замкнутый круг как везде - без опыта не берут, а опыта нет потому что взять негде. 
И это на фотках только все так шикарно, а на деле серьезная и тяжелая работа. Помимо знаний языка, и лучше не одного, нужно обладать коммуникабельностью, мобильностью (никого не волнует, что заболел ребенок - или едешь или нет), стрессоустойчивостью и крепкими нервами. 
Мир изменился и технологии в туризме тоже. Не иметь базу клиентсткую стало не так плохо, как раньше. Во-первых, работодатель прекрасно понимает, что, украв ее на предыдущем месте, ты такую же украдешь у него. Во-вторых, турагенты за "своего" клиента все равно настолько высокий процент требуют, что особо и неинтересно. Более того, каждый теперь имеет возможность выступать независимым (частным) турагентом и в офисах для этого не нуждается.
Теперь турагентсвтва подключены к автоматической системе заявок. Представьте себе, что в интернете при каждом нашем чихе генерируются запросы. Заходит потенциальный турист, и даже не турист, а просто пользователь интернета, один раз глянул "горящие туры в Анталию" и ему эта контекстная реклама начинает сыпаться. В том числе и такая, перейдя по которой ему где-то что-то очень выгодное предлагают, но сам он до конца посмотреть не может, и вносит номер своего телефона ("заказать бесплатный звонок"). Все, он труп. Этот номер попадает в базу и агент ему начинает звонить. Я, попытавшись работать в турагентстве (слава богу, моя работа была намного адекватнее, но все равно через 3 месяца я сбежала), видела эти базы. Жуть, огромные таблицы, в которых каждую секунду прибавляются новые запросы от потенциальных туристов. Которые отреагировали на рекламу "Мальдивы на 2 недели за 200 долларов",Агент им начинает звонить, если поздно позвонил - штраф. Много отказов - штраф. И вот ты должен уговорить, не то, что Мальдивов на 200 долларов не бывает, а чтобы турист купил что-нибудь. Называется выявление потребностей. О каком Париже поговорить? Уверяю, что когда 70-ый раз за день у тебя Окинава, которую ты считал, запрашивал у партнеров и разработанную выслал туристу, превратилась в Аргентину, Доминикану, Венесуэлу, Вьетнам и закончилась Южным Гоа (мой реальный заказ, кстати, оплаченный, что тоже редкость, чаще работаешь вхолостую), а потом тебе клиент говорит, что бывают туры за 1 доллар, а ты не умеешь работать, потому что должен ему их предложить (тоже моя реальная клиентка, которой я даже объясняла, что это за туры за 1 доллар
 
Кстати, в туризме (в агентствах) график 2 дня через 2. Реально так работать невозможно, потому что клиентов ты потеряешь. В итоге это превращается в работу 2 через 2 в офисе и следующие 2 через 2 дома. 
И ты сначала работаешь 12 часов днем, а потом наступает "ночная смена". Тебе туристы звонят как в службу поддержки: "У нас в Тайланде не двухместная кровать, а две раздельные", "Нам отказали в завтраке, когда мы прилетели", "Не пришел автобус на экскурсию", "Мы потеряли билеты", "Как вызвать страховку", " Мы опоздали на самолет, потеряли паспорт, нам хамит гид....."
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Работа турагентом

03 май 2017, 13:35

Если бы я попробовала работать турагентом, у меня бы моментально взорвалась голова от всех вопросов, на которые нужно обязательно знать ответ и уметь адекватно его клиенту донести. Я просто прекрасно помню, как много вопросов было у меня перед первой поездкой. мне нужно было обязательно знать все, как там происходит все, где жить буду, а что будет если... Кстати, вопрос, а что будет если... не только у меня одной, он у каждого есть.  И да, если я чем-то не довольна буду звонить и спрашивать, а чего так, ведь я  за это платила и теперь хочу получить свое. разница во времени вообще никого не интересует, если ты сломал ногу и не знаешь, куда обращаться. А если ты едешь первый раз, тебе расписали рай на земле, а вместо него ты получаешь такой себе отель, с плохим питанием и платным пляжем, тоже ведь надо позвонить и спросить, а чего-же вы, красавчики, мне такое подсунули? И звонить будут не только в одном лице от всей компании, а каждый по отдельности "со словами благодарности". Короче, нужно быть спокойнее удава, чтобы это все перенести. 
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Работа турагентом

03 май 2017, 13:48

Чаще всего в турагентствах небольшой оклад+ процент от продаж. Я в двух работала - было так. Поэтому потолка какого-то нет - все зависит от потока входящих заявок и от направления. Естественно, что если вы продаете путевки в подмосковные пансионаты - цена чека одна, а если люксовые отели на Мальдивах - совсем другая. Со временем у вас появятся свои постоянные клиенты, которые будут возвращаться к вам за следующими путевками. А вообще да - это интересная сфера:) но она довольно сильно пострадала после взлетевшего курса доллара и от нескольких громких банкротств пару лет назад.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Работа турагентом

05 май 2017, 16:58

Кстати, в туризме (в агентствах) график 2 дня через 2. Реально так работать невозможно, потому что клиентов ты потеряешь. В итоге это превращается в работу 2 через 2 в офисе и следующие 2 через 2 дома. 
И ты сначала работаешь 12 часов днем, а потом наступает "ночная смена". Тебе туристы звонят как в службу поддержки: "У нас в Тайланде не двухместная кровать, а две раздельные", "Нам отказали в завтраке, когда мы прилетели", "Не пришел автобус на экскурсию", "Мы потеряли билеты", "Как вызвать страховку", " Мы опоздали на самолет, потеряли паспорт, нам хамит гид....."
О боже, картина еще страшнее, чем я ее себе представляла... Моя знакомая таких ужасных историй не рассказывала. Нужно фанатеть от этой работы и иметь стальные нервы. По мне с таким раскладом лучше работать в другом месте, а на отдых и мир посмотреть ездить за свои кровные. Хотя, конечно, легких денег и бесплатного сыра не бывает вообще нигде. 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Работа турагентом

07 май 2017, 14:31

А если ты едешь первый раз, тебе расписали рай на земле, а вместо него ты получаешь такой себе отель, с плохим питанием и платным пляжем, тоже ведь надо позвонить и спросить, а чего-же вы, красавчики, мне такое подсунули? И звонить будут не только в одном лице от всей компании, а каждый по отдельности "со словами благодарности". Короче, нужно быть спокойнее удава, чтобы это все перенести. 
А вот для этого просто не надо людям ничего подсовывать, и не будет таких звонков) Когда я работала турагентом, я сразу открыто говорила, что будет ждать клиента там, и не рисовала замков на песке. Если отель был дешевый, значит и качество сервиса в нем соответствующее. И жалоб не было)
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Работа турагентом

08 май 2017, 10:15

Чтобы работать и зарабатывать нормально на туризме не обязательно учится в высшем учебном заведении, там не учат продажам, а в туризме они нужны! Достаточно будет выучить основные страны и их курорты (с отельной базой, экскурсиями и т.д). Все приходит с опытом. Могу сказать, что 5 лет вышки на туризме мне не дали ничего. Когда пришла в турагентство пришлось все учить заново. Отработав один год на минимальной з\п в 5 тысяч рублей, понимаешь, что это очень мало. Если хотите работать будьте готовы к такой зарплате года два три, пока не будет своей клиентской базы, которая будет вас кормить. Я не готова была работать так долго, за такую зарплату. А вот клиенты которые у меня были, я и сейчас имею с них свой процент. Ищу им авиабилеты, туры и т.д., отправляю в турагентство где он приобретают тур, а в конце месяца турагентство мне платит з\п. Меня это больше устраивает.
 
Аватара пользователя
Марина
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:27
Откуда: Тюмень

Re: Работа турагентом

08 май 2017, 15:13

Туристическое образование это само собой. Еще не мало важно, это любовь к работе и к стране, в которой будет осуществляться работа. Ведь в этой стране придется жить, и с блеском в глазах уметь рассказывать. Агенты которые делают свою работу для галочки, сразу отталкивают, выглядят уставшими несмотря на наигранную веселость, и это портит впечатление в итоге о всем агентстве.
Что такое жизнь без приключений? — Лишь только череда мучений!
 
Аватара пользователя
Olechka
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:23

Re: Работа турагентом

13 май 2017, 23:04

У меня в свое время были аналогичные мечты как у вас, автор. В итоге, отучилась 5 лет, факт фактом, чему то научилась, планировать маршруты, организовывать мероприятия, просчитывать их и тд и тп. Что в итоге? Работа в туризме прибыльная (конечно, не ах как хотелось бы) во время сезона, все остальное время застой. Как менеджер по продажам много не заработаешь. Если у вас есть интересные идеи, то, чего еще нету (или недоразвито), можете пытаться продвигать свой продукт. Но для этого лучше какие-нибудь "бизнес-курсы", а не туристические
 
Аватара пользователя
Aliya
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 май 2017, 08:15

Re: Работа турагентом

15 май 2017, 09:08

Работала в турагентстве. Ну как вам сказать. Я работала в Баку. Зарплата у нас, если в рублях, то в среднем 15000,00. Работа, честно говоря, так себе. Не потому что не интересно. Просто когда все отдыхают, ты работаешь. С выходными сложно, много не дают. Даже после того как ты пришла домой и вроде как должна отдыхать, ты все равно работаешь. Так как есть те, кто должен срочно улететь, или вспоминают только ночью. Плюс. Если работаете еще и дома, вам платят за каждый выписанный тур. Минус. Если же у вас не купили тур, то вы и денежки не увидите за потраченное время.
Так же есть проценты на своих пассажиров.
Работа очень утомляет. После такого общения с людьми, и не всегда это бывают адекватные, иногда просто хочется разорвать напротив сидящего, ты просто возвращаешься домой как выжитый лимон.
Но все же работа интересная. Вы составляете разные туры, и узнаете много нового о нашем мире. А так же планируя отдохнуть, уже знаете, как сделать поездку и интересной и не дорогой. 
 
Аватара пользователя
Albina
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:23

Re: Работа турагентом

17 май 2017, 08:38

Я работала в турагентстве некоторое время. Мне очень понравилась это профессия. В основном я занималась VIP клиентами. Находить для них их сложные запланированные маршруты, узнавать от них, что то новое. Когда они делятся с тобой своими впечатлениями, и благодарят тебя за прекрасный тур. Конечно, как и у всех встречались мне и полные противоположности, но  обращаю внимание только на хорошее. Зарплата хорошая. Чаевые оставляют (не все конечно, но большинство).  Еще плюс в том что, тур агент который каждый раз заказывает отели, раз в год может попросить у этого же отеля, чтобы они предоставили ему на момент его пребывание в их городе бесплатно номер. И отели с удовольствием оформляют на вас хороший номер в отеле, дабы вы остались довольны, и всем предлагали именно их отель. А это существенная экономия денег. Так же вы можете найти тур для себя намного дешевле, потому что уже знаете все входы выходы J Так же если у вас есть собственные клиенты, которые только через вас заказывают, будь то целый тур или билет, вам полагается с этого проценты. И потом по рассказам уже отдохнувших и прилетевших, вы знаете, куда не стоит идти, а куда непременно надо сходить.

Где что дешевле. Какой ресторан лучше. И все такие мелочи помогут вам еще лучше провести время на отдыхе. Не знаю, может я работала в престижном турагентстве, поэтому у меня такие впечатления, хотя было много таких клиентов, что просто хотелось или самой закопаться или же их закопать. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей