Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Proskovia
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 май 2017, 13:23
Откуда: Рязань

Re: Работа турагентом

23 май 2017, 13:53

Главное в этой профессии (кроме успешно втюхнуть путевку) это ваша заинтересованность географией и миром, что вы можете порекомендовать по отелям, где какой пляж, где что интересного посмотреть, большую роль играет ваша личность. Стрессоустойчивость тоже прекрасный навык, ведь недовольные туристы тоже бывают и с такими людьми вы непременно столкнетесь. Образование по туризму - плюс, но не большой. Это лишь формальность, курсы, если уж выбирать, то чтото конкретное (аниматор, менеджер) ибо сам туризм понятие обширное. Зарплаты отличаются сезонностью и напрямую зависят от % ваших продаж. На старте вам придется наработать свою клинтсую базу, на это естественно уходит время, поэтому на огромные суммы рассчитывать не стоит. 

 
Аватара пользователя
Kelmi
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:45
Откуда: Таллин

Re: Работа турагентом

29 май 2017, 14:45

Мечтаю работать в турагенстве. Мне нравится тема путешествий, могу разговаривать об этом часами, помогать людям с выбором. Скажите, где нужно учиться, чтобы работать турагентом, какие в этой работе плюсы и минусы, какова средняя зарплата? И какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха в этой сфере?
Пробовала реализовать себя в роли турагента. Сейчас ни за что не соглашусь на такую собачью работу. Если обладаете ангельским терпением и способностью "закрывать" уши, когда недовольные клиенты, придя в офис, начинают на верхних октавах предъявлять вам претензии, можете попробовать себя в этой профессии. Сразу же будьте готовы к тому, что зарплата сильно зависит от вашей "сговорчивости" и комиссионных.
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Работа турагентом

13 июл 2017, 22:22

Почитала темку и немного успокоилась)) В последнее свое посещение турагенства тоже загорелась работать в этой сфере. Хотя образования туристического нет, и уже 15 лет работаю по юридической специальности. Посмотрела объявления, зарплата не ахти, но везде предлагают процент от продаж. Я побывала в очень многих странах и на разных курортах, мне есть о чем рассказать людям, что посоветовать и что предложить. Но пришла на собеседование и поняла, что это действительно тяжелая работа. С людьми всегда работать трудно. Каждого выслушай, каждому дай ответ... А проценты от продаж вещь не постоянная. И летом в отпуск не желательно - сезон ведь. И вообще твои знания о курортах по большому счету никому не нужны, главное - это умение убедить и продать. В итоге решила для себя, что менеджером по продажам быть не хочу. Придется остаться юристом))))
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Работа турагентом

13 июл 2017, 23:42

Я вот даже не знаю, есть ли будущее у этой профессии. Мне кажется, что, все-таки, все больше людей ездят самостоятельно, особенно по Европе. Конечно, есть страны, где самостоятельно пока еще не очень комфортно - например, как мне кажется, Индия, Иран, Китай..что-то в этом роде. По Норвегии, я вижу, за последние 10 лет количество турагентств значительно сократилось. Их основные клиенты - люди в возрасте, на пенсии. Они еще ездят организованно, а молодежь уже нет. Также еще востребованы тематические поезки, или помощь в организации самостоятельных туров в экзотические страны.  Хотя Норвегия - страна маленькая, в России эта тенденция не так заметна. Но задуматься можно, стоит ли молодым учиться в этом направлении.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Работа турагентом

14 июл 2017, 16:37

Как сказал мне на собеседовании директор турагентства, образование в сфере туризма тут мало что значит. Тут нужно умение продавать, убеждать, общаться. А какой климат в сентябре на Майорке, можно и за десять минут в интернете посмотреть. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Работа турагентом

14 июл 2017, 19:04

Как сказал мне на собеседовании директор турагентства, образование в сфере туризма тут мало что значит. Тут нужно умение продавать, убеждать, общаться. А какой климат в сентябре на Майорке, можно и за десять минут в интернете посмотреть. 
Если бы все так было просто, то все турагентства бы процветали. Возьми (или выучи) хорошего продажника и получай деньги. Но это- не продуктами торговать. Даже если один раз получилось впарить, клиента можно потерять на всю оставшуюся жизнь. Я на что только не насмотрелась, и бронирование детских отелей для молодоженов, и отелей 18+ для семей с детьми (а потом отель не пускает даже на порог. А что, зато гений агрессивных продаж догадался еще и год рождения подделать). Хорошо еще, если не вернется. А если в суд подаст? За то, что не проконсультировал, что для путешествия в Мексику нужно переведенное на испанский язык согласие второго родителя? И семью депортировали.За то,что электронную визу в Мексику не сделал.И туристов депортировали. За то, что в элекронной визе вместо Х KS написали или наоборот. А снятые с поезда туристы по причине отсутствия шенгена? А что,у агента они по России же ехали. Или выкупленные невозвратные билеты в Ашхабад, гостиница со 100% штрафом, 250 долларов "депозита за визу", которые оййй... почему-то не отдают. А что, правда, что русским не ставят визу? Ой... а почему, это же - бывший СССР.
А каждый второй агент, уверивший, что, если номер TRPL, то будет 3 полноценные кровати. И хорошо еще, если там раскладушка или хотя бы матрас предусмотрены. А бронирование 2 взрослых + 1 ребенка до 5 лет во Вьетнаме и уверения, что ребенка будут кормить? Может, и будут. Потом. Когда агент заплатит из своего кармана. Или по 67 долларов за допкровать в отеле Кемпински в Акабе. А продали да, хорошо. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Lola2018
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 13:40

Re: Работа турагентом

31 июл 2017, 15:18

Первым делом долой языковой барьер. Знаешь в совершенстве язык - двери открыты. Для начало можно устроиться в обычную турфирму, они часто отправляют своих сотрудников на презентацию новых отелей, там можно и страну в общих чертах посмотреть. Вообще, как говорят, если человек занимается своим делом у него все получится!!! Главное идти к своей цели и не останавливаться при первых возникающих трудностях, ведь они есть везде. 
Люблю путешествовать, так я открываю для себя новые горизонты.
 
Аватара пользователя
vladtretjakof
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2017, 20:24

Re: Работа турагентом

31 июл 2017, 16:18

Работа турагентом, как и любым другим агентом, смею заметить, связана с перманентным вынужденным желанием что-либо продавать. При чем, продавать хорошо, с любовью, со знанием дела. На высшем, так сказать, уровне. Понятное дело, это не просто. Так что, такая работа подойдет далеко не всем. Многие попробуют и не станут продолжать. Еще какая-то часть желающих отвалится чуть позже, на этапе появления обиженных клиентов. Ну и дальше уже как пойдет. Профессиональное выгорание еще никто не отменял. 
Козырь работы турагентом (если вы действительно обладаете необходимыми навыками) заключается в том, что вас могут оправлять в инфотуры. Скорее всего даже не только "могут", но и "будут". Это бесплатная возможность посмотреть мир. Можно увидеть много нового, подтянуть язык, завести новые знакомства, завалить дом сувенирами и т.д.
Минусы работы (как я уже писал выше) - постоянное вынужденное общение и, по факту, повторяющиеся процессы. Даже если вы хороший (в общем понимании) продажник, малейший сбой в голливудской улыбке и искренним восхищении рассказом клиента вышибет из вас весь восторг от возможных путешествий напрочь. 
Вы ведь, безусловно любите людей. Но настолько ли сильно, чтобы постоянно выслушивать их мечты и пытаться воплотить их в жизнь?
Все няши =) (с) МШ
 
Аватара пользователя
Ekaterina_PRS
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:03

Re: Работа турагентом

01 авг 2017, 14:35

Мечтаю работать в турагенстве. Мне нравится тема путешествий, могу разговаривать об этом часами, помогать людям с выбором. Скажите, где нужно учиться, чтобы работать турагентом, какие в этой работе плюсы и минусы, какова средняя зарплата? И какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха в этой сфере?
Если мечтаете работать в турагентстве, то не слушайте никого и пробуйте! Обычно учатся на факультетах менеджмента и туризма в любом вузе, как в коммерческом, так и в государственном. Средняя зарплата зависит от города, где вы будете работать. В ЮФО, например, менеджеры тургагентств сидят на маленьких окладах (8000-10000 рублей), но с процентами. В сезон и при наличии потока людей можно зарабатывать до 50000 в месяц. Есть фрилансер-менеджер. Где вы заключите с турагентством договор об оказании услуг или гражданско-правовой договор и будет получать только проценты от оформленной заявки. Качества? Умение слушать и слышать клиента! Самое главное, на мой взгляд. Иногда приходишь, как клиент в турагентство, а менеджер не слышит совсем и навязывает свою точку зрения. Я хочу в Азию, а он мне Европу настойчиво рекомендует. Конечно, я уйду от такого менеджера.
Как вариант, можно открыть ИП. И работать на себя. Заключите договора с туроператорами и вперед на поиск клиентов. 
Астрахань
 
Аватара пользователя
Batmouse
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 17:50

Re: Работа турагентом

02 авг 2017, 11:39

Даже если один раз получилось впарить, клиента можно потерять на всю оставшуюся жизнь.
В лучшем случае, можно одного клиента потерять. А при тех ужасах, что вы описали, я бы точно развила бурную деятельность в направлении ОБС, чтобы никто из знакомых (и их самых дальних знакомых) с таким агентством дела не имел. Нафиг с пляжу таких впаривателей, которым все равно, что будет с клиентом, лишь бы сию минуту прибыль получить. Я много раз ездила с одним агентством, даже точнее с одним агентом, и когда она ушла на "вольные хлеба", я ушла вместе с ней. Но воля девочку испортила, и она продала моей подруге, которая по моей рекомендации к ней обратилась, откровенную ерунду задорого. Ну что, у нее стало минимум на 2-х клиентов меньше. А времена сложные, за клиентов держаться надо бы. Один раз кому-то подгадишь и непонятно, с какой стороны бумеранг прилетит.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя