Путешествия и туризм

  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
 
Аватара пользователя
Ameli
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2017, 10:47
Откуда: Владимир

Re: "Путешествующие" профессии

23 май 2017, 08:16

Есть опыт в такой работе не лично у меня, но у моей близкой подруги. История была примерно такая: работала она в офисе, а потом решила завести свой блог и сайт в интернете. Это было примерно 2 года назад (тогда за эту деятельность можно было неплохо получать). Потом ее как-то пригласили на фестиваль в другой город, она там снимала так называемые влоги, просмотров было очень много-решила продолжать. Она не раз уже ездила в другие страны (в Европе) и неплохо на этом заработала в интернете. 
Ameli

 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: "Путешествующие" профессии

04 июн 2017, 09:02

я конечно тоже работаю в офисной и монотонной сфере, но в прошлом есть опыт работы на круизном лайнере. Как по мне, так это мечта любого любителя путешествий. Здесь я зарабатывал на жизнь и одновременно путешествовал, должность у меня была можно сказать руководящая - главный менеджер по персоналу на этаже. И когда попал я туда, летал в облаках, представлял сколько всего смогу увидеть. Да, конечно, в принципе мечта сбылась, увидел много побывал на разных островах, странах. Но график работы был неимоверно сложный, практически без выходных да и все время на ногах. Для молодого организма было тяжело, не знаю как там люди выдерживали, что постарше. Я заключил с ними контракт на пол года и мне этого хватило с головой. Теперь предпочитаю быть вольным туристом. А вот знакомая уже много лет занимается волонтерством. Она объездила наверно пол мира. Им бесплатно предоставляют жилье, есть льготная программа на медицинское обслуживание и даже кредиты с сниженными ставками. Но это человек который увлечен своим делом и пошла она туда не ради путешествий, да и жилье им дают часто в достаточно страшных условиях, они спят на полу в одной комнате по 10 человек, условия можно сказать минималистические. Поэтому мне кажется что лучше пойти на какие-нибудь журналистские курсы и затем искать работу типа ивент-координатора, думаю если найти хорошую компанию, то и условия они предоставят соответствующие.
 
Согласна! :) Многие мечтают отправиться на круизном лайнере, та и хотя бы просто поработать на море. На первый взгляд кажется, что это просто, удобно, отдыхаешь и работаешь. Но так только в тех случаях, когда профессия позволяет, к примеру, копирайтер, переводчик и т. д. А вот работники различных заведений, экскурсоводы и т. д. вряд ли могут с уверенностью отвечать, что они на отдыхе. Но в любом случае работа на круизном лайнере - отличная возможность бесплатно посмотреть мир, хотя бы отдельные прибрежные города, познакомиться с кухней, традициями, достопримечательностями. Да и просто опыт работы на круизном лайнере в подобных условиях будет интересен и обязательно пригодится в жизни.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
lizonka2205
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Путешествующие" профессии

16 июн 2017, 20:49

Для меня это прям больная тема, муж моряк дальнего плаванья, папа дальнобойщик, ни одного ни другого почти не вижу,это наверное единственный минус их профессии, все праздники, мы с мамой сами,сама рожала, сама воспитываю ребенка, но есть и плюсы, они зарабатывают достаточно много, как готовится , ради чего то в жизни нужно отказываться. Предлагаю и вам или сделать документы моряка, пару месяцев и вы сможете ходить в моря, или же если есть права, то просто узнайте в своем городе, где требуются водителя на длинные маршруты.  
 
Аватара пользователя
AnnGalkina
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 май 2017, 22:37

Re: "Путешествующие" профессии

17 июн 2017, 11:09

Конечно же, стюардесса. Кто еще? Путешествие для них работа. Практически еженедельно они летают в разные страны и остаются там на несколько дней (2-3). И проживание за счет фирмы. Но эта работа очень плохо действует на состояние ног и женской системы органов (по-моему, это единственный минус). Зарплата у них огромная и на пенсию они рано выходят. Всю жизнь мечтала быть стюардессой, но у меня семья и я не могу ее оставить.
 
Аватара пользователя
vidam910
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 20:41

Re: "Путешествующие" профессии

04 июл 2017, 08:21

Конечно же, стюардесса. Кто еще? Путешествие для них работа. Практически еженедельно они летают в разные страны и остаются там на несколько дней (2-3). И проживание за счет фирмы. Но эта работа очень плохо действует на состояние ног и женской системы органов (по-моему, это единственный минус). Зарплата у них огромная и на пенсию они рано выходят. Всю жизнь мечтала быть стюардессой, но у меня семья и я не могу ее оставить.
мне кажется, что сегодня быть стюардессой, не является столь уж популярной профессией. На сегодняшний день все больше происходит случаев различных драк и потасовок именно в самолетах. Хамовитые толстосумы или пьяные туристы летящие "подготовленные" на отдых, терроризм - все это говорит не в пользу этой профессии, а еще постоянная смена часового пояса, человек который не работал в разных режимах, которые никогда не будут стабильны, просто не представляет как это тяжело. Организм не успевает привыкнуть к одному режиму работы. например ночному, как происходит его смена. Одна моя бывшая сотрудница поехала работать в Дубаи в дьюти фри. Так вот она сбежала через 3 месяца, после окончания испытательного срока. График работы был просто неимоверно сложный 6/2, при этом 2 дня ты работаешь в утреннюю смену, потом 2 - в дневную и затем в ночную. Она постоянно жаловалась на сильную усталость, депрессивное состояние, да еще и поехала работать в летний сезон, когда жара подпекает.  Выдержать такой режим могут только молодые девчонки, которые полны энергии а поколение за 35 вряд ли.
Наслаждаюсь жизнью, не теряя ни минуты.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: "Путешествующие" профессии

04 июл 2017, 11:30

Мне было 45, когда я закончила работать гидом. Подача автобуса в 3.15 утра, возвращение в офис в 22.30. Утром снова начало экскурсии в 3.15. Так 5 раз в неделю. День - с 13.30 до 21.30. День - выходной. В высокий сезон выходных может долго не быть. И работа не в Дьюти Фри под кондиционером, а в 50 градусную жару в гробницах и храмах (открытых, без крыши,под палящим египетским солнцем. Часто в тени было далеко за 50. Только тени не было. Точно также наша форумчанка Арабеска работала. Не революция, мы бы еще ездили и ездили. Главное, конечно, чтобы работа была любимая.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: "Путешествующие" профессии

04 июл 2017, 14:36

Мне было 45, когда я закончила работать гидом. 
Интересно, а люди вообще что-то запоминают от подобных экскурсий?

"Со стороны" это выглядит примерно так - тебя привозят к какой-то достопримечательности (пирамиде, здании, раскрашенной тарелке - не суть важно) и вливают в мозг три тонны информации о ней (или о какой-то части). Потом ведут или везут дальше - и ещё три тонны. И так несколько раз за час или за день (смотря, о каком туре речь). А потом говорят "спасибо, всего доброго" - и в голове каша из фактов и цифр.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: "Путешествующие" профессии

04 июл 2017, 15:21

Мне было 45, когда я закончила работать гидом. 
Интересно, а люди вообще что-то запоминают от подобных экскурсий?

"Со стороны" это выглядит примерно так - тебя привозят к какой-то достопримечательности и вливают в мозг три тонны информации о ней (или о какой-то части). Потом ведут или везут дальше - и ещё три тонны. И так несколько раз за час или за день (смотря, о каком туре речь). А потом говорят "спасибо, всего доброго" - и в голове каша из фактов и цифр.
Даже если моя деятельность нравилась только мне лично, здесь мы не обсуждали общественную пользу от той или иной профессии. А то, до какого возвраста можно работать тем самым путешественником. Вот я и привела пример экскурсовода.Ездила я не по одному маршруту, так что - самая настоящая путешествующая профессия.
Возможно, Вы и правы, и я была скучна, глупа и однообразна. "Исаак родил Иакова, Иаков родил...". Что поделаешь? Уничтожить всех экскурсоводов как класс? Ну так некоторые туристы не любят с рюкзаком самостоятельно топать, предпочитают, чтобы им показали все самое интересное. Надеюсь, что у меня это получалось. Мужчин тоже было немало, которые и второй, и третий раз записывались именно в мою группу. А так, уверяю Вас, что в огромных архитектурных комплексах, то, о чем поведает путеводитель, самостоятельно найти бывает очень сложно. Представить себе, как жили, как в любви объяснялись, как детей воспитывали, какие законы были, тем более, как воевали, какие законы писали и хоронили древние люди, надо прочитать огромное количество книг. Все ли увлекаются? Сомневаюсь. А тут ходишь, а тебе ррррыз - и единственный барельеф и изображением Клеопатры VII, да какой, циклопических размеров. Или уточки и прочие птички на стенах храма оказываются твоей собственной душой или символом любви детей к родителям, или знаком царской власти. И все эти непомнятные человечки, глаза и корзины складываются в легенды и поэмы. Ну и как минимум, многих забавляли легенды, особенно учитывая, что в них действуют их зодиакальные покровители. Вот какое отноение весы, например, имеют к покровителю зодиакального созвездия Весов, богу мудрости и письма? Уж своего-то бога запомнил и полюбил каждый.
Надеюсь, что просто прийти и сфотографироваться "я на фоне пирамид", менее интересно, чем узнать, о том, что они образуют карту звездного неба, зачем фараоны имели несколько усыпальниц, чем кормили строителей пирамид, как они обтесывали камни и были ли среди них рабы. 
Да и здесь, на форуме, мы достаточно живенько обсуждали гробницу Тутанхамона. Почему бы о ней не послушать рядом с ней? Или в ней, глядя на изображения, согласиться с гидом, что ранняя смерть мальчика-царя была предрешена? И поиск способа убийства совершенно неважен, ведь гораздо важнее было то, какую роль он сыграл в истории.
Не совсем понятно, почему путешествующий блоггер интереснее для своей аудитории, чем гид-историк? Один написал, другой рассказал, по-моему. Вот и все. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Irina
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 май 2017, 12:02

Re: "Путешествующие" профессии

04 июл 2017, 15:23

Не революция, мы бы еще ездили и ездили. Главное, конечно, чтобы работа была любимая.
А чем сейчас занимаетесь, если не секрет? Извините за любопытство, но в России очень сложно найти работу после 45. Нет, вру, для женщин уже после 35 сложно, все отказывают по возрасту, даже не читая резюме. Никого не интересует ни диплом, ни опыт. Интересно, как вам удалось сменить работу? Может быть поделитесь полезными советами, было бы очень полезно, думаю для многих.
Последний раз редактировалось Irina 04 июл 2017, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Irina
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 май 2017, 12:02

Re: "Путешествующие" профессии

04 июл 2017, 16:00

Ежиха, все-таки опыт! Поздравляю, думаю не многие так успешны, как вы) Есть чему учиться)

  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя