Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 13
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

"Путешествующие" профессии

18 дек 2016, 07:55

Честно говоря, устала сидеть целый день в офисе перед компом. Давно хочу поменять профессию и сферу деятельности. Очень хочется работу, связанную с путешествиями по России (по Миру, я даже и не мечтаю). Конечно, первое, что приходит в голову - это менеджер по туризму и гид-экскурсовод. Но я уверенна, это не единственная профессия, где "приходится" много путешествовать. Поделитесь/расскажите у кого работа связана с путешествиями и кем вы собственно работаете?  :D
Человек создан для счастья

 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: "Путешествующие" профессии

18 дек 2016, 13:21

Сама лично пока много не путешествую (только в отпуск), но у меня хорошая знакомая уже лет 6 колесит по России, открывая точки продаж БАДов. Приезжает в город, который еще не охвачен чудесными добавками ))), ищет подходящую торговую точку, набирает персонал, обучает. В общем, такой мини-магазин "с нуля". Уходит у нее на этот процесс в среднем месяц (зависит от численности города и конкуренции на этом рынке). Правда, семьи у нее нет. Но здесь уже выбирать приходится. А какому мужу понравится, что жена бывает дома набегами?) 
 
Аватара пользователя
Татьяна
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:11

Re: "Путешествующие" профессии

19 дек 2016, 12:47

Мое основное место работы это IT-Парк в Набережных Челнах. Здесь у нас уже развитый стартап и мы сотрудничаем с крупными компаниями даже за рубежом. Вроде бы моя должность (зам.директора) должна быть связана больше с офисом, но командировки бывают весьма часто. Я уж не говорю про Казань и Москву, и местные города. Но вот появился счастливый случай в моей жизни, и теперь мы мотаемся каждый год в Америку в Калифорнию, в штаб-квартиру Гугл))) Кстати, она рядом и с Майкрософтом. Так что впечатлений море. Очень нравятся местные отели, а вот еда оставляет желать лучшего. Ничего, что в фильмах показывают нет. Все жирное, пересоленное и очень простое.
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: "Путешествующие" профессии

19 дек 2016, 13:56

Работа, связанная с путешествиями и работа, связанная с командировками – это разные вещи, вам не кажется? Вряд ли ваша подруга сумела насладиться всеми прелестями и очарованием незнакомого города. Сомневаюсь, что приехав открывать новый офис, она успела ознакомиться с достопримечательностями и походить на экскурсии.

А вот тур-оператор это вариант. Он едет именно с целью все узнать, все посетить и увидеть. Хотя и в этой работе масса своих подводных камней. Я всегда завидовала  Михаилу Кожухову и другим ведущим подобных передач. Вот где работа приносит удовольствие. Есть мысли как туда попасть?)
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: "Путешествующие" профессии

21 дек 2016, 16:20

Я люблю передачу " Орел и Решка" и кажется за такую бы все отдала. Но... получается, что ты подолгу оторван от семьи. Если нет ребенка и мужа, то можно позволить себе такие профессии. Семейным же можно просто мечтать о таких путешествиях. Есть, конечно, вариант ездить всем табором. Ну тогда  муж не должен работать, а ребенок учиться.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: "Путешествующие" профессии

25 дек 2016, 16:53

И никто не вспомнил о самых простых гидах, отельных и трансферных. Время от времени крупные туроператорские компании добирают себе стафф. Начинать чаще всего приходится с самых азов, встречать туристов в аэроорту, развозить по отелям, сопровождать на экскурсиях (но не вести самому, это работа экскурсовода уже). Потом можно "вырасти" до отельного гида, это уже представитель компании, работающий в гостинице, решающий проблемы туристов, знакомящий со страной и организующих их досуг (тут надо умело продавать дополнительные услуги, типа экскурсий, поездок в бани, местные центры здоровья, магазины, дискотеки и т.п.). Как эта профессия связана с путешествиями? А просто есть курорты зимние и летние, и компания переводит с направления на направление своих сотрудников. Так что летом можно в Турции поработать, зимой - в Доминикане, а потом полететь в Болгарию, например. 
Кстати, на фото я как раз на такой работе - рассказываю в каирской Цитадели туристам про Саладдина. Это который воевал с Ричардом Львиное Сердце. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: "Путешествующие" профессии

25 дек 2016, 17:49

Моя жена учитель английского языка в школе. Несколько раз она сопровождала группы детей в языковые лагери в Америке. Представьте себе, человеку платили деньги за путешествие в Калифорнию с полной оплатой проживания и всех запланированных культурно-массовых мероприятий и экскурсий.  :)
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: "Путешествующие" профессии

25 дек 2016, 21:41

Есть и совсем неромантичные путешествующие профессии. Например, проводник поезда. Вроде бы ездит, но видит перед собой только постели, чай и вагоны, которые нужно убирать. А есть ведь поезд Москва-Владивосток, который идёт неделю (!). Получается, проводника больше двух недель дома нет. Но я слышал, что на такие маршруты стараются ставить семейных пар - иначе людям психологически тяжело работать.
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: "Путешествующие" профессии

26 дек 2016, 17:04

Я бы ни за что не поехала бы с мужем вместе проводниками во Владивосток. Мы бы по дороге и развелись наверное. Это же страшно представить: две недели вместе в замкнутом пространстве, возвращаешься домой, и снова ОН. Хотя мужа и люблю, но не каждая семейная пара может пережить такой экстрим!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: "Путешествующие" профессии

27 дек 2016, 12:38

Кстати, вот ещё вспомнил. Ехал однажды автостопом на тягаче с фурой. Водитель сказал, что среди семей, где есть дальнобойщики, тоже немалый процент разводов - просто жёны устают постоянно ждать. А я, говорит мой собеседник, по-другому не могу. Приехал домой, несколько дней посидел - и снова в рейс тянет. Но на дне рождения своего ребёнка за последние годы был лишь раз. Но невесту свою предупреждал перед свадьбой, что от этой профессии отказываться не собираюсь.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 13

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей