Путешествия и туризм

  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 13
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: "Путешествующие" профессии

16 май 2017, 14:34

Для меня идеальной работой была бы работа журналистом. Вот очень жалею, что не получила должное образование по этой специальности. Путешествия и репортажи - это мое призвание. Не работа, а мечта. 
Согласна с Вами полностью! Более того мы с вами товарищи "по несчастью". Тоже всегда считала, что журналист - это идеальная профессия. И тоже постоянно локтю кусаю по этому поводу... Даже в прошлом году поступила на заочку на журналистику, но поехать на сессию даже не смогла (ЗП просто не позволяет), пришлось забросить свою мечту на пыльную полку...
Человек создан для счастья

 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: "Путешествующие" профессии

16 май 2017, 14:47

Есть и совсем неромантичные путешествующие профессии. Например, проводник поезда. Вроде бы ездит, но видит перед собой только постели, чай и вагоны, которые нужно убирать. А есть ведь поезд Москва-Владивосток, который идёт неделю (!). Получается, проводника больше двух недель дома нет. Но я слышал, что на такие маршруты стараются ставить семейных пар - иначе людям психологически тяжело работать.
Ох да, в своём студенчестве много раза пыталась утроиться на лето проводником в поезд... Но ни фига в моём городе проживания брали почему-то только студентов Педа (хотя собственно в чём логика?). Так я и не смогла осуществить студенческую мечту. Но с другой стороны работа, конечно, та ещё... И пристают, и каких только историй не наслушаешься... Кстати, я ездила на поезде "Владивосток - Москва" (№1). Поезд, конечно, фирменный, показательный, во всех вагонах ковры лежат (даже в плацкарте!).
Человек создан для счастья
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: "Путешествующие" профессии

16 май 2017, 14:53

Работа, связанная с путешествиями и работа, связанная с командировками – это разные вещи, вам не кажется? Вряд ли ваша подруга сумела насладиться всеми прелестями и очарованием незнакомого города. Сомневаюсь, что приехав открывать новый офис, она успела ознакомиться с достопримечательностями и походить на экскурсии.

А вот тур-оператор это вариант. Он едет именно с целью все узнать, все посетить и увидеть. Хотя и в этой работе масса своих подводных камней. Я всегда завидовала  Михаилу Кожухову и другим ведущим подобных передач. Вот где работа приносит удовольствие. Есть мысли как туда попасть?)
Покажется невероятным, но похожие вакансии есть. Только не у нас и не на телевидении. Пару лет тому назад, уже не помню каким образом, но мне попалась на глаза следующая вакансия. Нужно было "поработать туристом". Жить в определенных отелях, ездить на определенные экскурсии, ходить в рестораны, пользоваться инфраструктурой отеля и т.д. При этом вести дневник, письменный, фото и видео. Контракт был, по-моему, на полгода. Оплачивалась вся эта история просто великолепно, даже по европейским меркам. Конкурс тоже у них был сумасшедший. Но если поразмыслить, то это очень тяжелый труд. Почти то же, что участвовать в реалити-шоу. 

Эх, блин... Где ж, в это время была я???? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Человек создан для счастья
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: "Путешествующие" профессии

16 май 2017, 14:57

Помоему самая распространенная профессия, связанная с путешествиями это бортпроводник. Моя знакомая, которая работала в Трансаэро (жаль сейчас этой компании уже нет) отдыхали с экипажем по несколько дней на островах, на Кубе, т.к. перелет большой экипаж был сменный. И она была в восторге от своей работы и очень любила ее. Правда после банкротства компании перешла в другую, теперь по России только летает.
Да, но надо, конечно, тут ещё иметь модельную внешность... Я вот, к сожалению, дюймовочка... Английский выучить можно, а с ростом я уже ничего не сделаю...
Человек создан для счастья
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: "Путешествующие" профессии

16 май 2017, 15:01

Сама не пробовала, но слышала от знакомых о таком варианте, как стюард или бармен на круизном лайнере. Подписывается контракт на несколько месяцев, проходите обучение - а потом путешествуете все это время на судне, обслуживая пассажиров. Из плюсов - во время остановок в городах на побережье можно и выйти прогуляться, и увидеть новое место. Хотя, конечно, на весь день точно выпускать не будут, ведь одна из обязанностей - это поддержание чистоты кают, само собой, уборка должна будет производиться в отсутствие пассажиров. А главный плюс - однозначно, зарплата в иностранной валюте) за один такой сезон (4-6 месяцев) можно заработать и свыше десяти тысяч долларов... а потом спокойно жить на родине за эти деньги еще полгода, или вложить в собственный бизнес. Конечно, не всем подходит такая работа. Ведь, по сути, это работа обслуживающего персонала, часто тяжелая, да и настолько длительное пребывание вдали от дома мало кому понравится. Еще и большую часть времени проводить не на твердой земле, так сказать)
Я постоянно вижу такие вакансии! Но меня останавливает то, что я как-то была на морской рыбалке и у меня была морская болезнь (таблетки, к сожалению, не пила перед выходом в море, т.к. я тогда и не подозревала, что у меня есть такая болезнь). Интересно, можно ли привыкнуть к морю? 
Человек создан для счастья
 
Аватара пользователя
Terrey
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Путешествующие" профессии

16 май 2017, 15:49

А может, дело не в "путешествующих" профессиях, а путешествующем человеке? По-моему, очень здорово было бы путешествовать и работать в разных странах в разных профессиях. Сегодня ты официант в кофейне посреди Берлина, завтра работаешь в одной из булочных Парижа, послезавтра сажаешь помидоры на ферме где-нибудь в Испании...
Лети все дальше, дальше - ввысь, пока звезды не станут слепить глаза.
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: "Путешествующие" профессии

17 май 2017, 06:56

Если хочется только отдыхать, тогда надо искать работу по аналогии "Орел и Решка". Мне кажется, что все в этой жизни надоедает рано или поздно. Даже самая классная туристическая профессия имеет свои минусы. Моя одноклассница работает в фирме, которая продает мед заграницу. Всех подробностей не знаю, но она часто ездит в командировки и остается 1-2 дня для отдыха еще. Но, ей уже под 40, детей и семьи у нее так и не получилось, но зарплата хорошая. На последней встрече выпускников говорила, чтобы если вернуть время обратно, ни за что бы такую работу не выбрала. 
Мне 28, к сожалению, дети и семья тоже так и не получились. Но вот если я верну свои годы обратно, то ни за что не выберу офисную специальность и работу... Семья и дети могут не получиться и офисной работе, а-ля "целый день в 4 стенах", к сожалению.... Видимо это тот самый случай, когда человек выбрал не своё, также как и я...
Человек создан для счастья
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: Круизный лайнер.

17 май 2017, 07:10

Я из Одессы, здрасьте)))
Дело было надцать лет тому назад. Окончила я, значит, университет им. Мечникова, дипломированный бухгалтер. НО мне совершенно не хотелось "нырять" в цифры. Мне безумно хотелось путешествовать, но средств для этого не было(И тут меня осенило, можно попробовать "пойти в море"! Всем известно, что в Одессе, чуть ли не в каждой семье есть моряк (прадед, дед, папа, брат...) По всему городу разбросаны крюинговые агентства это агентства, подбирающие различный персонал на корабли разных типов. У знакомого моряка, я узнала адрес проверенного крюинга. Там я узнала кем, как и когда. Кем: официанткой, стюардессой, помощником повара (это всё не имея вообще никакого образования можно уйти). Медсестрой, певицей, фотографом, массажистом, парикмахером, поваром (нужно иметь соответствующее образование и опыт). Как: базовый разговорный английский, документы (загран паспорт, паспорт моряка, несколько сертификатов безопасности). Когда: с весны до осени (зимой практически не ходят, так как сезон штормов). Я по рекомендации менеджера пошла официанткой (внешность располагала к чаевым))). За несколько недель я с двумя подругами (такими же авантюристками) сделали документы, подтянули английский, купили и собрали чемоданы)) :D
Работать там конечно физически, иногда и морально тяжело. Морально тяжело из-за того, что вдалеке от семьи (пропускаешь Пасху, дни рождения родных и другие семейные праздники), некому обнять, когда тебе грустно или просто устала. Но это удивительный шанс, если у Вас нет денег, увидеть мир!
Еще и уникальная возможность познакомиться с огромным количеством людей, персонал был интернациональный (арабы, индусы, филиппинцы, болгары, румыны, турки, греки). Новые знакомые рассказывали о своей жизни, об обычаях, мы о своём. С некоторыми людьми до сих пор поддерживаю связь в соц сети. На судне, как в муравейнике кипит своя жизнь, свои страсти, дружба, ненависть, любовь)
Стоянки в портах были разные: очень редко, когда были по пару часов, в основном весь день стояло судно, были остановки и с ночевкой. Возможность выйти в порт всегда была. Иногда после работы, иногда выспавшиеся и бодрые) Мы ходили гуляли, наслаждались новыми эмоциями, открывали для себя "новый мир". На чаевые мы покупали сувениры, лакомства, фирменные вещи по сумасшедшим скидкам) Зарплату откладывали.
Я сделала три рейса. Потом подошло время рожать детей и "нырять в цифры".
Прошло уже довольно много лет, но свои рейсы вспоминаю с теплотой  :P
Вау, Лизавета, спасибо за интересный рассказ, Вы меня прямо-таки заинтриговали!
Человек создан для счастья
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: "Путешествующие" профессии

17 май 2017, 07:15

Интересненько вы тут пишете, кто за, кто против. Это молодым, свободным и авантюрным подходит. А старикам достаточно раз в год съездить в путешествие и заряда на целый год хватает. Да и такого рода профессии в той или иной степени связаны с риском. Допустим журналист, который делает репортажи из разных мест,где бывает накалённая ситуация. Или же стюардесса. Тут путешествий много по миру, но что она может видеть из иллюминатора? Лайнер круизный движется от порта до порта, а ты то ли в баре официантом, тол и на кухне посуду моешь. Да и действительно имея такие профессии не стоит обзаводиться семьёй. Сами знаете во что выливается долгое отсутствие мужа или жены. Браку конец! Вывод один-только для бесшабашной молодёжи такие увлекательные работы. Денежек накопить и если всё хорошо,то в старости сказочки про разные страны детям рассказывать.
Что правда, то правда... Я вот в детстве мечтала быть стюардессой, но у меня такая генетика, что внешность не модельная, рост Дюймовочки... Тут недавно посмотрела фильм "Экипаж" (2016 г.) с Данилом Козловским, так сразу же подумала, что может быть это и к лучшему, что не судьба стать стюардессой :?:
Человек создан для счастья
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: "Путешествующие" профессии

17 май 2017, 07:22

Есть подруга которая работает фотографом от гугл, просто фотографирует разные места и получает за это не больше не мало 200 долларов в !неделю!. Соответственно путешествуя по миру. На самом деле она хороший фотограф и просто этим увлекалась. Как-то раз она зашла на сайт гугл где была открытая вакансия фотографа, требовалось исключительно креативное портфолио, скинула свои фото и вот вам пожалуйста - фотограф гугл!) Денег ей хватает чтобы перебираться с одной страны в другую, и на жизнь естественно тоже, так что друзья - дерзайте) 
Клёво! Спасибо за идею, буду теперь гуглить вакансии гугла :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Человек создан для счастья

  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 13

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей