Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Яна Левченко
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2017, 00:23

Услуги фотографа на морском курорте: возможно ли выдержать конкуренцию?

18 май 2017, 23:53

Муж увлекается фотографией. Не считает себя профессиональным фотографом, но его работы заметили и оценили некоторые  фотоиздания. Летом мы планируем поездку в Грецию и муж загорелся идеей заняться фотосессиями на заказ. Т.к. мы все равно будем брать с собой всю фото технику , то идея кажется заманчивой. Но прибыльным ли будет это занятие в условиях конкуренции?Просмотрев группы в социальный сетях, можно убедиться, что таких предложений там масса. Может кто-то занимался подобным видом совмещения отдыха и работы, стоит ли она свеч?

 
Аватара пользователя
Litera
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 май 2017, 11:00

Re: Услуги фотографа на морском курорте: возможно ли выдержать конкуренцию?

21 май 2017, 12:14

Греция славится красивейшими и захватывающими дух пейзажами. Если у вашего мужа действительно есть талант и тяга к фотографиям, то стоит попробовать! Тем более фотоиздания уже оценили его работы и это должно только мотивировать! Конкуренция- это  двигатель прогресса, которого не стоит бояться! 
Одна из радостей путешествия – это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми.
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Услуги фотографа на морском курорте: возможно ли выдержать конкуренцию?

21 май 2017, 12:44

Это довольно сложно и не только потому, что сейчас у каждого в поездках есть современные камеры, фотоаппараты, смартфоны и можно навостриться делать отличные снимки каждую секунду. Но на курортах также не мало тех, кто занимается фотографией профессионально и каждый конкурирует с другим, а потому могут быть проблемы с тем, что если они увидят конкурента в вас. Но попробовать, конечно, стоит, особенно если муж сможет предложить что-то свое, не такое, как у других фотографов.
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Услуги фотографа на морском курорте: возможно ли выдержать конкуренцию?

21 май 2017, 12:58

Я думаю, единственное, чем может заинтересовать по началу муж - это хорошей ценой, меньшей, чем у конкурентов. Только при этом он должен показать примеры работ и они должны быть достойными. Много людей ищут недорого фотографа, который мог бы сделать хорошие снимки. Сколько есть желающих молодожен. Второй вопрос - на это же нужно время. Потом фотографии нужно как-то доставить клиенту. если только в  электронном виде, то еще ладно, а если нужно печатать? Будет ли у вашего мужа возможность напечатать фотографии и доставить клиентам? Обработкой он тоже занимается? Вы же понимаете, у многих есть целлюлит, но на фотографиях они хотят выглядеть шикарно, соответственно этот целлюлит нужно уметь профессионально убрать. Уж тем более, если будет речь идти о пляжных фото. Там столько обрабатывать надо, с ума сойти просто.  Если муж все это умеет на должном уровне - тогда чего не пробовать? Я так понимаю, ему самому же это нравится, так? 
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Услуги фотографа на морском курорте: возможно ли выдержать конкуренцию?

21 май 2017, 16:31

Я извиняюсь, никак не могу понять, где вы собрались искать клиентов на заказную фотосессию? Вы на долго едете отдыхать? Больше месяца? Тогда, есть шанс, что получится найти желающих, в удобное и вам и им время. Не уверен, что при краткосрочной поездке, удастся найти большое количество желающих.
Думаю, если ваш муж любит фотографировать и занимается этим не на уровне "назать на кнопку-вытащить флешку-отправить фотографию получателю", то ему стоит "проработать тему" с фотостоками. На интересные и красивые фотографии из туристически востребованных стран, найти клиентов буде проще. 
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Услуги фотографа на морском курорте: возможно ли выдержать конкуренцию?

21 май 2017, 22:48

Идея хорошая. Вы уж семьей тогда работайте, нарядитесь  в оригинальный костюм и зазывайте клиентов, так быстрее будет. В прошлом году сестра фоткалась на море при закате красотища. Но это как писали выше нужно портфолио, что бы посмотрели, представили захотели. И конечно обработка, без нее ни куда. Как вариант фотографировать достопримечательности, ловить интересные моменты и выкладывать в магазин контента. 
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
ltalk
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:59

Re: Услуги фотографа на морском курорте: возможно ли выдержать конкуренцию?

22 май 2017, 18:15

Ну для начала нужно будет организовать точку, на которой будут показаны примеры работ, нужно будет сидеть и ждать клиентов, привлекать их как-то. Не будет же ваш муж подбегать к каждому прохожему и предлагать фотосессию. Это даже звучит несерьезно, а как будет выглядеть...И уверена, если сделаете точку, то вас сразу заметят конкуренты и местные власти. Работаете, а налоги не платите...Еще и проблем можете заработать таким образом, я уж не говорю о мести конкурентов.
Я путешественник по жизни!
 
Аватара пользователя
Ellis
осваиваюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:32
Откуда: Москва

Re: Услуги фотографа на морском курорте: возможно ли выдержать конкуренцию?

23 май 2017, 22:00

Чтобы заработать на фотосессиях, не мешало бы сначала найти заказчиков на эту услугу. Не стала бы на это рассчитывать на месте, ибо конкурентов среди местных жителей и экспатов будет хоть отбавляй, и рассчитывать отбить у них клиентов, приехав отдыхать на месяц-два даже с супер-пупер фототехникой, было бы весьма опрометчиво.
Будет и на моей сковородке золотая рыбка)
 
Аватара пользователя
ВЕСНА
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:11

Re: Услуги фотографа на морском курорте: возможно ли выдержать конкуренцию?

24 май 2017, 16:07

Нужно иметь портфолио, где обязательно должны быть морские снимки, интересные сюжеты. Если муж умеет делать художественную обработку фото, пусть положит в портфолио варианты ДО и ПОСЛЕ. Цена пусть будет на 20-30 % ниже, чем у конкурентов. Сильно удешевлять не стоит: это может насторожить людей.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Аватара пользователя
Amila
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2017, 17:30
Откуда: Родники

Re: Услуги фотографа на морском курорте: возможно ли выдержать конкуренцию?

24 май 2017, 18:24

Точно ответить на этот вопрос вряд ли получится, потому что это не у нас в стране будет проходить. Вероятно, в Германии попросят какой-то налог, но я могу ошибаться. Насколько мне известно, конкурентов не так много, пробиться можно. Главное-это немного наработать опыта предварительно, чтобы показать уже свои готовые работы. Так человеку будет ясно, как и в каком стиле вы фотографии делаете.
Amila

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей