Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Волонтеры-путешественники

01 июн 2017, 12:31

У нас на форуме часто мелькают темы о том, как можно экономить на путешествиях, как работать в путешествии и тому подобные. Решила открыть тему о волонтерстве, как варианте принести пользу миру и путешествовать при минимальных расходах со своей стороны. Может кому-то пригодится. Проектов, которые нуждаются в волонтерах очень много. Это могут быть, как детские сады где-то в Непале, так и спасение  исчезающих видов животных. Да, волонтерам не предоставляется люксовое жилье, а в большинстве случаев только койко-место, зато впечатлений может быть просто гора! Для участия нужно заполнить анкету на сайте волонтерской программы или центра и ждать, когда вам позвонят и назначат встречу. 
Чтобы подать заявку нужно быть совершеннолетним. Иногда могут брать и детей от 14 лет, но только в том случае, когда они с родителями хотят участвовать в программе. Сами понимаете, вдруг что, за ребенка нести ответственность вообще никому не хочется. На одном желании участвовать не может быть принято решение брать вас в команду. Нужно обязательно что-то уметь делать. Хоть и труд ваш будет бесплатным, но требования все же имеются и немалые. Высоким спросом пользуются люди, которые умеют ухаживать за животными. То есть, если вы работали  на ферме - большой плюс уже есть. Китайские зоопарки регулярно принимают людей, задача которых просто развлекать панд: обниматься  с ними, играть. Я могу только представить, сколько желающих пойти к пандам :) 
Помимо этого есть очень много программ для преподавателей и медиков. Стоит заметить, что для участия в программе нужно знать английский, потому что все основное общение будет на нем. А если еще каким-то языком владеете - вам большой плюс. На собеседовании будут смотреть насколько вы доброжелательны (волонтером же будете как-никак), коммуникабельны, открыты. Проживание и питание будет оплачиваться, но билет и визу в большинстве случаев придется самому себе покупать. То есть, вариант подойдет для тех, кто и здесь принимает участие в волонтерстве, но хотел бы еще и за рубежом попробовать свои силы. 
Подать заявку можно в любой понравившейся организации. Предоставляю пример. WWOOF - программа агротуризма. Подать заявку можно на оф. сайте. Но, эта программа предусматривает членский взнос в размере 40-55 дол за то, чтобы предоставить вам доступ к списку фермерских хозяйств. Работать на ферме нужно в среднем 4-6 часов в день, а дальше временем сами распоряжаетесь. Выбрать можно любую удобную страну. Много фермеров дают еще и на карманные деньги. 
Британская волонтерская компания VSO занимается помощью странам третьего мира. Вот их сайт. Волонтеры занимаются обучением детей английскому, лечат животных и людей. Этой организации нужны квалифицированные работники с опытом работы в своей сфере. Участникам программы предоставляют жилье, питание. Все транспортные расходы тоже оплачиваются, выдаются карманные деньги, которых хватает на повседневные расходы. Также раз в год дается отпуск. 
Я понимаю, что не каждому по душе такое занятие, но может быть вполне интересным. У кого есть информация о еще каких-то организациях, давайте будем продолжать. 
Может уже кто-то знаком с волонтерской деятельностью заграницей или на территории своей страны?
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Волонтеры-путешественники

01 июн 2017, 15:23

У моего бывшего коллеги дочь так ездит. Начала она свои волонтерские путешествия с поездки на Валаам. Не могу сказать, по линии какой организации она там оказалась. Скорее всего, через ВУЗ (она тогда была студенткой). Жили они в палатках, работали на огородах. Проезд оплачивали сами, а питание - предоставлялось. Масса впечатлений, эмоций и воспоминаний. Но она призналась, что было очень тяжело - и работа, и условия проживания совершенно не курортные.
Знаю, что после этого она несколько раз ездила по другим странам, но про те поездки не особо в курсе - коллега уже уволился.
У меня сложилось впечатление, что такие поездки хорошо подходят для студентов и молодежи вообще. Активные, молодые, свободные, не боящиеся трудностей, любознательные и компанейские - именно такие люди будут как рыба в воде в волонтерских путешествиях.
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Волонтеры-путешественники

01 июн 2017, 16:04

Да, там никто не обещает ведь курортных условий. Но, если устроиться где-то учителем, тогда можно и жить приличнее и проезд оплачивать будут. Там же все связано с тем, настолько приличная профессия. Если просто на ферме - будет тяжело, если медиком или учителем - легче физически, морально тяжело. Да и условия будут лучше. Для меня такой вариант не подходит, потому что я человек семейный. Сын мелкий еще, а ездить со мной ему будет не очень удобно. А так, попробовала бы. Когда была возможность, чего-то мне такие программы не попадались на глаза. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Волонтеры-путешественники

02 июн 2017, 19:41

Я слышал, что часто такие организации используют во время реабилитации после лечения какой-то зависимости. Скорее всего, реально отвлекает от всего не свете.  А организаций таких много. Есть Inti Wara Yassi. Вот сайт. Они занимаются реабилитацией животный. Их штаб-квартира находится в тропическом лесу в Боливии. Волонтеры там ухаживают за экзотическими животными и лечат их после травм. Понравится такое занятие любителям экзотики. Уж там точно можно увидеть все. Только работать на 4 часа нужно, а все время, потому что много попадает в такие организации животных сирот, которых выкормить надо. Живут волонтеры на территории хостела, который в приюте построен. Стоимость проживания и 3-х разового питания в таком хостеле 12 долларов в сутки. Никто ничего волонтерам не платит. 
Заповедник Return to Freedom в Калифорнии может минимум на две недели у себя бесплатно поселить волонтеров, которые умеют ухаживать за животными. Если захотите остановится на меньше- нужно будет платить. Самая интересная часть - ухаживание за жеребятами. 
Если бы у меня была возможность и время - я бы выбирал те организации, которые дают возможность с экзотическими животными дело иметь. Ведь гораздо интереснее для меня было бы ухаживать за детенышем пумы, чем за лошадью или слоном. Да и птиц экзотических много есть.  
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Волонтеры-путешественники

15 июн 2017, 17:30

Есть международная организация предлагающая работу волонтерам в европейских странах, а также в Индии и Китае.  Это EVS - программа European Voluntary Service в рамках программы Еврокомиссии Youth in Action. Волонтерские проекты EVS могут включать в себя множество различных видов деятельности: молодежная работа, культурная деятельность, педагогика, социальная помощь или охрана окружающей среды. Ознакомиться с проектами можно Тут  Программы длительностью от 2 недель до 12 месяцев. Возраст участников от 17 до 30 лет. Все основные расходы, связанные с проектом покрываются. Предоставляется жилье, питание, оплата местного транспорта (проездные) и оплата проезда с Родины до места назначения и обратно, медицинская страховка, а также выплачивается небольшое количество «карманных денег», в разных странах сумма варьируется от 300 до 400 евро. Кроме того волонтеры имеют возможность посещать бесплатно языковые курсы. Для подачи заявки нужно CV и мотивационное письмо и несколько позитивных фото (НЕ паспортных). Ну и, конечно, отличное знание иностранного языка, в основном английского, но для Швейцарии, Франции, Бельгии, Люксембурга - французского, для Германии - немецкого. Оформление документов и помощь с проектом, отправка волонтеров проходит через отправляющие молодежные организации в стране, гражданином которой является кандидат. Очень хорошая программа, прекрасные условия, возможность получить международный опыт, выучить язык, посмотреть мир. Четверо моих знакомых работали по этой программе в Чехии, Швеции, Турции и Польше.
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Волонтеры-путешественники

15 июн 2017, 18:37

 Четверо моих знакомых работали по этой программе в Чехии, Швеции, Турции и Польше.
Какие остались впечатления? Ездили только один раз или еще планируют? Мне кажется, что в молодом возрасте, когда нет еще семьи - это шикарный вариант. Да и тогда, когда молодая пара без детей хочет куда-то поехать, но большой суммой не располагает, тоже можно воспользоваться этим вариантом. Мне, например, интересны идеи с преподавательской деятельностью в бедных странах. Дети, как никто другой, могут показать чем живут взрослые. Да и рассказывают все-все не скрывая, так как не знают, что нужно скрывать.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Волонтеры-путешественники

15 июн 2017, 20:53

Впечатления прекрасные, график работы 5 дней в неделю максимум 6 часов, для волонтеров снимали квартиры, для каждого отдельная комната. Девочка, работавшая в Праге вместе с коллегами объездила всю Европу. Масса впечатлений и очень хороший опыт и языки, которые пригодились им в работе в международных компаниях в настоящее время. По правилам программы участвовать можно только один раз, но в Праге и в Швеции они смогли договориться с руководством принимающей организации и продлить свой контракт на 4 месяца и полгода соответственно. Парой также поехать не удастся, так как для проекта требуются несколько участников от разных стран или вообще один человек. В Анкаре девушка работала в социальной организации, помогающей детям из малообеспеченных семей, там для них вообще программа была шикарная, конечно все это оплачивалось грантами Евросоюза, но у нас в стране я не встречала таких бесплатных центров для неблагополучных детей.
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Волонтеры-путешественники

16 июн 2017, 18:46

Впечатления прекрасные, график работы 5 дней в неделю максимум 6 часов, для волонтеров снимали квартиры, для каждого отдельная комната. 
То, что у каждого своя комната была - хорошо. Не всегда предоставляют отдельную комнату. Часто это может быть просто койка, как в хостеле. Те, кто соглашаются на такую работу, должны это понимать. А если денег нет, но посмотреть мир хочется, так и такой вариант можно использовать. На безрыбье и рак рыба. 
Насчет неблагополучных семей и детей. Центры сделаны в странах третьего мира. Там не только не благополучные могут быть, а самые простые дети, так как дать образование могут далеко не все.  Едут туда наши и не только наши волонтеры, чтобы учить детей из бедный стран, а не семей. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Волонтеры-путешественники

16 июн 2017, 19:52

Видимо я выразилась не совсем понятно, так как дети, находящиеся под опекой этих центров это дети из неполных семей, без мамы или папы или живущие с дедушками и бабушками. И помощь, оказываемая им, заключалась не в дополнительном питании или выдаче одежды и обуви, а в организации их досуга после школьных занятий: плавание и капоэйра, еженедельные экскурсии в другие города, раз в месяц выезд на море на выходные дни. Да и относить Чехию и Турцию к странам третьего мира я вряд ли стала :D :D :D
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
DoraTheTraveler
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:20
Откуда: Шупашкар

Re: Волонтеры-путешественники

09 июл 2017, 14:42

Всем привет! Я ездила по двум разным программам : Aisec в Польшу и KPC в Израиль. Первая программа не понравилась, это студенческая организация и все как-то недоделано у них. О волонтерах никто не заботится, нужно самому как-то выживать и придумывать себе деятельность (я преподавала мхк и рисунок). Нужно было накануне вечером составлять план на следующий день, придумывать практические занятия, и материалы использовать свои. И попала я в глушь в горах, там даже телефон не ловил. Пришлось оттуда бежать с еще одной такой неудавшейся волонтеркой. Это, конечно, было самым интересным событием из всего 3х недельного волонтерства. Не знаю, может, кому-то больше с ними повезло, слышала много и хорошего и плохого.
А вот работать волонтером в киббутце в Израиле мне офигенно понравилось! Я потом туда еще несколько раз возвращалась. Там не расслабишься, нужно выкладываться по полной, иначе выгонят. Но если решил, что будешь работать и себя не жалеть, то такое удовольствие от этого получишь! Я нашла там очень много друзей из разных стран, многих потом навестила (это тоже один из плюсов международного волонтерства). Условия проживания, конечно, очень скромные, но к этому быстро привыкаешь. И еще тебе выдают карманные деньги и периодически возят на экскурсии (а это же очень круто!!).
Самое крутое в путешествии - не знать, где заночуешь этой ночью

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя