Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Волонтеры-путешественники

09 июл 2017, 22:57

Может и стыдно, кто ж их знает. Я интересовалась волонтерством, изучала кто, где, когда и за что может заплатить и показать что-то интересное. Уж пусть простит меня Израиль, но у них самые изнуряющие работы предлагают волонтерам. жадные они товарищи в этом плане. Если и предлагают экскурсии, то это нужно считать манной небесной и готовится отработать по полной программе. И самое странное, что у них это же на законодательном уровне делается. Уже думала, может там в договорах пишут что-то другое? Или я не понимаю черты между реальным волонтерством и эксплуатацией.
Даже работа в кибуце могла бы быть волонтерством. Но лет этак 90 назад. Задолго до образования государства Израиль, когда еврейская община выживала среди арабов. Можно было бы и приехать, помочь. Ну желающим.
И я же не против изнурительной работы. Но на благо тех, кто реально заплатить не может, но без этого умрет.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
DoraTheTraveler
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:20
Откуда: Шупашкар

Re: Волонтеры-путешественники

09 июл 2017, 23:03


Да, практически все так и есть, как Вы описываете. Подпольная контора в Тель-Авиве, как я понимаю,- государственное агентство, у них все какое-то такое обшарпанное в Израиле, и никто об этом не парится. Честно говоря, уже не помню, сколько надо было платить за страховку и участие, но в месяц волонтеры получали около 400 шекелей, сейчас получают раза в три больше, но и условия участия немного изменились. 
Я была молода и свободна, и мне совсем не в лом было работать на благо страны по 8 часов в сутки под горячим солнцем. Сейчас, наверно, я бы несколько раз подумала. Но, опять же, никто никого не принуждает там работать. Иногда только слышишь,что волонтера родители заставили съездить поработать,чтобы его немного обуздать, и потому что сами там когда-то работали. Такие, как правило, долго там не выживают, потому что никакого стимула у них нет. У каждого из нас был свой стимул, и я очень-очень благодарна за этот прекрасный опыт, он полностью изменил мою жизнь!
Но да, в какой-то момент я устала, и мысль послать всех в баню у меня возникла через 3 месяца, потому что началась зима с дождями и уехал парень, который мне нравился =)
И я тогда тоже уехала, решила покорить Тель-Авив. Но это уже совсем другая история.
Нда.. тяжело работать в таких условиях. Я скорее отношусь к той категории, которая не любит лишних телодвижений. Для меня это все сложно. Смогла бы работать с экзотическиим животными, исключая скользких и ползучих.
Я почему в таком тоне об этой конторе в Тель-Авиве говорю. Мы отдыхали в Тель-Авиве и там встретились со знакомой. Она и с этой конторой дело имела. Получилось так, что уволили с работы и нужно было несколько недель где-то жить. Для нее именно такой вариант оказался самым нормальным. Она и показала нам контору эту. Так в моем представлении выглядит обман.  Может для Израиля это и нормально, просто немного странным кажется для нас. 
По сути, вы ( образно Вы) работаете на хозяина, который никому не помогает. Вы ему по хозяйству помогаете за карманные деньги, кров над головой и может быть какие-то экскурсии. Есть такие варинанты не только в Израиле. Много где предлагают за кров над головой расплатится работой на ферме. Только о том, что работать надо 8 часов я слышу в этом варианте. Представляю, как Вы уставали. 
Контора страшноватая, это точно. Но даже в том же Тель-Авиве во многих хостелах есть возможность работать неполный день - убирать номера в основном - за проживание (насчет питания не знаю). То есть, если хорошо поискать, альтернатива найдется. 
Работы в киббутце разные. Я сначала в прачечной полотенца и простыни складывала. Все время в помещении с кондиционером, чай-кофе во время перерыва и тд. В тот первый месяц у меня было полно энергии, даже бегать приходилось, чтобы от нее освободиться. И автостопили в разных направлениях с друзьями. 
Потом меня угораздило напроситься на банановую плантацию. Очень хорошо, кстати, подтянула фигуру)) Это была действительно РАБОТА... После рабочего дня хочется просто упасть и не вставать до утра. Но и это пошло мне на пользу. Ни о чем не жалею, а даже наоборот. 
Самое крутое в путешествии - не знать, где заночуешь этой ночью
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Волонтеры-путешественники

09 июл 2017, 23:14

Контора страшноватая, это точно. Но даже в том же Тель-Авиве во многих хостелах есть возможность работать неполный день - убирать номера в основном - за проживание (насчет питания не знаю). То есть, если хорошо поискать, альтернатива найдется. 
Работы в киббутце разные. Я сначала в прачечной полотенца и простыни складывала. Все время в помещении с кондиционером, чай-кофе во время перерыва и тд. В тот первый месяц у меня было полно энергии, даже бегать приходилось, чтобы от нее освободиться. И автостопили в разных направлениях с друзьями. 
Потом меня угораздило напроситься на банановую плантацию. Очень хорошо, кстати, подтянула фигуру)) Это была действительно РАБОТА... После рабочего дня хочется просто упасть и не вставать до утра. Но и это пошло мне на пользу. Ни о чем не жалею, а даже наоборот. 
Вот это у вас энергия! Ключом просто бьет! волонтером работать всегда тяжело. Такой вариант работы рассчитан на тех, кто готов помогать другим. А на банановых плантациях Вы работали тоже за небольшие карманные деньги и кров над головой? Собирать бананы очень тяжело. Я пока собственными глазами не увидела, какие размеры у целой вязки ( или как там она называется) бананов, думала, что они растут по 6 штук максимум. :) Девушке очень сложно носить такой вес. Как после такой работы себя спина ведет? Или вы чем-то перевозили их?
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
DoraTheTraveler
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:20
Откуда: Шупашкар

Re: Волонтеры-путешественники

09 июл 2017, 23:23

Контора страшноватая, это точно. Но даже в том же Тель-Авиве во многих хостелах есть возможность работать неполный день - убирать номера в основном - за проживание (насчет питания не знаю). То есть, если хорошо поискать, альтернатива найдется. 
Работы в киббутце разные. Я сначала в прачечной полотенца и простыни складывала. Все время в помещении с кондиционером, чай-кофе во время перерыва и тд. В тот первый месяц у меня было полно энергии, даже бегать приходилось, чтобы от нее освободиться. И автостопили в разных направлениях с друзьями. 
Потом меня угораздило напроситься на банановую плантацию. Очень хорошо, кстати, подтянула фигуру)) Это была действительно РАБОТА... После рабочего дня хочется просто упасть и не вставать до утра. Но и это пошло мне на пользу. Ни о чем не жалею, а даже наоборот. 
Вот это у вас энергия! Ключом просто бьет! волонтером работать всегда тяжело. Такой вариант работы рассчитан на тех, кто готов помогать другим. А на банановых плантациях Вы работали тоже за небольшие карманные деньги и кров над головой? Собирать бананы очень тяжело. Я пока собственными глазами не увидела, какие размеры у целой вязки ( или как там она называется) бананов, думала, что они растут по 6 штук максимум. :) Девушке очень сложно носить такой вес. Как после такой работы себя спина ведет? Или вы чем-то перевозили их?
Это было все в том же киббутце и на тех же условиях. Он довольно большой с кучей разных вариантов работы.
К счастью, бананы никуда носить не надо было. Мы только обрабатывали эти гроздьи (или как они там называются)) специальным образом, чтобы они не испортились, и закрывали специальными серебристыми обертками, чтобы не потерлись во время созревания на ветке. Для более тяжелых физических работ там были тайцы (!!), они жили где-то вне киббутца, мы их видели только на плантациях. 
Но и нам было не очень-то легко из-за жары и 10ти килограммовой металлической лесенки, которую все время нужно было тащить на плече от дерева к дереву. Но энергии  в 18ти летнем здоровом человеке обычно очень много =))
Самое крутое в путешествии - не знать, где заночуешь этой ночью
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Волонтеры-путешественники

10 июл 2017, 16:12

Хм, волонтерство - это всегда риск да ответственность, тем более в чужой стране. Любая работа должна приносить удовольствие моральное и награду материальную, независимо от того, что она подразумевает. Сомневаюсь, что с бананами я бы управилась. Наверное, это тяжело физически, но, как говорится, что лучше раз попробовать, нежели тысячу раз размышлять.
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: Волонтеры-путешественники

10 июл 2017, 19:51

 Четверо моих знакомых работали по этой программе в Чехии, Швеции, Турции и Польше.
Какие остались впечатления? Ездили только один раз или еще планируют? Мне кажется, что в молодом возрасте, когда нет еще семьи - это шикарный вариант. Да и тогда, когда молодая пара без детей хочет куда-то поехать, но большой суммой не располагает, тоже можно воспользоваться этим вариантом. Мне, например, интересны идеи с преподавательской деятельностью в бедных странах. Дети, как никто другой, могут показать чем живут взрослые. Да и рассказывают все-все не скрывая, так как не знают, что нужно скрывать.
Плохо себе представляю семейную пару, которая поехала волонтёрить, чтобы куда-то съездить... А что они потом будут вспоминать? Как с утра до вечера работали, а не отдыхали вдвоём? Не-ее-ее-, все эти волонтёрские программы для школьников и студентов... 
Человек создан для счастья
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Волонтеры-путешественники

10 июл 2017, 21:12


Плохо себе представляю семейную пару, которая поехала волонтёрить, чтобы куда-то съездить... А что они потом будут вспоминать? Как с утра до вечера работали, а не отдыхали вдвоём? Не-ее-ее-, все эти волонтёрские программы для школьников и студентов... 
Ну почему же плохо, есть такие пары, которые и вместе едут. Лично я таких знаю. Но они просто животных любят сильно, решили помочь и заморской живности. Остались довольны именно тем, что помогали животным, а не тем, в каких условиях жили и что ели. Насколько я вижу по фото, жили они не сильно хорошо, да и ели что попало. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
DoraTheTraveler
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:20
Откуда: Шупашкар

Re: Волонтеры-путешественники

11 июл 2017, 13:16

Хм, волонтерство - это всегда риск да ответственность, тем более в чужой стране. Любая работа должна приносить удовольствие моральное и награду материальную, независимо от того, что она подразумевает. Сомневаюсь, что с бананами я бы управилась. Наверное, это тяжело физически, но, как говорится, что лучше раз попробовать, нежели тысячу раз размышлять.
Данный вид волонтерства только для самых стойких. На любые претензии куратор волонтеров отвечает очень просто: "Если не нравится, то убирайся! Десятки людей стоят в очереди, чтобы занять твое место". И это правда. Ты имеешь право голоса только когда отработаешь пару месяцев и докажешь, что чего-то стоишь. Вот такая вот Спарта! Я работала в одном из самых красивых и развитых киббутцов, и это было моей мотивацией. А также все замечательные люди, с которыми я там познакомилась и видимый прогресс в изучении английского и иврита. Я туда приехала практически с нулевым английским (словарный запас, конечно, был нормальный, но никогда не было шанса попрактиковаться), а уехала уже со свободным разговорным. Даже это было бы достаточно для меня. Я уже не говорю о повышении самооценки, расшрении кругозора, о потере лишних килограммов и преобретении новых мышц))
Самое крутое в путешествии - не знать, где заночуешь этой ночью
 
Аватара пользователя
EXZibet
заглянул на огонек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 18:40

Re: Волонтеры-путешественники

27 авг 2017, 19:01

Эхххх, всегда мечтала путешествовать и платить по-минимому... Долго думала насчёт волонтёрства, и решила для себя хоть раз в жизни съездить. Сейчас  ищу организации и сайты. В принципе, у меня есть некоторые навыки. Я хорошо знаю английский и можно будет уехать учить маленьких детей. Но все предложения по обучению деток я вижу только из стран третьего мира. Как-то не очень хочется ехать туда... Так что я думаю, что можно спасать виды животных, которые находятся на грани вымирания. Может у вас есть какие-нибудь сайты, где можно посмотреть предложения?
 
Аватара пользователя
YulyaG
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:26

Re: Волонтеры-путешественники

23 сен 2017, 20:04

Интересовалась подобными программами, но нужно в совершенстве знать язык. это обычно требование любой подобной программы. и страшновато немного одной ехать. хотя историй интересных и отзывов полно!
Люблю путешествовать!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей