Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Анастасия Белль
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:01
Откуда: Санкт-Петербург

Как найти работу в путешествиях?

20 июн 2017, 09:57

У меня есть потрясающий друг, совершенно неумеющий находится на одном месте. Ему просто катастрофически необходимо менять места своего проживания буквально каждые полгода. Он побывал во многих городах и странах, объездил всю Россию и половину Европы.
Все путешествия спонсировали его родители, он не работал ни где и не разу. Есть неплохое техническое образование, но не сильно востребованное. Языки он знает в совершенстве. На данный момент у его родителей встал резонный вопрос — "А когда внуки пойдут, тебе ведь уже за 35? Когда ты остепенишься и осядешь?" Друг естественно возмутился, ему и так интересно. На что, родители полностью лишили его финансовой помощи.
И вот главный вопрос! Можно ли проживая в каждом городе по полгода, найти достойную работу, чтобы хватало на жизнь и путешествия? Я предлагала пойти переводчиком, но его это не сильно впечатлило. Есть у Вас хорошие варианты?
Начинающий психолог и просто любитель путешествий!=)

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как найти работу в путешествиях?

20 июн 2017, 12:33

Анастасия, успокойте нас, что Вы все придумали. А если по существу, то в России, я думаю, проблем нет. Только скорее можно найти работу в крупных городах, вряд ли они друг от друга сильно отличаются. Я так понимаю, крабов камчатских точно товарищ ловить не собирается.  В других странах проблемой может быть только виза. Ну чтобы рабочей она была, чтобы проблем с полицей не иметь. А так - только собственное желание, которого, похоже, нет. 
И что значит, хороший вариант? Товарища надо видеть для этого и знать. А так  - ТВ в Каире, иностранец в Китае, ресепшионист в Катар, Оман, на остров Киш.Из полугодовых контрактов.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Как найти работу в путешествиях?

20 июн 2017, 13:11

В Португалии, например, можно хорошо подработать на уборке клубники и малины (сама пробовала!). Фирмы даже жилье предоставляют, до 2000 евро в месяц получается, с внеурочными.  Однако....  там действительно надо "вкалывать" - 10-12 час в день, часто - в выходные.
Если Ваш друг до 35-ти лет не работал и не стремился к этому, вряд ли ему подойдет такое "путешествие".
А от "хорошего варианта" я бы и сама не отказалась, типа "сижу под пальмой, считаю бабки"! )))))
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Academica
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:23
Откуда: Москва

Re: Как найти работу в путешествиях?

06 июл 2017, 00:17

Почему бы не рассмотреть вариант удаленной работы? Есть доступ в интернет, есть и работа. Хоть в Испании, хоть в Таиланде :) Острое желание заработать неминуемо конвертируется в реальные деньги. Характер работы может быть самым разным: от ответов на письма, до разработки ПО. 
Но всё это будет "слишком тяжело", потому что вашему знакомому деньги всегда доставались просто так ;)
Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.
 
Аватара пользователя
SashaE
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:13
Откуда: Красноярск

Re: Как найти работу в путешествиях?

06 июл 2017, 06:39

Все зависит от того какой уровень жизни хочет ваш друг. Практически в любой стране мира можно найти работу, чтобы хватало на еду и дешевое жилье. А вот если говорить о хорошем питании с алкоголем, комфортном проживании и расходах на впечатления, то тут придется вкалывать. Про то ,чтобы еще хватало на путешествия, я вообще молчу. Нужно быть реалистами. Конечно, если сильно захотеть, можно горы свернуть. Но если ваш друг особо никогда не утруждал себя, такой образ жизни не для него. 
 
Аватара пользователя
Олег
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:38
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Как найти работу в путешествиях?

06 июл 2017, 06:54

Работу ваш приятель не найдет! Потому, что и искать ее не будет - не приучили папа с мамой трудиться мальчика, а теперь, когда он стал великовозрастным детиной, для него один путь, чтобы продолжать путешествия: жениться, родить папе с мамой внучка, а взамен получить денюжки - и отправиться в очередное путешествие. Можно с женой или без. А вариантов работы много есть, но не для него.
"Жизнь прекрасна еще и тем, что можно путешествовать", - Н.М Пржевальский
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как найти работу в путешествиях?

06 июл 2017, 15:07

Почему бы не рассмотреть вариант удаленной работы? Есть доступ в интернет, есть и работа. 
Да, кстати, удалённая работа - это вариант. Но и для этого нужно иметь востребованную профессию и какие-то навыки. Кем можно устроиться удалённо, если ничего не умеешь? Если ваш знакомый хорошо знает языки, то первое, что приходит на ум, - это работа переводчиком, но вы пишете, что это его не устраивает...
В общем, плясать нужно от того, что он умеет, хотя бы на любительском уровне. Ну, и в дальнейшем повышать квалификацию.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Black_cat
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 12:46

Re: Как найти работу в путешествиях?

08 июл 2017, 14:51

Уважаю вашего друга за то, что он так много путешествует, но вот то, что сидит на шее у родителей не очень круто. Если знает языки, то пусть, действительно, поработает переводчиком, еще можно получить лицензию гида и вести экскурсии на языке. А вообще есть даже такая работа, когда семья платит за то, чтобы носитель языка или человек, который владеет хорошо языком занимался с ребенком, типа репетитора, тоже не плохой вариант. 
Больше действий!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как найти работу в путешествиях?

08 июл 2017, 21:29

Уважаю вашего друга за то, что он так много путешествует, но вот то, что сидит на шее у родителей не очень круто. Если знает языки, то пусть, действительно, поработает переводчиком, еще можно получить лицензию гида и вести экскурсии на языке. А вообще есть даже такая работа, когда семья платит за то, чтобы носитель языка или человек, который владеет хорошо языком занимался с ребенком, типа репетитора, тоже не плохой вариант. 
Лицензию гида может получить только гражданин страны. Все гиды-иностранцы во всех странах работают нелегально. Иностранец в семье, преподающий язык? Я знаю, что только в Китае это востребовано. Ну если человек - не носитель языка. А так, какому немцу (условно) нужен русский преподаватель французского, когда вокруг полно студентов-французов? Или выходцев из франкоязычных колоний?
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Как найти работу в путешествиях?

28 июл 2017, 16:14

Да уж, тяжелый случай. Родители избаловали на свою голову — вот пусть и мучаются. А то до 35 лет содержали, всему потоками, а теперь в кусты! Раньше надо было думать. А дружок работать не привык и делать этого не собирается. Здесь единственный выход — сдавать в аренду свою недвижимость на родине (если она есть и находится в Питере, Москве или Сочи). Этими деньгами удастся закрыть минимальные расходы, а на жизнь придется зарабатывать. Как вариант удаленная работа переводчиком (здесь уже неоднократно предлагали этот вариант). Не обязательно же вкалывать, можно брать небольшой объём, который не обременит лентяя. А вообще, это идеальный жиголо. Надо искать невесту с достатком, которую будет устраивать его образ жизни. Ещё вариант: девушка такого же склада и обратно под крыло родительское. Вот только родители не вечные...
Хорошо там где нас нет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя