Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Работа экскурсоводом

12 янв 2017, 15:07

На самом деле в Египте уже много лет как все изменилось. Гидом может работать только гражданин Египта ( не путайте оператора встречающего тур агентства и гида), причем для этой работы египтянин должен владеть английским и языком той страны, с туристами которой он работает. Заработная плата составляет около 250 долларов в месяц, что по египетским меркам считается очень приличными деньгами. Однако не стоит забывать, что чаевыми средний гид в месяц имеет примерно 400 - 500 долларов, что делает данную работу очень престижной и устроиться на нее не обладая достаточными связями либо протекцией практически невозможно.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Работа экскурсоводом

12 янв 2017, 15:36

На самом деле в Египте уже много лет как все изменилось. Гидом может работать только гражданин Египта ( не путайте оператора встречающего тур агентства и гида), причем для этой работы египтянин должен владеть английским и языком той страны, с туристами которой он работает. Заработная плата составляет около 250 долларов в месяц, что по египетским меркам считается очень приличными деньгами. Однако не стоит забывать, что чаевыми средний гид в месяц имеет примерно 400 - 500 долларов, что делает данную работу очень престижной и устроиться на нее не обладая достаточными связями либо протекцией практически невозможно.
Вы это меня поправили? Так я с прошлого века - гражданка Египта. С зарплатой промашка вышла. И с чаевыми тоже. Кстати, за каждого ребенка в школе мне приходилось платить по 200 долларов в месяц,  Так что 250 долларов - это очень неприличная зарплата. По закону гид не должен работать ни на какую компанию (хотя за хороших гидов компании держатся и даже оформляют их турлидерами или трансферменами, тогда зарплату платят и гарантированный график). 
 А чаевые я совсем не брала. У меня корона на голове выросла. И по магазинам не водила, тоже от слова совсем. Гид за выезд очень хорошо получает суточные, если он без магазинов работает. Но и комиссия с магазинов очень высокая, египтяне предпочитают с магазинами экскурсии водить. Магазина 3 за день. 
Английский вовсе не обязателен (хотя я филолог по образованию и английский в том числе у меня есть). Есть гиды испанские, есть немецкие (вот они в большинстве своем без английского), есть  китайские (элита). Сложности в трудоустройстве только у тех, у кого язык не востребованный. С английским, немецким, испанским да, многие сидят дома.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Арабика
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 01:40
Откуда: СПб

Re: Работа экскурсоводом

13 янв 2017, 01:41

Уважаемая ежиха, я думаю автор предыдущего поста подразумевал, что многие египтяне с изначально английской лицензией срочно переквалифицируются в русских, польских и других гидов. Отсюда и наличие английского языка. А под чаевыми наверное она подразумевала именно магазины, комиссию с которых ей кто-то озвучил как чаевые. Ну и конечно зарплата для хорошего гида в 650-750 долларов выглядит странной. Вот в от 1000 я поверю. Хотя конечно всё зависит от востребованности и умения продавать. 
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Работа экскурсоводом

13 янв 2017, 11:42

Ну да, сейчас то поток русских туристов просто неисчерпаем, - все русскоязычные просто нарасхват!Проблем вообще никаких с трудоустройством.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Работа экскурсоводом

13 янв 2017, 17:13

Ну да, сейчас то поток русских туристов просто неисчерпаем, - все русскоязычные просто нарасхват!Проблем вообще никаких с трудоустройством.
Ну как бы я уже до этого написала: "Сложности с трудоустройством у тех, у кого язык невостребованный". Сейчас - русский. Когда я приехала в Египет, тоже русский был никому не нужен. Тасрих (разрешение) у меня был на испанский, испаноязычных туристов я и возила. Так как еще себя не зарекомендовала, то на нильских круизах. Потом туристов не стало от слова совсем, сейчас, можно сказать, их толпы и толпы. В ноябре 1997 погибло много туристов в результате теракта у храма Хатшепшут (целая детективная история, почему моя группа там не оказалась в это время).  Потом через пару лет я с испанским уже никуда не могла пристроиться, гидов было очень много, зато на русских был бешеный спрос. Сейчас, кстати, все очень философски. Работа есть. Комиссии с магазинов нет, потому что туристы из Беларуси и Украины, они хуже разводятся, больше деньги ценят. Но это уже со слов моих коллег, я уехала 4 года назад. Перегорела.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Арабика
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 01:40
Откуда: СПб

Re: Работа экскурсоводом

14 янв 2017, 23:59

Ну да, сейчас то поток русских туристов просто неисчерпаем, - все русскоязычные просто нарасхват!Проблем вообще никаких с трудоустройством.
Простите, я не осознала, что вы говорите о только что выпустившихся гидах. 

Это был сарказм, на самом деле вы не правы, египтяне, которые учатся в университете на гида, изучают на первых курсах историю Египта, иероглифы и прочие науки на арабском языке, а уже на последних курсах дополнительно изучают тот язык, на котором они будут работать. В основном конечно изучают с историческим уклоном, как в военных училищах у нас изучают иностранный язык с военным уклоном. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Работа экскурсоводом

15 янв 2017, 00:10


Простите, я не осознала, что вы говорите о только что выпустившихся гидах. 
Это точно. Проблемы с трудоустройством выпускников начались еще за несколько лет до революции. Ну как у нас у юристов и еще там у кого-то. Но, мне кажется, никто всерьез и не будет обсуждать выпускника очередной "академии".
(Арабика, мы можем друг друга знать в реале? Вы не Сехмет-Луна? Или Клео 007?).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Работа экскурсоводом

16 янв 2017, 10:41

Я кстати, тоже заметил, что существует много туристов, которые считают, что если они купили тур, - то все, теперь все им должны, и не готовы в принципе потратить денег. Не знаю, может они и правы, однако я всегда поступаю по другому: если отдых проходит по купленному туру, я беру с собой наличкой деньги из расчета 100 долларов в день (на двоих), причем я их беру, чтобы потратить. Поэтому как правило по возвращении домой в бумажнике остается буквально на такси до дома - 20 - 30 долларов. При этом всегда беру с собой банковскую карту, на которой порядка 2000 долларов как неприкосновенный запас, - вдруг билеты на самолет придется самостоятельно покупать, больничку оплатить, возвращаться через другую страну.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Работа экскурсоводом

16 янв 2017, 11:02

Я кстати, тоже заметил, что существует много туристов, которые считают, что если они купили тур, - то все, теперь все им должны, и не готовы в принципе потратить денег. Не знаю, может они и правы, однако я всегда поступаю по другому: если отдых проходит по купленному туру, я беру с собой наличкой деньги из расчета 100 долларов в день (на двоих), причем я их беру, чтобы потратить. Поэтому как правило по возвращении домой в бумажнике остается буквально на такси до дома - 20 - 30 долларов. При этом всегда беру с собой банковскую карту, на которой порядка 2000 долларов как неприкосновенный запас, - вдруг билеты на самолет придется самостоятельно покупать, больничку оплатить, возвращаться через другую страну.
Жаль, что на этом форуме нет "лайков" и "дизлайков". Очень не хватает. Полностью согласна с Вами. Но только не в этой теме. Хоть и проработала всю жизнь гидом, считаю, что магазины на экскурсиях - это обман и развод. Ну и молодцы те, кто ничего не покупает. Хотя даже в Египте на экскурсиях я назову пару позиций, которые сама бы сейчас купила на все деньги или на весь разрешенный вес багажа и  по экскурсионным ценам, совершенно бы не смутило, после того, как я увидела цены и качество в России. 
Проблема - я купил тур и мне все должны - конечно есть. Особенно доставляет "у меня "все включено", а мне не дали бесплатно пульт от телевизора, сейф, кондиционер, лежак, зонтик, пляжное полотенце. Ознакомиться с концепцией отеля до покупки тура было не царское дело. Еще больше смешит: "Я тут вас всех купил", причем, чем дешевле заплатил, тем больше (всех и всего) купил.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Работа экскурсоводом

07 апр 2017, 19:02

У профессии экскурсовода, наверное, есть своя особенность и специфика. Нужно быть начитанным, уметь завладеть внимание людей, заинтересовать их даже тем, что не представляет великий интерес. А вот забавных моментов хватает вдоволь. Такую работу надо любить, иначе долго не выдержишь. Даже не знаю смогла бы я управиться, хотя, все возможно. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей