Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Работа экскурсоводом

07 апр 2017, 22:01

На самом деле, работа экскурсоводом - это очень тяжелый вид деятельности. По сути, у тебя нет нормального выходного. Да, достопримечательности - это очень круто. Но не тогда, когда ты каждый день на низ смотришь. Потом уже не воспринимаешь это все так радужно. Да и работать надо не только в хорошую, комфортную погоду, но и в дождь. Ведь если поездка запланирована куда-то, она должна состояться. Я не говорю об экскурсиях под открытым небом, а о музеях. Да, на любую другую работу тоже добираться нужно в любую погоду, но все равно экскурсоводу в этом плане тяжелее. Ты сам от себя не зависишь. Должна надеть улыбку до ушей когда надо и рассказывать так, чтобы было интересно. 

 
Аватара пользователя
Danaets
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Работа экскурсоводом

13 апр 2017, 05:08

Года три - четыре назад я пробивал эту тему, возможно сейчас моя информация потеряла свою актуальность, но я все же поделюсь (возможно вам это пригодится). Что бы работать гидом в Юго-восточной Азии, вам нужно приобрести лицензию. Лицензия стоила в то время около двух тысяч баксов, сколько стоит сейчас понятия не имею (это для работы гидом). Относительно заработной платы, у гидов её вообще нет. Мало того, гиду самому приходится вносить энную сумму, так называемый Repay (это некий налог и сумма его зависит от того, сколько вы в теории можете заработать с группы туристов, которую вы собственно и будете гидить :D ). В общем ваш заработок зависит от того, как ловко вы прокатите туристов по местам, где им по любому придется раскошелится. Вы запросто можете остаться в минусе, если вам достанется нищая группа, а можете озолотиться нарвавшись на групповой выезд сотрудников Газпрома. Но как бы то ни было, а работа эта довольно выгодная.
 
Аватара пользователя
fiammetta
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 19:49
Откуда: Италия

Re: Работа экскурсоводом

13 апр 2017, 13:54

У профессии экскурсовода, наверное, есть своя особенность и специфика. Нужно быть начитанным, уметь завладеть внимание людей, заинтересовать их даже тем, что не представляет великий интерес. А вот забавных моментов хватает вдоволь. Такую работу надо любить, иначе долго не выдержишь. Даже не знаю смогла бы я управиться, хотя, все возможно. 
Прежде всего, экскурсовод должен обладать ангельским терпением. Туристы попадаются разные, бывают очень капризные клиенты, которых приходится терпеть и успокаивать. Это выматывает. Физически довольно непросто ходить, ездить, еще и говорить при этом и на вопросы отвечать. И есть еще такой момент - не во всех странах можно работать гидом без лицензии. Например, в Италии гид обязан сдать очень серьезный экзамен, причем в том регионе, где он собирается работать. Штрафы за гидство без лицензии доходят до нескольких тысяч евро.
 
Аватара пользователя
Olga_murm
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2017, 16:59
Откуда: Мурманск

Re: Работа экскурсоводом

24 май 2017, 13:17

Подскажите, а можно ли без лицензии устроиться помощником-переводчиком гида? Т.е. гид говорит на английском, а мы группе переводим на французский, испанский или финский. Нужна ли для этого лицензия?
Весь мир открыт для нас
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Работа экскурсоводом

24 май 2017, 14:13

Подскажите, а можно ли без лицензии устроиться помощником-переводчиком гида? Т.е. гид говорит на английском, а мы группе переводим на французский, испанский или финский. Нужна ли для этого лицензия?
Зависит от законов страны. Если язык будет признан редким, то да, может. Я сама так начинала в Египте до получения гражданства. Потому что экскурсоводом может быть только гражданин станы. В России много китайцев так работает (еще больше нелегалов, но это - другая история). При этом, конечно, надо покупать патент. И все страны борются в той или иной степени с такого рода деятельностью.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Работа экскурсоводом

24 май 2017, 14:20

 Такую работу надо любить, иначе долго не выдержишь.
Лучшая в мире работа! Я свою первую экскурсию провела в 1986 году, последнюю - в 2012-м )) Здоровья бы побольше, ничего бы не меняла в жизни. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Работа экскурсоводом

20 июл 2017, 13:03

Когда были на одной из экскурсий в Таиланде, разговорились с экскурсоводом. Приятная, шустрая, эрудированная девушка. Было интересно узнать ее мнение о профессии. Как она пояснила, сама работа ей доставляет удовольствие, нравится жить в Таиланде. Только вот на личном фронте в этой стране все печально…
 
Аватара пользователя
Арабика
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 01:40
Откуда: СПб

Re: Работа экскурсоводом

22 янв 2018, 21:55

Вставлю свои пять копеек. Гид это не только обаятельный, эрудированный, психически уравновешенный человек. Это ещё и хороший психолог, а главное человек умеющий очень быстро принимать решения в критических ситуациях. А ситуации могут быть самые разные - человеку стало плохо, кто то умер, сломался автобус, вы поехали в другой город, а обратно полиция вас не выпускает и вы вынужденны вместе с группой остаться там. Драка в автобусе, кто-то что то из туристов украл, или у него украли, туристы не хотят ехать по маршруту оговоренному компанией, а хотят ехать куда то в другое место, в дороге задержка 4 часа, и все эти 4 часа нужно что то рассказывать, турист потерялся и т.д. И всё это нужно разруливать, при этом продолжая экскурсию. 
Дальше, вы должны быть готовы к тому что вы не понравитесь туристам только потому что вы девочка, а они хотели мальчика, или наоборот, и ещё масса причин. И эти туристы начнут срывать вам экскурсию. В общем на самом деле подводных камней масса. Но конечно, профессия, если она нравится, очень интересная и дающая огромное удовлетворение!
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Работа экскурсоводом

19 апр 2018, 12:07

Добавлю и я пару слов. Нужно  очень много знать и уметь интересно рассказывать то, что знаешь. Обычного туриста, в принципе, мало интересует точная дата постройки и мудреное имя архитектора. Но вот забавные или загадочные истории, связанные с посещаемым замком или его обитателями, реальные факты из жизни бывших или настоящих владельцев, рассказы о живых людях, а не датах на надгробиях - именно это привлекает туристов и делает экскурсию запоминающейся.
А ещё надо всегда быть готовым к любым вопросам - от цен в супермаркетах и ресторанах, до имен звезд португальской эстрады и обстановки на рынке недвижимости. Порой туристу взбредает в голову спросить такое.... далеко не на все ты знаешь ответ и нужно уметь достойно "выкрутиться" из щекотливого положения, ибо - "гид обязан знать ВСЕ!"
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
JuliaM
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 17:02

Re: Работа экскурсоводом

17 мар 2019, 18:15

Расскажу про опыт своей сестры. Возраст под 50, не замужем, дочь взрослая. Несколько лет жила в Тайланде, работала гидом для наших туристов. Объездила все близлежащие к Тайланду страны. Ненадолго возвращалась в Россию. Еда и жильё там дешёвые. В 2018 году 6 месяцев жила в Сочи, продавала экскурсии. Заработала кучу денег (столько, что может сейчас несколько месяцев не работать, делать ремонт в квартире, покупать бытовую технику). Снова собирается ехать на Чёрное море. Так что дерзайте!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя