Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Elis
новичок
Автор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:19
Откуда: Киев

Программа Au pair

27 янв 2017, 21:02

Я думаю, что многие слышали о такой программе как Au pair. В программе как правило принимают участие девушки-студентки. Уезжают обычно в страны Европы, чаще всего в Германии. Еще на Родине девушки регистрируются на участие в этой программе, самостоятельно или с помощью агентства находят себе принимающую семью.  За границей девушка посещает языковые курсы (оплачивает принимающая сторона), проживает в этой семье, питается вместе с с ними и получает даже немного денег на карманные расходы. За это по условиям программы девушка обязана заниматься детьми этой семьи и помогать с делами по дому. Слышала, что многим везет, попадают в хорошие семьи, неплохо живут и после окончания срока договора (1 год) даже продлевают еще контракт, но не всегда так случается. Вот и моя подруга собралась ехать в качестве Au pair  в Германию. Я очень переживаю за нее. Что можно ей посоветовать чтобы все прошло хорошо?
Туризм - это болезнь, которая неизлечима.

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Программа Au pair

29 янв 2017, 14:35

Я думаю, что многие слышали о такой программе как Au pair. В программе как правило принимают участие девушки-студентки. Уезжают обычно в страны Европы, чаще всего в Германии. Еще на Родине девушки регистрируются на участие в этой программе, самостоятельно или с помощью агентства находят себе принимающую семью.  За границей девушка посещает языковые курсы (оплачивает принимающая сторона), проживает в этой семье, питается вместе с с ними и получает даже немного денег на карманные расходы. За это по условиям программы девушка обязана заниматься детьми этой семьи и помогать с делами по дому. Слышала, что многим везет, попадают в хорошие семьи, неплохо живут и после окончания срока договора (1 год) даже продлевают еще контракт, но не всегда так случается. Вот и моя подруга собралась ехать в качестве Au pair  в Германию. Я очень переживаю за нее. Что можно ей посоветовать чтобы все прошло хорошо?
Ну советовать здесь конечно очень сложно. Надо очень внимательно искать семью, в которую она ехать собралась. По сути, она едет работать за проживание и еду, так? Очень выгодно так принимать у себя гостей, скажу я вам. Не могут немцы с доброй воли такое делать. Я думаю, что там для таких семей есть какие-то типа субсидии. Сами подумайте, вы бы принимали у себя дома абсолютно чужого человека, кормили его, поили, давали деньги и т.д. При условии, что в свободное время он может быть будет за вашими детьми смотреть? Вряд ли. Скорее всего, что помогать по хозяйству нужно будет много и ежедневно. Как служанка, что ли. А свободное от работы время путешествовать и делать то, что сама захочешь. Хотя, если целыми днями работаешь за "просто так" то путешествовать будет не на что.
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Программа Au pair

29 янв 2017, 21:59

О... С этой программой нужно быть очень внимательными. Можно попасть чуть ли не в трудовое рабство. Никто не будет у себя дома держать постороннего человека из волонтерских побуждений. И тем более немцы. Вы знаете, что у них бабушка может спокойно попросить денег за то, что посидит с внуком. И никто не будет обижаться на такой поступок. Потому и в программе этой куча камней подводных. Можно поехать, чтобы пахать на кого-то и лишь раз в пару десятков дней отдыхать. Я бы на такое не пошла. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Программа Au pair

01 фев 2017, 18:54

Автор, посоветуйте тому, кто собирается воспользоваться этой программой - передумать. Это совсем не то, что вы себе представляете. Если вы думаете, что получится поехать и просто отдохнуть, да еще и денег вам дадут - то крепко ошибаетесь. Ишачить надо будет точно. В маленькую помощь по хозяйству может входить много забот: покушать приготовить, за детьми присмотреть, навести порядок и за продуктами поехать. Бесплатный сыр сами знаете, где. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Программа Au pair

02 фев 2017, 18:56

Если говорить о Европе, я бы скорее всего обращала внимание на программы, который обещают официальную стажировку. Work Experience Italy, например, очень даже неплохой вариант. Во-первых, ехать не так далеко, как в Штаты. Во-вторых, стажировка будет браться во внимание нашими работодателями. Это будет плюс для вас. Сейчас работу нормальную можно и дома найти, только главное заложить правильно фундамент. Минус конечно есть в этой программе - нужно обязательно иметь на лицевом счету не менее 2 тыс евро. По опыту своей подруги скажу - отработать их вполне реально. Ну и отметка о том, что вы стажировались пусть даже не в очень крутой, но европейской фирме сыграет на вашей стороне. Подруга, кстати, после стажировки в Европе устроилась у нас представителем одной из фирм, которая торгует медом заграницей. Зарплата 2000 долларов, если нет командировок. Если есть, тогда еще +командировочные. 
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Программа Au pair

03 фев 2017, 10:20

Все эти программы нужны не для того, чтобы там кучу денег заработать, а для получения отметки, что стажировался заграницей. Вот и все. Туда едут не потому что рассчитывают на заработок, я думала, что это уже все знают. Вообще, все это придумано для того, чтобы привлечь рабочую силу туда, куда местных и медом не заманишь. Это нам кажется, что и зарплата хорошая, и много не требуют и жить есть где - вообще красота. По сути, с таким графиком, который в том же детском лагере местные должны были бы получать в раза 2 больше, а то и в 3. К нам вон тоже работать едут азербайжанцы и что, им хорошо платят?  Вот точно так и нашим студентам будут платить. Так что рассматривать все это надо, как ступеньку в карьерном росте, а не возможность ухватить Бога за бороду. 
 
Аватара пользователя
sonya
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:23

Re: Программа Au pair

05 фев 2017, 10:28

Выше вам уже многое рассказали, объяснили. Если подруга решила ехать, а отговорить ее от этого никак не получается. Хотя бы пообщайтесь вместе с ней по скайпу с людьми у которых она собирается жить. Знаю девушек, которые попадали в логово к сексуальным маньякам, причем заметьте, это могут быть не только мужчины, но и женщины.Будьте очень осторожны. 
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Программа Au pair

05 фев 2017, 15:12

Выше вам уже многое рассказали, объяснили. Если подруга решила ехать, а отговорить ее от этого никак не получается. Хотя бы пообщайтесь вместе с ней по скайпу с людьми у которых она собирается жить. Знаю девушек, которые попадали в логово к сексуальным маньякам, причем заметьте, это могут быть не только мужчины, но и женщины.Будьте очень осторожны. 
Насчет рабства сексуального - бывает и такое. Была ситуация у моей знакомой, поехала она по какой-то программе в штаты. Там ей надо было работать продавцом в магазине стройматериалов. Пообещали хороший заработок, нормальный график ну и все в этом стиле. Все вроде так и было. Жаль только что ей не сказали о том, что иногда шеф будет с нее требовать интим. Причем знаете, по ее словам этого было не избежать. Она записала разговор на диктофон и эту запись отправила в службу поддержки той программы, через которую ехала. Жаль вот только не помню я, как она называлась. Контракт с работодателем она разорвала и ей быстро помогли найти новую работу. Но только сложно в любом случае остаться без работы в чужой стране. И кстати, с ней договор разорвали, но когда она в следующем году опять ехала, тот работодатель был в списке. То есть, там нет никакого наказания за такие вещи. Девушкам надо быть очень внимательными и не бояться качать права, если что-то не так происходит. 
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Программа Au pair

07 фев 2017, 12:52

Когда уже наши студенты начнут понимать, что ничего в этой жизни не бывает даром. Ну подумайте, какой толк приглашать кого-то к себе под свое обеспечение на несколько месяцев еще и денег давать? Если у людей есть деньги, это еще не значит, что они будут ими разбрасываться налево и направо.  Посмотрите условия, на которых едут работать домохозяйками, а в свободное время еще и няней для детей - вот такое ждет и того, кто по этой программе едет. Почему для студентов предусмотрена эта программа? Потому что это наивные дети, которые уже имеют право куда-то ехать, но жизнью еще не научены. Думают, что там рай и все готовы таких, как мы , за уши тянуть к лучшей жизни. Ага, сейчас. Если и ехать заграницу, то не по обмену с помощью таких вот программ. Бред это все.
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Программа Au pair

16 фев 2017, 21:52

Вот вам реальный пример, как ездили уже по этой программе. Вот то, что пишут здесь  хххххххх - не правда. В анкетах не указывают и половины того, что ложится на человека, который в хост семью прибывает. Так что радоваться раньше времени не надо. Ну это один вопрос. Второй - надо отвозить в основном в каждой семье детей в школу. Для этого нужны права. Этого в основном не пишут в анкетах, так как там это норма - иметь водительское удостоверение, как только тебе стукнет 18 лет. Принимают заграничных работников, как правило, многодетные семьи, которые среди местных не могут найти нормальную домработницу. Пока старшие в школе - смотришь за младшими. Потом со старшими надо уроки делать. Вот тут и начинается самое интересное. Как делать уроки, когда языком не владеешь нормально? И таких моментов очень много. Надо знать на высоком уровне язык, чтобы по этой программе ехать. Туда его не практиковать едут, а подтачивать и набирать словарный запас. 

Мы не даем ссылки на посторонние ресурсы. Модератор.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей