Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Albichik86
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 14:52
Откуда: Казань
Контактная информация:

Как можно заработать на продаже фотографий?

06 фев 2017, 00:06

Находясь в декретном отпуске, я открыла для себя новый вид деятельности - копирайтинг. Но часто вижу, что люди размещают различные фотографии и выставляют их на продажу. Понятное дело, что наверняка на это есть спрос, раз люди занимаются продажей фотографий. И возникает несколько вопросов:
1. Какие фотографии пользуются наибольшим спросом?
2. От чего зависит цена, которую выставляют при продаже? Поясню: часто вижу расценки от 5 до 30 рублей.
3. Нужно ли для этого иметь профессиональный фотоаппарат или же можно воспользоваться обычным фотоаппаратом?
4. Где можно проверить фотографии на уникальность?

 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: Как можно заработать на продаже фотографий?

06 фев 2017, 03:57

Находясь в декретном отпуске, я открыла для себя новый вид деятельности - копирайтинг. Но часто вижу, что люди размещают различные фотографии и выставляют их на продажу. Понятное дело, что наверняка на это есть спрос, раз люди занимаются продажей фотографий. И возникает несколько вопросов:
1. Какие фотографии пользуются наибольшим спросом?
2. От чего зависит цена, которую выставляют при продаже? Поясню: часто вижу расценки от 5 до 30 рублей.
3. Нужно ли для этого иметь профессиональный фотоаппарат или же можно воспользоваться обычным фотоаппаратом?
4. Где можно проверить фотографии на уникальность?
1. К сожалению, не могу ответить на этот вопрос.
2. Расценки зависят, чаще только от продавца. Кто хочет поскорей продать, тот выставляет минимальную цену. А кто то гордиеливо думает - "Я жеть фотографф!" и ищет покупателя на смазанное фото своей кошки...
3. Не думаю, что в данном случае нужна профессиональная фототехника, с дорогой оптикой и т.д. Если говорить о продаже фото для оформления сайтов (а именно это вы и имеете в виду, если я не ошибаюсь), то разрешения 1024x768 обычно бывает достаточно. Важно, чтобы изображение было четким, не размытым. При должной сноровке можно успешно фотографировать даже на мобильный телефон. Обработка в фоторедакторе повысит привлекательности изображению.
4. Мне известно о двух способах - поиск по картинке в Google или Яндекс и проверка с помощью программы Etxt Антиплагиат. Не могу судить о качестве таких проверок, поскольку серьезно не проверял их.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Albichik86
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 14:52
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как можно заработать на продаже фотографий?

06 фев 2017, 08:16

Находясь в декретном отпуске, я открыла для себя новый вид деятельности - копирайтинг. Но часто вижу, что люди размещают различные фотографии и выставляют их на продажу. Понятное дело, что наверняка на это есть спрос, раз люди занимаются продажей фотографий. И возникает несколько вопросов:
1. Какие фотографии пользуются наибольшим спросом?
2. От чего зависит цена, которую выставляют при продаже? Поясню: часто вижу расценки от 5 до 30 рублей.
3. Нужно ли для этого иметь профессиональный фотоаппарат или же можно воспользоваться обычным фотоаппаратом?
4. Где можно проверить фотографии на уникальность?
1. К сожалению, не могу ответить на этот вопрос.
2. Расценки зависят, чаще только от продавца. Кто хочет поскорей продать, тот выставляет минимальную цену. А кто то гордиеливо думает - "Я жеть фотографф!" и ищет покупателя на смазанное фото своей кошки...
3. Не думаю, что в данном случае нужна профессиональная фототехника, с дорогой оптикой и т.д. Если говорить о продаже фото для оформления сайтов (а именно это вы и имеете в виду, если я не ошибаюсь), то разрешения 1024x768 обычно бывает достаточно. Важно, чтобы изображение было четким, не размытым. При должной сноровке можно успешно фотографировать даже на мобильный телефон. Обработка в фоторедакторе повысит привлекательности изображению.
4. Мне известно о двух способах - поиск по картинке в Google или Яндекс и проверка с помощью программы Etxt Антиплагиат. Не могу судить о качестве таких проверок, поскольку серьезно не проверял их.
Спасибо за подробный ответ.  К слову про второй пункт, описанный вами: сегодня только рассматривала фото, выставленные на продажу у двух человек для сравнения. Вот что удивило: один из них имеет высокий рейтинг и продает фотографии за 10 рублей, второй с низким рейтингом продает фотографии за 25 рублей. Причем фотографии за 10 рублей более четкие и сняты наверное если и не профессиональным фотоаппаратом, то во всяком случае хорошо обработаны. Ну а со вторым вариантом складывается впечатление, что человек сфотографировал объект на телефон и тут же выложил "смазанное" фото. 
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Как можно заработать на продаже фотографий?

06 фев 2017, 18:04

Не знаю, реально заработать на фотографиях. Мне кажется, что все это затея не очень хорошая. Вы же понимаете, что после продажи фотографий вы не сможете нигде их выложить, так как вы уже не будете иметь авторского права. Для меня очень дороги фотографии с отдыха, потому даже никогда не думал насчет того, чтобы их куда-то продать. 
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Как можно заработать на продаже фотографий?

13 фев 2017, 16:11

На этом можно хорошо зарабатывать только если делать целые проекты или, так называемые, пакеты фотографий. Что это? Это уникальные фотографии на одну тематику. Например, идёте Вы в музей в своём городе, или в галерею в Барселоне, или в Варшавский зоопарк, или на концерт какой-нибудь, делаете много фотографий, потом разделяете на "продажу" и "домашний архив". Про качество их уже написано выше, добавить мне нечего.
Если повезёт, можно через различные биржи находить постоянных заказчиков, готовых платить, например, за фотографии вашего города, достопримечательности, массовые мероприятия и так далее.
Умеете красиво фотографировать, готовы потратить достаточно много времени на обучение и практику, хотите на этом зарабатывать действительно хорошие деньги? Тогда нужно купить фотоаппарат (не обязательно самый дорогой с максимум ненужных на первое время функций) и проводить фотосессии желающих. Возможно, понадобится студия, аренда которых на несколько часов даже в крупных городах стоит не так дорого. Можно, конечно, работать и фотографом на свадьбе, но лично мне такой вариант совсем не по душе. Просто абсолютно.
Большая часть всех заказов будет в тёплое время года: выпускные, романтические свидания и др. А в остальное время можно продавать свои фотопроекты, постепенно повышая цену.
п.с. рекомендую начать продавать по цене 20руб/штука и создавать пакеты по 10-20 фото
А дальше - на Ваше усмотрение. Удачи!
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Как можно заработать на продаже фотографий?

14 фев 2017, 11:38

Я считаю, что на этом можно неплохо зарабатывать. Особенно, если совмещать отдых в каком-нибудь интересном месте и фотографирование местных достопримечательностей на заказ какого-нибудь блога о путешествиях. Чем менее популярным будет место отдыха, тем дороже фотографии. Снимки египетских или турецких красот сейчас есть в архиве у каждого россиянина. А вот фото-пейзажи Зимбабве или Никарагуа - дело другое. Поэтому, если хотите развиваться в этом направлении, будьте готовы вложиться не только в фототехнику, но и в возможность посетить востребованные заказчиками места.
 
Аватара пользователя
rkns
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 14:48

Re: Как можно заработать на продаже фотографий?

14 фев 2017, 14:35

Спасибо за тему и полезную информацию. Меня тоже интересует продажа фотографий. В принципе, все толковые советы даны - про разделение "для себя" и "на продажу", объединение в пакеты по тематике, примерные цены и другие. Хотя, если фотографий не так много, то цена кажется небольшой, чтобы "распрощаться" со своим "творением". Конечно, если несколько раз в год куда-то ездить, да еще в необычные места, как здесь справедливо подметили, то тогда можно на этом попробовать и подзаработать...
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Как можно заработать на продаже фотографий?

21 фев 2017, 14:09

Ещё небольшое дополнение: продавать свои фотографии по одной штуке за 5-10 рублей на различных биржах и сайтах - абсолютно невыгодная затея))
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Как можно заработать на продаже фотографий?

23 фев 2017, 18:28

Да, чтобы заработать хоть на конфеты, необходимо иметь шикарное досье, где есть много фотографий определенной тематики. Трудно сначала найти нужного заказчика и адекватную цену, но это реально. Специально фотографии никогда не пробовала продавать, но, бывая в разных местах, стараюсь сделать побольше удачных кадров. Может, пригодятся когда-нибудь, я надеюсь на это. 
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Как можно заработать на продаже фотографий?

24 фев 2017, 13:21

Имея обширнейший архив фотографий хорошего качества из разных стран, тоже интересовался этим вопросом. Вступил в несколько полупрофессиональных сообществ, поучаствовал в конкурсах, пообщался с мастерами. Считаю попытки продавать фотографии в сети на любительском уровне делом коммерчески бесперспективным. Разве что найти заказчика на актуальную репортажную съёмку. Однако, если наиболее удачные работы распечатывать в хорошем размере, вставлять в рамку, то можно попытаться продавать на вернисажах. Народ там часто неискушённый, глядишь, кому-то в душу и западёт.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей