Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватара пользователя
Мария Чумак
новичок
Автор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 15:29
Откуда: Курск

Выбор попутчика вслепую: за и против

17 дек 2016, 17:12

Слышала, что лучше всего искать попутчиков по сети, на туристических форумах и тематических сайтах. Но мое обывательское сознание пока еще с опаской относится к такому выбору спутника вслепую))) Иногда и с проверенным, многолетним другом возникают трения в дороге. Чего уж говорить о незнакомом человеке - с арсеналом таких же незнакомых привычек и особенностей! Да и потом - есть ли какая-то законодательная база, регулирующая хотя бы минимальную  ответственность сторон?(сама понимаю, что смахивает на заключение брака, но что ж поделать, иногда выбрать правильного "дорожного друга" так же важно, как и вторую половинку ;) Например(упаси Боже от таких примеров в реальной жизни, конечно), кому предъявлять претензии, если попутчик окажется более холеричного темперамента, чем было оговорено в предварительной переписке? Существует ли какая-то "этика быта" при проживании на одной территории с совершенно незнакомым человеком? Стоит ли разделять на двоих мелкие финансовые проблемы? Вопросов очень много - настолько, что в пору отказаться от такой рискованной формы путешествия, но с другой стороны, ехать в полном одиночестве - тот еще экстрим :roll:(однажды был такой опыт, повторять не хочется :( Поэтому буду рада, если кто-то поделится историями из собственной практики, или какими-то полезными советами. Вопрос "шкурный" - ибо собираюсь в путешествие под Новый год ;) Кстати, если все-таки мне удастся собрать какую-нибудь более-менее полезную инфу, обещаю поделиться ею здесь -  в красивом систематизированном виде :P Не хочу, чтобы остальной народ также терзался, как и я сейчас :?
"Путешествие - бесконечная встреча с самим собой"

 
Аватара пользователя
Светик
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:25
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор попутчика вслепую: за и против

17 дек 2016, 20:22

Несколько лет я решила принять такое знакомство вслепую и оно оказалось весьма успешным. Самое главное понимать что стеснялки и комплексы стоит оставить дома.
По поводу финансовой стороны я предпочитаю рассчитывать только на себя, но если попутчик выражает желание пофлиртовать и потратиться, то нужно решать по обстоятельствам - от души идет это или будет к чему-то обязывать и уже исходить из этого.
Не смотря на то, что это уже дело прошлого и сейчас я уже замужем (не за попутчиком :) ), остались весьма положительные воспоминания.
 
Аватара пользователя
Сергей
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:58

Re: Выбор попутчика вслепую: за и против

17 дек 2016, 21:33

Мне бы такую попутчицу! 
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Выбор попутчика вслепую: за и против

18 дек 2016, 00:26

У меня был однажды опыт, искала попутчицу для отдыха в Турции)) долго выбирала _) общалась по интернету с несколькими. Отсеивала сразу тех, кто целенаправленно ехал "гульнуть" и ярых любительниц ночных клубов. Для меня в путешествиях больше важна культурная программа, экскурсии и всё такое. В итоге с одной девушкой нашли общий язык и решились на авантюру ))) Всё прошло замечательно, за исключением того момента, что моя попутчица оказалась уж больно "творческой", беспорядок в номере был ужасный ) В остальном проблем не было. А вот искать в попутчики мужчину я бы не стала, потому что море всяких нюансов всплывает сразу.. Исключение может составить такой "союз", если девушка изначально ищет того, кто за всё заплатит и не прочь быть благодарной за это)) 
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Выбор попутчика вслепую: за и против

21 дек 2016, 21:01

От человека зависит, мне кажется. Я вот несколько замкнутый в себе и это знаю. Хорошо это или плохо - другой вопрос.

Поэтому мне тяжело даются знакомства, но один чувствую себя хорошо и путешествую именно так, ибо комфортнее. Но знаю людей, которые безумно коммуникабельны - умеют расположить к себе любого буквально с полуслова. 
 
Аватара пользователя
Мария Чумак
новичок
Автор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 15:29
Откуда: Курск

Re: Выбор попутчика вслепую: за и против

26 дек 2016, 15:39

Спасибо за мнения, все так, как я и думала. Выбор слепым способом дорожного друга, подойдет, разве что, авантюрным натурам, жаждущим новых впечатлений и знакомств. Молчунам и интровертам вряд ли будет комфортно с незнакомым человеком. Искала какое-то подобие правил или инструкций по поиску спутников, но все источники твердят одно и то же: перед поездкой надо встретиться несколько раз. А не один единственный. Лучше, если первая такая поездка не будет слишком продолжительной. Да и возможность разъехаться, в случае чего, тоже не помешает. Конечно, важен возраст попутчиков - лучше, если разница между вами небольшая. Вроде бы все... А! Нет, самое важное: поинтересуйтесь вредными привычками спутника и сообщите о своих. 
"Путешествие - бесконечная встреча с самим собой"
 
Аватара пользователя
Ireth
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 18:04
Откуда: Украина

Re: Выбор попутчика вслепую: за и против

31 дек 2016, 14:49

Нет, самое важное: поинтересуйтесь вредными привычками спутника и сообщите о своих. 
Как-то с трудом верится, что незнакомый человек так сразу и поведает вам о таких привычках)) и тем более о тараканах в голове, которые могут значительно усложнить общение с ним.
Если ты не такой как все, это не значит, что от тебя есть толк (с)
 
Аватара пользователя
Мария Чумак
новичок
Автор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 15:29
Откуда: Курск

Re: Выбор попутчика вслепую: за и против

31 дек 2016, 14:59

Нет, самое важное: поинтересуйтесь вредными привычками спутника и сообщите о своих. 
Как-то с трудом верится, что незнакомый человек так сразу и поведает вам о таких привычках)) и тем более о тараканах в голове, которые могут значительно усложнить общение с ним.
Смысл в том, чтобы поинтересоваться)) Другими словами, заявить о том, что вам не все равно. Да и потом, в случае неприятных открытий, будет аргумент для корректного прекращения договоренностей "на берегу". 
"Путешествие - бесконечная встреча с самим собой"
 
Аватара пользователя
Викки
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:24
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Выбор попутчика вслепую: за и против

08 янв 2017, 15:54

Выбор в качестве попутчика незнакомого человека - это лотерея. Кому-то повезет, а кто-то наживет множество проблем. При упоминании данной темы в моей голове сразу начали всплывать сюжеты из фильмов ужасов. После таких картин, пусть я и вполне адекватная, никогда не поеду с незнакомцем путешествовать вместе. Даже от лиц одинакового пола можно ожидать чего угодно. Минимум - плохое настроение, максимум - потеря финансов, а порой и здоровья.
Хорошего настроения))
 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Выбор попутчика вслепую: за и против

10 янв 2017, 11:31

Эту тему надо перенести в раздел Экстремалы. Вот реальная история. Один мой знакомый, купил был металлоискатель, но так как был новичком в этом деле, на каком-то сайте познакомился с таким же одержимым. Договорились вместе в Подмосковье покопать. Поехали. Итог: 2 месяца больничной койки и потеря металлоискателя, стоимостью $1200. Но ведь как меня убеждал, какого хорошего, честного и надёжного попутчика нашёл.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя