Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Экономия на путешествиях

27 фев 2017, 01:42

На самом деле блаблакар очень хороший сервис. здесь водители все авторизируются, так, что мошенников почти не попадается, но всякое может быть, всегда нужно перестраховаться. А так, лично я ездил не один раз, да и мои друзья как пассажирами, так и водителями подбирали попутчиков. Это действительно очень удобно и все в выигрыше находятся.

 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Экономия на путешествиях

06 мар 2017, 19:00

Есть такая штука - каучсерфинг - поиск бесплатного жилья за границей. Позволяет сэкономить на гостиницах/хостелах/квартирах. Нет лучшей возможности окунуться в незнакомую культуру другой страны, посмотреть на жизнь "изнутри".
Пользовался кто нибудь? Я, если бы сейчас не был бы семейным, обязательно бы попробовал подобный сервис.
Не знаю, как-то стремно пользоваться каучсерфингом и останавливаться в квартире абсолютно незнакомого человека. :P Очень часто жилье так предлагают студенты, снимающие квартиру в складчину. И вот приезжаешь, а кроме хозяина там еще 2-3 парня.  :shock:
Лучше уж забронировать жилье на Airbnb, конечно не бесплатно, но есть много эконом-вариантов. Да и с Booking можно экономить, для Genius много бонусов: дополнительная скидка 10%, трансфер бесплатный из/в аэропорт, поздний выезд, сертификаты на бесплатные напитки или еду.
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
Катерина
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:01
Откуда: Минск

Re: Экономия на путешествиях

10 мар 2017, 22:22

На букинге особо не сэкономишь, все эти плюшки типа трансфера в аэропорт и 10% скидки срабатывают один раз из десяти, и это - не деньги. Хорошо, когда вам то действительно нужно, а если нет? Скажу честно евро 100 может за много лет поездок вся эта история принесла, но не принципиальную сумму. На airbnb - другая история. Во-первых, дешевле, чем на букинге, правда, не всегда. Но - 100% предоплата, к этому нужно быть готовым. Тут же речь идет о попутчиках и экономии. Конечно, если ехать с кем-то - дешевле. Моя коллега всегда путешествует, находя попутчицу через интернет. Девушка она общительная, да и общаются они перед поездкой до, так сказать, заключения сделки. Экономия в съеме жилья - существенная. Для двух экономных молодых девушек. Мы с мужем тоже задумываемся, не позвать ли с собой кого-нибудь. Не из интернета, а реальных знакомых. Я считала - около 20-25% от поездки экономия на жилье и бензине. Аренда машины - экономии особо нет, потому что автомобиль нужен больше, чтобы вместить четырех человек с вещами, и аренда его стоит дороже. 
 
Аватара пользователя
Amelika
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 22:27
Откуда: Рязань

Re: Экономия на путешествиях

18 апр 2017, 14:40

Такой опыт есть у одной моей хорошей знакомой. Она в свое время ездила в Питер из Москвы часто с помощью упоминаемого вами сайта. Она платила за поездку примерно раза в 2 меньше. Конечно, это очень выгодно, но вот насколько безопасно? Я бы не рискнула сесть в машину к незнакомому человеку. Конечно, если целая компания едет, то нестрашно.. а вот в одиночку как то страшно не бы было...
Amelika
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Экономия на путешествиях

19 апр 2017, 09:05

Такой опыт есть у одной моей хорошей знакомой. Она в свое время ездила в Питер из Москвы часто с помощью упоминаемого вами сайта. Она платила за поездку примерно раза в 2 меньше. Конечно, это очень выгодно, но вот насколько безопасно? Я бы не рискнула сесть в машину к незнакомому человеку. Конечно, если целая компания едет, то нестрашно.. а вот в одиночку как то страшно не бы было...
так то конечно риски есть, тогда лучше если в машине кроме водителя еще пара попутчиков, ну и личные меры безопасности. не знаю, может так время поменялось или люди, раньше свободно подвозили и на попутках, и дальнобойщики, никто ничего не боялся. сам обычно беру попутчиков, когда место есть, но от многих слышу, что опасно, всякое может быть, поэтому стараюсь не связываться с пьяными или шумными безбашенными компаниями малолеток.
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
firenze regna
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:35

Re: Экономия на путешествиях

19 апр 2017, 11:32

Есть такая штука - каучсерфинг - поиск бесплатного жилья за границей. Позволяет сэкономить на гостиницах/хостелах/квартирах. Нет лучшей возможности окунуться в незнакомую культуру другой страны, посмотреть на жизнь "изнутри".
Пользовался кто нибудь? Я, если бы сейчас не был бы семейным, обязательно бы попробовал подобный сервис.
Да, я пользовался этим сервисом во многих странах Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока... Опыт практически всегда строго положительный. Только, чтобы он был таким, нужно учитывать некоторые моменты.
Во-первых, определите для какой цели вам нужен хост. Это может быть просто замена ночлежки; способ хорошо провести время и потусоваться; узнать что-то новое и необычное о стране, в которую вы приехали; узнать настоящую домашнюю кухню. Ну и так далее, думаю здесь всё очевидно.
Во-вторых, обратите внимание на отзывы о человеке. Если есть хотя бы штук 5-7 положительных, такому уже можно доверять. Но лично я обычно пишу людям, оставлявшим данные положительные отзывы. Всё-таки иногда проявляется такое человеческое свойство: публично говорить одно, а в приватной беседе совсем другое. Хочу сказать этим что некоторые из положительных отзывов фейковые.
Ну и, в-третьих, не нужно воспринимать каучсёрфинг просто как халяву. Приезжая в гости к людям, захватите с собой какой-нибудь сувенир, традиционный для вашей страны. Неплохо бы показать какие-то забавные игры, особенно если в доме, где вы остановились, есть дети. Ещё знаю некоторые практикуют хвалиться своими кулинарными способностями. Можно приготовить что-то простенькое, и в то же время необычные для местных жителей. Атмосфера тепла, уюта и человеческого общения в любом случае должна сохраняться.
Кстати, несколько человек у которых я ночевал, позже приезжали в Россию и также останавливались у меня.
Назвать тирана тираном всегда было опасно. Но сегодня не менее опасно назвать раба рабом. (с)
 
Аватара пользователя
Viktoriya87
осваиваюсь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:53
Откуда: Гамбург

Re: Экономия на путешествиях

19 апр 2017, 14:36

По Европе можно бюджетно путешествовать. Самые дешевые авиабилеты по Старому свету на сайтах Евровингс и Райнеир. Цены буквально от 5-10 евро в одну сторону. Для бюджетного отдыха можно не снимать отель, а rbnb снять квартиру или комнату в квартире. Первый вариант дороже, но комфортнее. Была в марте в Праге. Снимала двухуровневую квартиру всего за 20 евро в сутки, а друзья ездили на Майорку прошлым летом, так они снимали комнату (хозяин жил в той же квартире) за 30 евро, но там до моря рукой было подать
Жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше))
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Экономия на путешествиях

04 май 2017, 14:10

Мы вот познакомились на рыбалке с людьми, которые ездили отдыхать примерно в то же время туда, куда и мы. Делились впечатлениями, а они предложили следующий раз вместе поехать. Вижу, что люди там реально были, так как спонтанно рассказывают обо всем, тонкости всякие, которые не каждому известны. Но вот смущает меня такое предложение ехать на отдых. Мы конечно контактами обменялись, но дальше видно будет. Мне эта ситуация не сколько в плане безопасности кажется странной, сколько из-за того, что посторонний человек будет находится со мной на отдыхе. Я очень тяжело впускаю в свой круг кого-то. Вот таким людям лучше самим ездить. А если нравится шумные компании и не смущают незнакомые люди рядом - то почему бы и нет, если уверен в том, что все безопасно. 
 
Аватара пользователя
andry1721
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:43

Re: Экономия на путешествиях

17 май 2017, 16:23

В поездках очень даже выручает БлаБлаКар, а живем в каучсерферов, которые и напоят, и накормят. Сам хотел бы принимать туристов с других городов, интересные знакомства на самом деле. Путешественники передают опыт, и это главный плюс каучсерфинга) 
Снимаю и путешествую )
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Экономия на путешествиях

17 май 2017, 22:35

Прошлым летом выбралась к морю. Был конец сезона и за жилье уже просили меньше, чем обычно. На пляже толпы народу не встречались, а вот цены на экскурсии держались стабильности. А еще пришлось купить один билет на поезд, хоть и ехала с ребенком, просто свободных нужных мест уже не было. Получилась такая вот небольшая экономия. За ребенка все же доплатила, но ничего страшного, главное, что мы были вместе. А еще обычно на отдыхе стараюсь питаться самостоятельно, а не по ресторанах. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя