Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Римма
новичок
Автор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:43

Экономия на путешествиях

19 дек 2016, 14:54

Привет! Слышали ли Вы о сайтах, на которых можно найти предложения о поездке на определенную дату, место и время? Предложения исходят от обычных людей, одни пытаются сэкономить на бензине (оплачивают попутчики), другие - на поездке. Ведь на такси гораздо дороже может обойтись. К примеру, сайт BlaBlacar. Мы летом ездили отдыхать в Ейск, летели до Краснодара на самолете, а оттуда нас забрал мужчина о встрече с которым нам удалось договориться как раз через этот сайт. Вы просто заходите на него, проходите регистрацию и вводите данные о вашей поездке: когда вам удобно, куда надо и т.д. И сайт предлагает вам варианты людей, которые также ищут попутчиков в своем направлении за бензин. С одного человека берут за бензин в районе 300-400 руб.лей. Машину набирают полную, то есть одного человека не повезут, не выгодно получается. Нас было 4, поэтому мы сразу одну машину забронировали, созвонились и договорились о встрече. За небольшую дополнительную плату, мужчина нас встретил в аэропорту и доставил куда надо. Очень понравилась нам такая экономия)) В итоге дорога от Краснодара до Ейска нам обошлась в 1500 тыс., на такси стоит 4500. Может вы знаете о подобных сайтах? Был опыт? Поделитесь, пожалуйста. 

 
Аватара пользователя
Сияна
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 11:03

Re: Экономия на путешествиях

19 дек 2016, 22:14

Есть сайты лоукостеров. Лоукостеры - это недорогие перевозчики. У нас в России их, к сожалению, мало, но тоже есть. Например "Победа", их самолеты летают уже в достаточное количество направлений, чтобы заглядывать на их сайт при планировании поездки. Минус таких поездок в том, что можно взять с собой очень мало багажа. В Европе очень много таких дешевых компаний. Из Европы в Англию, например, можно слетать по совсем смешной цене.
 
Аватара пользователя
Татьяна
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:11

Re: Экономия на путешествиях

20 дек 2016, 13:46

Пока только именно БлаБлаКар самый оптимальный. Было подобное приложение "ВПути". Но оно популярности так и не набрало. А я вот часто пользовалась блаблакаром. Всегда очень удачно попадались водители. Там клево, что можно выбрать хочешь ты болтать по пути или нет, животных может везешь, можно ли курить и слушать музыку. Только вот безопасности никакой. Брата отправляла младшего в соседний город, так сиди и думай, довезет или нет - это же не такси.
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Экономия на путешествиях

21 дек 2016, 16:26

Я бы не согласилась с абсолютно незнакомым человеком поехать в другую страну. Это же огромный риск! А вдруг она или он маньяки или психи. Это все равно, что идти по улице и выцепить первого встречного. Уж лучше какой-нибудь едва знакомый человек, с которым есть общие знакомые. Может для мужчин такой вариант выбора и приемлим, но для девушки. Очень сомневаюсь.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Lizzy
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 19:25

Re: Экономия на путешествиях

22 дек 2016, 11:30

Есть сайты лоукостеров. Лоукостеры - это недорогие перевозчики. У нас в России их, к сожалению, мало, но тоже есть.
Ага, я была очень разочарована, когда узнала, что из Москвы больше не летает EasyJet((( Билеты были совсем недорогие, и кстати до объёма ручной клади особо не докапывались, всегда можно было взять объём чуть больше, никто слова не говорил. Да и направления были разнообразные, в Англии был не только Лондон, но и Манчестер.
«Через 20 лет вы будете сожалеть больше о том, что вы не сделали, чем о том, что вы сделали. Так что оборвите канаты, поймайте попутный ветер, уплывите подальше от тихой гавани, исследуйте, мечтайте, открывайте.» Марк Твен.
 
Аватара пользователя
Uzova
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 15:16

Re: Экономия на путешествиях

23 дек 2016, 17:20

БлаБлакар сервис, конечно, клевый. И сэкономить можно неплохо на поездках. Однако мне кажется не для нашего русского менталитета. Ну не готовы мы еще. Народ-то у нас предприимчивый и креативный. Иногда даже слишком. Поэтому вместо поездок с водителями, которым по пути, мы имеем таксистов на длинные дистанции. У которых, к тому же, целая система с демпингом, "левыми" аккаунтами и накруткой стоимости. И вроде бы, что тут плохого, до пункта назначения доберешься, заплатив меньше, чем за любой другой транспорт, да еще и с относительным комфортом. Но (всегда должно быть "но", не так ли? :)), если по какой-то причине водитель не наберет желаемое им количество пассажиров (причем желает он всегда максимум из того, сколько может вместить машина, не нарушив при этом закон. В легковой, допустим, мы сутки ехали вчетвером, не считая водителя)  - он никуда не поедет. Просто не будет брать трубку и пропадет. Мне приходилось дважды очень срочно ехать из Оренбурга в Питер и обратно и дважды поездка проходила не с тем водителем, с которым планировалось. Человек просто исчезал. И мне пришлось добираться короткими дистанциями между городами, чтобы не терять время. В общем сменила 4 машины на 2000 км. Но в деньгах сэкономила, это да.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Экономия на путешествиях

24 дек 2016, 17:49

БлаБлакар сервис, конечно, клевый. 
Мне не нравится.Больше по душе автобусы или поезда. Заплатил - и едешь себе спокойно. Не нужно договариваться, созваниваться и т.д. 

И потом, в автобусе, на мой взгляд, комфортнее чем в легковушке, а кроме того за рулём (не всегда, но тем не менее) находится профессионал. Ну и обычно на длинные дистанции ездят двумя водителями - это, кажется, обязательно, а в машине и один может сутки пиликать, засыпая.
 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Re: Экономия на путешествиях

29 дек 2016, 14:02

Как-то меня смущает экономия, которая основана на совместном проезде с незнакомым человеком. Тогда уж лучше искать знакомых или друзей, кто согласится составить тебе компанию в путешествии. Хотя, я знаю парочку людей, которые считают этот вариант поездок азартным и интересным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Экономия на путешествиях

29 дек 2016, 22:58

Полностью согласна с теми, кого смущает незнакомый попутчик, особенно делящий с тобой один гостиничный номер. Я очень часто по работе сталкиваюсь с ситуациями, когда два посторонних человека оказались в одном туре, а один из них вдруг стал пить, или употреблять наркотики, или оказался психически нездоровым. Есть и еще один подводный камень. Услуги, питание и т.п. в долг в отеле записываются на определенный номер, а не на конкретного постояльца. И если попутчик не заплатил, есть риск оплатить его заказы. Или если что в номере повредил. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Skay
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 14:58

Re: Экономия на путешествиях

30 дек 2016, 02:23

Подобный опыт был. Дважды находил попутчика через сайт BlaBlaCar. Поездки прошли хорошо, водителя и другие пассажиры оказались очень интересными собеседниками. Никаких проблем не было. Остался доволен поездками, вот только опасение всё же остается. Однажды, мне кажется, может и не повезти. Нот будем надеяться и верить в лучшее. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей