Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Экономия на путешествиях

11 янв 2017, 10:18

 Крупные компании-перевозчики (Ecolines, Busfor и т.д.) часто балуют акциями. Например, Ecolines сейчас за каждую поездку начисляет бонусы, которые при последующей покупке можно обменять на скидку, но для этого нужно авторизироваться на сайте. Зачастую бывают билеты по акционной цене. 
Замечу, что Ecolines - это не совсем перевозчик, а общий бренд, под которым работают несколько компаний из разных стран (Россия, Беларусь, Украина, Польша и некоторые другие). Пассажиру, впрочем, это неважно.

Busfor - также не перевозчик. Это просто посредник, который "связывает" перевозчиков и клиентов, беря за это определённую комиссию. Если угодно, это аналог Букинга, но в своей сфере. Да, есть фирменные басфоровские рейсы, но они также, насколько я знаю, просто используют логотип - сами автобусы принадлежат другим лицам.

 
Аватара пользователя
LianaMoon
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 18:26
Откуда: Минск

Re: Экономия на путешествиях

11 янв 2017, 11:12

 Крупные компании-перевозчики (Ecolines, Busfor и т.д.) часто балуют акциями. Например, Ecolines сейчас за каждую поездку начисляет бонусы, которые при последующей покупке можно обменять на скидку, но для этого нужно авторизироваться на сайте. Зачастую бывают билеты по акционной цене. 
Замечу, что Ecolines - это не совсем перевозчик, а общий бренд, под которым работают несколько компаний из разных стран (Россия, Беларусь, Украина, Польша и некоторые другие). Пассажиру, впрочем, это неважно.

Busfor - также не перевозчик. Это просто посредник, который "связывает" перевозчиков и клиентов, беря за это определённую комиссию. Если угодно, это аналог Букинга, но в своей сфере. Да, есть фирменные басфоровские рейсы, но они также, насколько я знаю, просто используют логотип - сами автобусы принадлежат другим лицам.
Видимо, я не совсем корректно сформулировала фразу. Главная суть заключалась в том, что билеты можно купить по приемлемой стоимости, иногда и с приятной скидочкой.
 
Аватара пользователя
Ольга Смелянская
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:35

Re: Экономия на путешествиях

11 янв 2017, 15:29

Подобный опыт был. Дважды находил попутчика через сайт BlaBlaCar. Поездки прошли хорошо, водителя и другие пассажиры оказались очень интересными собеседниками. Никаких проблем не было. Остался доволен поездками, вот только опасение всё же остается. Однажды, мне кажется, может и не повезти. Нот будем надеяться и верить в лучшее. 
Вот именно, что здесь как повезет. Один раз ехала замечательно, у водителя оказался хороший музыкальный вкус (что редкость), всё, как договаривались. А в другой раз жутко замерзла в машине и водитель сверх оплаты, указанной на сайте, запросил деньги за паром. Не очень удобно, когда рассчитываешь на определенную сумму. Ещё, как вариант экономии, автостоп. Лучше берут с минимальной ручной поклажей. Мне удавалось даже в российской глуши стопом ехать. Если располагаете временем стоит попробовать. 
Дорога возникает под шагами идущего
Мне 25 лет, живу и путешествую, фрилансер. Просто счастливый человек!
 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: Экономия на путешествиях

13 янв 2017, 01:06

Есть такая штука - каучсерфинг - поиск бесплатного жилья за границей. Позволяет сэкономить на гостиницах/хостелах/квартирах. Нет лучшей возможности окунуться в незнакомую культуру другой страны, посмотреть на жизнь "изнутри".
Пользовался кто нибудь? Я, если бы сейчас не был бы семейным, обязательно бы попробовал подобный сервис.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Экономия на путешествиях

13 янв 2017, 08:53

Есть такая штука - каучсерфинг - поиск бесплатного жилья за границей. Позволяет сэкономить на гостиницах/хостелах/квартирах. Нет лучшей возможности окунуться в незнакомую культуру другой страны, посмотреть на жизнь "изнутри".
Пользовался кто нибудь? Я, если бы сейчас не был бы семейным, обязательно бы попробовал подобный сервис.
Пользовался. Мне не понравилось.
Поясню.
Я забронировал место в хостеле, заплатил несколько долларов или евро - и всё. Есть правила, но они вполне либеральные - всё в твоём распоряжении, не нужно подстраиваться, не нужно с кем-то встречаться и так далее. 
А в случае с каучсерфингом, процесс с самого начала - головная боль. Пишешь 20 людям, пытаясь их заинтересовать собой. Из них хорошо если 10 отзываются, у всех резко находятся какие-то свои планы и они готовы максимум попить кофе. Потом, даже если договорился, то всё равно - слишком много завязано на людях, нужно подстраиваться, созваниваться и т.д.
Короче, в хостеле или гостинице проще. Забронировал, приехал, заплатил, пожил, уехал.
 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: Экономия на путешествиях

13 янв 2017, 16:43

Интересно, про какие хостелы за несколько долларов идёт речь? Помню искали дешевую гостиницу худо-бедно без клопов и все как то несколько дороже выходило :) Откройте секрет :)
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Экономия на путешествиях

13 янв 2017, 20:42

Я никогда не беру с собой попутчиков и сама никому на хвост не падаю. Уж очень тяжело с людьми схожусь. Может попутчик храпеть ночью будет, или не моется вовремя. Не, не мое это.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Экономия на путешествиях

15 янв 2017, 11:35

Интересно, про какие хостелы за несколько долларов идёт речь? Помню искали дешевую гостиницу худо-бедно без клопов и все как то несколько дороже выходило :) Откройте секрет :)
Зависит от города, конечно.
Стамбул - 4-6 евро и больше. 4 - это всего 5 из 10 баллов на Букинге, но за 6 вполне приличный хостел. Без клопов.
Белград - 5-7 и выше.
В Украине или России с учётом упавшего курса местной валюты если в баксы перевести - вообще копейки будет, да. Именно поэтому иностранцы охотно стали приезжать - дёшево фантастически.
Грубо говоря, во Львове можно жить в очень приличном хостеле за 2,5 евро в сутки.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Экономия на путешествиях

23 фев 2017, 19:10

У меня не много доверия к попутчикам. А если быть точными, то вообще нет. Не всегда можешь ожидать, что друг твой на отдыхе может выкинуть, а здесь тем более. Вы не знаете, чем может быть болен человек, с которым вы вместе отдых делить собрались. Кроме псих заболеваний, от которых вы можете морально страдать, есть еще куча всяких прелестей, которые передаются воздушно-капельным путем. Можете не заметить, как вашим полотенцем кто-то вытрется, а там герпес или грибок. И потом те деньги, которые сэкономили с попутчиком придется потратить на лечение. Сомнительная экономия, короче. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Экономия на путешествиях

24 фев 2017, 18:07

Непонятно совсем еще кто кому и что будет должен, люди слишком разные, а тем более, если они абсолютно чужие. Хотя, лучше настраиваться на позитив и доброжелательно ко всем относиться, тогда и отдача появится. Вероятно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей