Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Экономия на путешествиях

19 май 2017, 19:56

Блаблакаром пользовалась несколько раз. И ездила в качестве попутчика, и брала попутчиков. Это всегда было весело и интересно. Мы с мужем часто ездим из Москвы в Питер и обратно на машине, и сознательно демпингуем безобразные цены РЖД. Берем очень небольшую плату с попутчиков. Последний раз, буквально неделю назад, везли двух парней с гитарой - таких прекрасноволосых трубадуров, угулявшихся в Москве на выходных и едущих обратно в Питер на учебу. Они явно совсем поиздержались, и наскребли последние копейки на дорогу. Мы их в итоге отпустили без оплаты. Очень уж веселые ребята были.

 
Аватара пользователя
Turist1812
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2017, 23:34

Re: Экономия на путешествиях

21 май 2017, 02:15

Я думаю здесь все зависит от того, каким именно способом путешествовать и куда именно. Обычно я стараюсь ездить поездом, это гораздо дешевле. Можно и пригородными, если ехать не больше тысячи километров. Да, на дорогу уйдут сутки, а вот экономия большая. Также я экономить могу на жилье. Например, на отдых часто могу с палатками ездить. Это очень удобно и экономно. Одним словом, экономить можно и нужно. Все зависит от цели путешествия.
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Экономия на путешествиях

25 май 2017, 13:34

Есть у меня на примере одна семья, которая ездит отдыхать со взрослым ребенком, но за его проживание не платит. А сэкономленные на этом деньги можно запросто пустить в нужное русло. Так я о чем, они бронируют двухместный номер, но указывают о том, что жить там будет 3 персоны. Не со всеми отелями такой номер проскакивает, но у них даже свой список уже есть, куда так ехать можно. В общем, ребенку предоставляют запасную кровать абсолютно бесплатно. Выходит, что таким образом можно немного экономии получить. Вот и пришла мне в голову мысль, что такой вариант можно проделать не только с ребенком же, но и с попутчиком. Сейчас откидываем все нюансы "надо ли такое лично мне".
Бронируем номер, ставим галочку, что жить будет 3 персоны и все. Главное, внимательно смотреть, чтобы предоставление еще одной кровати точно бесплатно было. 
В распечатке к такому бронированию указывается, что кормежка "зайца" сюда не входит. Хотите его кормить - платите отдельно. Но, как показывает практика моих же друзей, ни разу за "зайца" никто не платил. Так он и питался бесплатно. Вы же сами понимаете, что никто не пускает завтракать по пропускам, а так, кто идет, тот и идет.  
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Экономия на путешествиях

27 май 2017, 16:24

 Но, как показывает практика моих же друзей, ни разу за "зайца" никто не платил. Так он и питался бесплатно. Вы же сами понимаете, что никто не пускает завтракать по пропускам, а так, кто идет, тот и идет.  
Ну как сказать, есть отели где и по карточкам заходишь в ресторан на прием пищи. Да и официанты образают внимания на браслет от отеля, есть или нет и какого цвета, чтоб не пропустить таких "зайцев". Возможно вашим друзьям везет просто, потому что по собственному  опыту знаю, что отели к таким безобразиям относятся достаточно категорически.
А вот 3 человека в двойном номере часто прокатывает, иногда может не бесплатно но скидку оуоло 70% делает большинство отелей. И к слову, дети до 12-14 лет тоже с большинстве отелей поселяют бесплатно с двумя взрослыми. 
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Экономия на путешествиях

27 май 2017, 16:31


Ну как сказать, есть отели где и по карточкам заходишь в ресторан на прием пищи. Да и официанты образают внимания на браслет от отеля, есть или нет и какого цвета, чтоб не пропустить таких "зайцев". Возможно вашим друзьям везет просто, потому что по собственному  опыту знаю, что отели к таким безобразиям относятся достаточно категорически.
А вот 3 человека в двойном номере часто прокатывает, иногда может не бесплатно но скидку оуоло 70% делает большинство отелей. И к слову, дети до 12-14 лет тоже с большинстве отелей поселяют бесплатно с двумя взрослыми. 
Там ребенок уже студент. Насчет браслета от отеля, не каждый отель такое дает. Если говорить о тех, которые стандартно только завтрак включают, на моей памяти ни одного не было, который бы впускал по браслету. Это если "все включено", тогда да, на халяву не сильно много кого кормить захотят. Все-равно, даже экономию на местах считаю существенной, если человек хочет сэкономить. Можно же не в деньги это переводить, а например, в количество купленных сувениров или сладостей на те деньги. 
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Экономия на путешествиях

07 июн 2017, 12:17


Там ребенок уже студент. Насчет браслета от отеля, не каждый отель такое дает. Если говорить о тех, которые стандартно только завтрак включают, на моей памяти ни одного не было, который бы впускал по браслету. Это если "все включено", тогда да, на халяву не сильно много кого кормить захотят. Все-равно, даже экономию на местах считаю существенной, если человек хочет сэкономить. Можно же не в деньги это переводить, а например, в количество купленных сувениров или сладостей на те деньги. 
Ну тогда я просто удивляюсь, как им получается проводить своего ребенка-студента. Шляпу снимаю перед ними! Да, на самом деле в отелях с завтраками только и меня никогда не проверяли, а точку. Я б переводила сэкономленое на сладости, это уж точно.
 
Аватара пользователя
Barbara77
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 17:18

Re: Экономия на путешествиях

09 авг 2017, 23:18

Блаблакар - очень удобный ресурс. Мы так с другом за границу даже ездили, из Краснодара до Тбилиси. Страшо было сначала, но так как была не одна, то рискнула. Заплатили не много (что-то около 1200), в машине были ещё и другие люди,единственный минус - долго стояли на границе, но это с ресурсом никак не связано, просто пробки были. А так, собираюсь ещё раз воспользоваться сайтом, только в другом направлении.
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Экономия на путешествиях

10 авг 2017, 01:29

Блаблакар - очень удобный ресурс. Мы так с другом за границу даже ездили, из Краснодара до Тбилиси. Страшо было сначала, но так как была не одна, то рискнула. Заплатили не много (что-то около 1200), в машине были ещё и другие люди,единственный минус - долго стояли на границе, но это с ресурсом никак не связано, просто пробки были. А так, собираюсь ещё раз воспользоваться сайтом, только в другом направлении.
Пользовались. Из Москвы в Одессу и обратно. Не в восторге, все таки тяжело столько времени проводить в машине, во всяком случае для меня. Хотя есть и преимущества. Остановки, когда нужно, время, тишина или музыка, приятная беседа - по настроению. Но, после того как прошлой весной у нас пропал парень - водитель вместе с машиной взявший попутчика, мне стало страшно. Наверно больше не рискну. 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
Июль365
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:08

Re: Экономия на путешествиях

30 янв 2018, 21:56

Часто смотрим предложения по поездкам на BlaBlaCar, но не воспользовались ни разу. Много микроавтобусов бегает по заданным маршрутам, цена не всегда сильно расходится с поездом или автобусом. В общем не сложилось как-то. Не вижу ничего ужасного в том, чтобы брать попутчиков или ими быть. Многие едут в другой город на работу, или вынуждены кататься по области. Пассажир сглаживает коммерческие трудности (расходы на топливо). Друзья мои и коллеги ездили таким способом. Были проблемы, например: ждёшь машину, а она в пробке застряла, или подобрал другого пассажира, и ты в пролёте. Знакомый наш так в Питер ребёнка в больницу возил. Взял микроавтобус у друга, набрал пассажиров. Отбил весь бензин, отвёз ребёнка, да ещё и подработал что-то. Вот, думаю, друг его не знал, что приятель на машине затаксует, давал бесплатно :)
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Экономия на путешествиях

02 фев 2018, 13:30

Я никогда не беру с собой попутчиков и сама никому на хвост не падаю. Уж очень тяжело с людьми схожусь. Может попутчик храпеть ночью будет, или не моется вовремя. Не, не мое это.
Попробуйте взять не попутчиков, а попутчиц. С ними попроще:)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя