Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Рустурист
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:37

Подводный камень путешествия - попутчик

13 окт 2017, 17:35

Здравствуйте! Хочу поделиться опытом. Не берите с собой никого "багажом" (кроме детей, конечно). После очередного очень удачного путешествия, я хвастала фотками и рассказами. Одна моя родственница попросила взять её с собой в следующий раз, всё равно куда. Я обрадовалась, так как расходы на отель меньше. Я решила выбрать что-то экзотическое, куда в одиночку ехать дороговато. Остановилась на Маврикии. Это далеко , мы летели долго и очень замёрзли в самолёте (как и весь эконом класс). Заболели. Только она быстро очухалась, а я нет. Она была  моим "прицепом", ничего про остров не прочитала. И вот я лежу с температурой, а она сидит рядом и зудит: "пошли на пляж, у нас не много времени, болеть некогда". Да, вот так и говорила. Потому что одна боялась идти на пляж, да и языков никаких не знает. Я пытаюсь встать -уух, голова кружится, падаю, она опять зудит, пошли да пошли. Мне было обидно - она никак не помогала готовиться к поездке. 
Отпуск - это три М: Май, Море, Мальдивы, а не три Д: Декабрь, Дом, Диван.

 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Подводный камень путешествия - попутчик

13 окт 2017, 22:47

Неужели до пляжа самостоятельно не дойти было? На островах отели обычно на берегу расположены. Терпеть не могу таких зудящих. С попутчиками, вообще, надо быть осторожнее. Это касается не только незнакомых людей, но и таких вот подружек. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
Рустурист
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:37

Re: Подводный камень путешествия - попутчик

14 окт 2017, 11:01

Да, представьте, она боялась. Я её до поездки предупреждала, чтобы почитала информацию - может, что посмотреть захочется. Говорила, очень занята, во всём на меня полагается. Иногда (хотите верьте, хотите нет) спрашивала: "мы куда едем? На М как-то называется?" Кто ж знал, что я так расклеюсь...
Отпуск - это три М: Май, Море, Мальдивы, а не три Д: Декабрь, Дом, Диван.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Подводный камень путешествия - попутчик

16 окт 2017, 16:53

Да, не повезло вам вдвойне. И заболели и «багаж» отягощающий взяли. Люди поистине разные, мне так наоборот интересно почитать про страну куда отправляюсь. И про местные обычаи, экскурсии, кухню, да про все, с чем можно столкнуться на отдыхе. Удивительно, что ваша родственница не могла без вас на пляж сходить, Маврикий же не мегаполис, не заблудилась бы.

 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Подводный камень путешествия - попутчик

18 окт 2017, 14:08

А все потому, что предупреждать надо о том, что вы просто вместе едете, а не обязываетесь везде с ней ходить. Наверное, вы же пообещали, что с чем-то поможете и подскажете. Бывали у меня случаи, когда хватала простуду. Пила что-то, что снимает симптомы и шла на пляж. Пока не колбасит - отдыхаю, начинает колбасить - пью снова. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Подводный камень путешествия - попутчик

19 окт 2017, 16:14

Да.. нервный у Вас получился отпуск.  Мне кажется, но хотя бы однажды такой "попутчик" попадался каждому в лице родственников, друзей или просто знакомых. И у меня были такие раздражающие попутчики. Одно дело вместе добраться до места отдыха, и реально «напрягает», когда за тобой ходят хвостом и не понимают (или делают вид, что не понимают)  намеков. А прямо не скажешь, потом обид будет… Теперь, после некомфортного для меня отдыха, если поступают предложения о совместном  путешествии, я просто говорю, что на эти даты запланированы какие-нибудь дела и поэтому не могу составить компанию.
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Подводный камень путешествия - попутчик

20 окт 2017, 10:38

Я сразу предупреждаю, что будет жестко (я очень активно путешествую))), чтобы люди понимали, как это будет. Составляю маршрут с привязкой ко времени, чтобы было четко понятно, что поспать не получится, будет много переездов и так далее. Сразу обозначаю, что это моя поездка, и все возражения и пожелания либо по мере составления программы, либо никогда. Обязательно советуюсь по поводу категории отелей и других вопросов, связанных с финансами, потому что у кого-то бюджет в день ограничен 100 USD на все про все, а кто-то может позволить себе вообще не обращать внимание на цифры.
Ну и наоборот, если я к кому-то присоединяюсь, то сижу тихо, не перечу, в общем, не лезу со своим уставом в чужой монастырь:))
Имхо, в путешествиях нужно всегда обозначать правила и договариваться на берегу.
 
Аватара пользователя
Amelia_ES
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:06
Откуда: Украина

Re: Подводный камень путешествия - попутчик

20 окт 2017, 19:18

Это с какой стороны посмотреть. Если попутчик - единомышленник и уже себя успел зарекомендовать, как надежного "боевого" товарища, его язык не повернется назвать обузой. И у меня был случай, когда ездила с подругами вместе, а потом были разногласия на фоне того, как проводить отдых: мне хотелось ходить на экскурсии, проводить день в изучении местных достопримечательностей, а не лежать на пляже под лучами солнышка. И этого раза хватило, чтобы в дальнейшем более ответственно подбирать себе попутчиков в путешествии)
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Подводный камень путешествия - попутчик

23 окт 2017, 22:57

У меня всё вышло ещё хуже. Взяла, как думала, подругу в круиз. В итоге наши интересы совсе не совпали, мне - музеи, ей - шоппинг, практически никуда не ходили вместе, даже на обед, хотя в круизе в том смысл ехать вместе: место занимать, одной невозможно, поскольку уйдёшь набирать и место займут. Закончилось тем, что мы переругались вдрызг, крик и шум, потом до конца поездки вообще не разговаривали. Сейчас помирились, всё хорошо, нам же не 5 лет, но вместе больше никуда ехать не хочу. Пробовала ездить с кем-то другим, но нарисовалась проблема храпа попутчиц. Теперь стараюсь ездить только в одноместный номер, хватает общения с группой в течение дня. Вечером хорошо одной побыть.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Удача
осваиваюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 15:07

Re: Подводный камень путешествия - попутчик

24 окт 2017, 11:56

Тут уже больше проблема не в самом факте попутчика, а в его выборе. Уж такая у Вас знакомая оказалась. Не знаю, как бы я вела себя на её месте, ведь она заплатила за путёвку немаленькие деньги и, наверняка, также осталась недовольна поездкой с Вами. Ведь она лишилась полноценного отдыха из-за того, что Вы разболелись! Совсем другое дело, что она не подготовилась к поездке, скорее всего, она просто неопытный путешественник.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей