Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Лина
новичок
Автор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 08:45

Попутчик-собака: едем в Европу

16 мар 2018, 08:44

Кто-нибудь ездит с собакой в Европу? Собираемся этим летом отправиться на своей машине на отдых в Болгарию. Пес - длинношерстный чихуахуа. Его, наверное, нужно как-то подготовить к поездке: сделать прививки, оформить документы? Какие и где? Говорят еще, нужно чип вшивать? У нас пес клейменный. Расскажите, пожалуйста, об этом подробно те, кому приходилось с подобным сталкиваться. Спасибо.

 
Аватара пользователя
yulichka
осваиваюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:41
Откуда: Москва

Re: Попутчик-собака: едем в Европу

18 мар 2018, 11:01

Слишком уж много тонкостей, для каждой европейской страны есть свои нюансы. 
Чипирование обязательно, также нужно сделать прививку от бешенства не позднее чем за месяц до поездки.
В ветпаспорте должны быть отметки обо всех прививках, за несколько месяцев до поездки, собаку нужно проглистовать, об этом тоже должна быть запись в ветпаспорте пса.  Лучше подыскать грамотного ветеринара, уже имеющего опыт с заполнением ветпаспортов для поездок за границу, возможно его услуги будут дороже в цене, но зато он сделает все быстро и без проволочек. 
Так же нужно получить сертификат на вывоз животного за границу. 
 
Аватара пользователя
Лина
новичок
Автор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 08:45

Re: Попутчик-собака: едем в Европу

28 мар 2018, 09:29

Спасибо! По сути - все то же самое, что и для выезда белоруса с животным в Украину. За исключением чипирования. В этой стране вполне достаточно и клеймения. 
Увы, в нашей стране есть монополия на выдачу справок (сертификатов) и прохождение ветеринарного контроля у государства. Т.е. частный врач-ветеринар не имеет полномочий оформлять выезд животного за рубеж. Только на госветстанции. Понятно, что все дело в сборе денег. Так что, надо полагать,  все государственные ветеринары у нас там опытные и грамотные. По крайней мере, очень хотелось бы на это надеяться.
Еще раз спасибо за подсказки!
 
Аватара пользователя
Рамашка
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 12:11

Re: Попутчик-собака: едем в Европу

12 апр 2018, 14:39

Лина, а как ваша собачка переносит поездки в автомобиле? Нет с этим проблем? У меня бельгийский грифон. Он брахицефал. Таких, насколько я знаю, в самолетах запрещено перевозить. А в машине его сильно укачивает, даже если ехать всего 15 минут. Может быть –еще молодой 1,5 года. Потом привыкнет. Не знаю. У кого какой опыт? Поделитесь.
 
Аватара пользователя
Елена
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:51
Откуда: Херсон

Re: Попутчик-собака: едем в Европу

29 дек 2018, 22:07

Лина, а как ваша собачка переносит поездки в автомобиле? Нет с этим проблем? У меня бельгийский грифон. Он брахицефал. Таких, насколько я знаю, в самолетах запрещено перевозить. А в машине его сильно укачивает, даже если ехать всего 15 минут. Может быть –еще молодой 1,5 года. Потом привыкнет. Не знаю. У кого какой опыт? Поделитесь.

У меня был английский бульдог. Мы с ним вообще никуда не могли поехать, так как дорогу до дачи еле переносил. У него начиналось нервное перенапряжение на фоне огромного удовольствия и просто начинал задыхаться. В машину сам запрыгивал, обожал, если берут с собой, и плакал долго, если муж уезжал, а его не брал. Но организм не выдерживал, вот такая у нас история. А что касается вопроса в теме, то в некоторых странах свои требования. Обычно все стандартно - все необходимые прививки - бешенство, чумка, интерит. Чип обязателен. Паспорт, справка от вета о неконтактности с инфицированными животными. Но подумайте, будет ли комфортно вам и собаке в путешествииm не везде можно остановитьсяm да и животное привыкает к определенной обстановке, Не лучше ли оставить у родственников или на передержке?
Жизнь прекрасна, нужно только видеть это...
 
vladimir9989899
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 14:29

Re: Попутчик-собака: едем в Европу

16 янв 2019, 09:53

Отличный попутчик собака. Там многие с собаками, кошками ходят. Но за собаками необходим уход. Если, что не так, тут же защитники животных появляются, наподобие партий. Собаку могут в приют отдать. С совочками ходят убирают за собаками, если насорят. Но тоже в зависимости от страны. В некоторых местах необходимо будет доплачивать, чтобы перевезти собаку. То есть могут возникнуть трудности, особенно если породистая.
 
Аватара пользователя
Слава
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:02
Откуда: Тула

Re: Попутчик-собака: едем в Европу

16 янв 2019, 12:42

Знаю, что с вывозом собаки в Европу возникает куча "заморочек". Мой товарищ при выезде на ПМЖ в Германию, бесполезно побегав сам, обращался в специализированную компанию. Сотрудник этой компании оформлял все необходимые документы и присутствовал в аэропорту, помогая пройти регистрацию на рейс самолёта моему другу со своим спаниелем.
 
Аватара пользователя
Гоша
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 22:20

Re: Попутчик-собака: едем в Европу

17 янв 2019, 22:36

Несколько лет назад, мы ездили на чемпионат Европы с собакой в Будапешт,  оформлять все документы на нее было довольно дорого. Например, одна, только, прививка от бешенства стоила больше 50$. В общем, если есть возможность где-либо оставить собаку на время путешествия, то, нужно - это сделать.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Попутчик-собака: едем в Европу

07 апр 2019, 13:42

Слишком много мороки. Лучше в таких ситуациях оставлять животных дома, под присмотром родственников или знакомых. 
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: Попутчик-собака: едем в Европу

15 май 2019, 05:20

Потребуется документы подготовить, разные проверки потом чип под кожу животному, лучше оставить животное на родственников или же знакомых, потому что накладно это все если честно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей