Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ANжела
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2018, 20:01

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

09 май 2018, 16:42

Мудрые люди говорят, что во время путешествия в одиночку мир видится ярко и ничего не отвлекает. Однако, мало кому из нас удается путешествовать на самом деле одному. Попутчики повсюду - в самолете, в экскурсионных автобусах, в групповых турах, а порой и в гостиницах... Лично меня во временных попутчиках больше всего раздражают запахи (пот, перегар) и "хабалистость" (хамство, распущенность, "ты"-кание, неуважение чужих границ и т.п.). А что у вас в рейтинге раздражающих факторов на первом месте? И может быть есть какие-то экологичные способы избегать такого неприятного соседства или сдерживать его?
Самый экологичный способ - никуда не ездить и сидеть в своем коконе, потому что мир давно перенаселен неидеальными людьми. Я стараюсь не раздражаться, так как личного поезда-самолета у меня нет, да и сама я не идеальна, тоже могу других раздражать. Подбешивают те, кто не меняет носки в поезде или не знает, что существуют дезодоранты, могут достать буйно выпивающие, разговаривающие матом... А вот к тыканию я отношусь нормально, сама прошу обращаться ко мне на "ты" и по имени, во многих языках обращения "вы" вообще нет, что теперь, умереть от огорчения?

 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

30 июн 2018, 08:11

 Однажды из Японии летел с каким-то французом. Причём, сидел он от меня далеко - в другом ряду и в другой линии. Но всю дорогу (а это больше восьми часов) на ужасном ломаном английском языке шумно хвастался своему русскому соседу тем, какой он экономный. И велосипед с собой взял, и жил в отелях-капсулах, и еду покупал на каких-то блошиных рынках. Я мог бы понять этого человека, если бы это происходило не с такой громкостью, таким апломбом и бесконечно всю дорогу. Хотелось встать и трахнуть по башке. Это был единственный раз, когда я на маршруте Токио-Москва не смог заснуть.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Olly
осваиваюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:09

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

01 июл 2018, 09:01

Лично меня больше всего раздражают шумные компании в поездах, которые при посадки изрядно принимают на грудь, а потом начинают активно передвигаться по вагону и пытаться навязать общение. При том они отказываются понимать, что общаться с ними не хотят. Иногда раздражают изрядно "ароматные" соседи. Иногда их хочется предложить от влажные салфетки или дезодорант. Поскольку в жару ехать рядом с такими не очень приятно. 
 
Аватара пользователя
simira
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 10:35
Откуда: Москва, Тбилиси, Рустави

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

03 июл 2018, 08:27

Может, у меня «перебор» из-за профессии (я учительница и занимаюсь в основном с детьми), но я последнее время категорически не переношу соседей по путешествиям с детками. С любыми причем! И понимаю, что ребенка трудно утихомирить, и кнопки (как кто-то выше написал) у него нет, и переносят дорогу дети труднее, чем взрослые, и все равно... Недавно ехала в автобусе на дальнее расстояние рядом с мамой, у которой была девочка лет 4-х и мальчик совсем маленький, наверно годовалый. Жара! Душно! Дети, само собой, почти сразу начали капризничать. Оба потные, красные от пекла, жалко их, но и окружающих жалко тоже - слушать эти концерты непрерывно! Слава богу, у меня с собой всегда чистые листы бумаги, ручки и карандаши (издержки профессии - выкладывать забываю). Сделала мальчику самолетик, а девочке веер:) Часа на два все мне были дико благодарны за перерыв в шумовом оформлении:)
 
Аватара пользователя
Бухонов
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 10:20

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

13 июл 2018, 11:42

Конечно раздражает многое. Мне больше всего не приятно, когда нарушают мое личное пространство. Бывает в самолете развалится какой нибудь чудак, и нет ему дела больше ни до кого. Он же не понимает, что у меня весовая категория больше, и если я развалюсь, ему будет очень тяжело дышать. Еще раздражает навязчивость. Понятно, что скучно людям, не могут они себя ничем занять в дороге, вот и пристают с разговорами. Я предпочитаю в дороге обдумать то. что не успеваю в обычной жизни. И не хочу ни с кем разговаривать. Нет же обязательно надо поговорить. А с детьми правильно Simira написала, не все родители умеют отвлечь ребенка. У нас всегда в сумке и книжки, и раскраски и небольшие игрушки. Да и детей надо воспитывать любознательными. Моя дочь один раз все два часа полета неотрывно смотрела в иллюминатор, благо дело было дне и погода была безоблачная. Потом правда три дня отвечал на вопросы о мироустройстве. 
 
Аватара пользователя
simira
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 10:35
Откуда: Москва, Тбилиси, Рустави

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

13 июл 2018, 13:11

Многие родители не считают, что их плаксивые и супер активные дети - большой дискомфорт для окружающих, когда они с этими детками путешествуют. Дома они на своих неугомонных «репликонов» и поорут, и накажут их, а в дороге - не смейте даже замечание сделать моим ангелочкам! Считаю, что нельзя с маленькими детьми ездить в автобусах, маршрутках, и путешествовать на самолетах/поездах тоже нежелательно. Это и стресс для детского организма (новая вода, новый климат), и большие неудобства тем кто вокруг.
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

14 июл 2018, 19:12

Судя по комментариям, то наибольшее раздражение вызывают попутчики с детьми, и я тут не буду оригинальной. :D Действительно, визжащие, на протяжении всего полета дети, нарушающие личное пространство соседей безумно раздражают, особенно если родители не то что не делают им замечаний, но и вовсе не обращают на них внимания. Ребенок может колотить ногами по спинке кресла, залезать на нее (просто на голову впереди сидящему), ходить по салону, пытаться взять чужой телефон, планшет... А родители - ноль эмоций, они отдыхают в это время от своего ребенка, вместо того, чтобы его чем-то занять, развлечь или отвлечь... Не люблю бесцеремонные вопросы на тему: кто ты, откуда, куда и зачем и попытки общения, особенно, когда читаешь.
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
TatianaFil
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 18:52
Откуда: Ижевск

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

15 июл 2018, 17:03

Меня больше всего раздражает мат, особенно когда человек громко разговаривает, считая, что все вокруг должны прислушиваться к его "суперинтересному" рассказу.
Раньше тоже бесили дети. Но с появлением собственного стала гораздо лояльнее к чужим малышам. Они же маленькие, их действительно трудно порой утихомирить,особенно младенцев.
 
Аватара пользователя
simira
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 10:35
Откуда: Москва, Тбилиси, Рустави

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

15 июл 2018, 18:33

Меня больше всего раздражает мат, особенно когда человек громко разговаривает, считая, что все вокруг должны прислушиваться к его "суперинтересному" рассказу.
Раньше тоже бесили дети. Но с появлением собственного стала гораздо лояльнее к чужим малышам. Они же маленькие, их действительно трудно порой утихомирить,особенно младенцев.
Но согласитесь, бывает, что такой разговорчивый попутчик не раздражает, а развлекает и веселит! Весной ехала в межгородской маршрутке, в ней еще была малявка с мамой, которая всю дорогу рассказывала про бабушку, дедушку, кошку, да так, что умереть можно было со смеху. А когда они выходили, малявка важно сказала: «Концерт окончен!» Маршрутка вся просто рухнула:) 
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

16 июл 2018, 10:59

Меня больше всего раздражает мат, особенно когда человек громко разговаривает, считая, что все вокруг должны прислушиваться к его "суперинтересному" рассказу.
Раньше тоже бесили дети. Но с появлением собственного стала гораздо лояльнее к чужим малышам. Они же маленькие, их действительно трудно порой утихомирить,особенно младенцев.
Да, и насчет мата я тоже согласна. У нас в семье не принято так выражаться, поэтому очень режет слух. Очень неприятно становится, особенно когда он сопровождается различными грубостями и хамством. Правда, знала одного мужчину-матершинника, который постоянно использовал матерные слова в речи. Такие обороты придумывал, что заслушаешься. Так они из его уст звучали как обычные слова. В общем, лирический мат получался. А по поводу детей я писала, что лояльно отношусь. Понятно, это имеется ввиду не десятилетний оболтус, который постоянно кресло в самолете пинает. Например, когда совсем крошки много плачут, то наоборот с сочувствием смотрю на их маму и папу.  Или если ребенок лет 3 задает вопросы, постоянно болтает.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей