Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Автор
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

03 май 2018, 08:26

Мудрые люди говорят, что во время путешествия в одиночку мир видится ярко и ничего не отвлекает. Однако, мало кому из нас удается путешествовать на самом деле одному. Попутчики повсюду - в самолете, в экскурсионных автобусах, в групповых турах, а порой и в гостиницах... Лично меня во временных попутчиках больше всего раздражают запахи (пот, перегар) и "хабалистость" (хамство, распущенность, "ты"-кание, неуважение чужих границ и т.п.). А что у вас в рейтинге раздражающих факторов на первом месте? И может быть есть какие-то экологичные способы избегать такого неприятного соседства или сдерживать его?
Люблю путешествовать и смотреть новые места.

 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

03 май 2018, 13:39

Больше всего не люблю, когда в путешествии попадаются шумные попутчики. Некоторые очень навязчиво пытаются пообщаться, другие любят громко слушать музыку или просто постоянно громко разговаривают по телефону. Если шумят дети, то отношусь лояльно, а вот взрослые бесят. Еще у меня просто огромная нелюбовь к курящим, которые не уважают соседей. Часто когда ждешь, например, автобус или поезд, рядом оказывается человек, который пускает клубы дыма в лицо стоящим рядом. Просто ненавижу таких! Мало того, что не курят в предназначенном для этого месте, так еще и других травят. А ведь  это очень вредно, а некоторым, например, людям с болезнями дыхательной системы, и опасно. От шумных спасаюсь наушниками, а вот как бороться с наглыми курящими, увы, еще не придумала. Большинство на замечания вообще не реагирует(
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
Морская
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:22

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

03 май 2018, 21:33

Первое место в моем рейтинге неадекватных попутчиков занимают люди, которые не могут справиться с собственными детьми. Ну почему некоторые родители могут привить своим детям элементарные нормы поведения в общественных местах, а некоторым наплевать на всё и всех? До трясучки бесит, когда без спроса трогают мои вещи эти стервятники. Когда тыкаю мне, взрослой тетеньке. Когда начинают не вежливо просить, а выклянчивать с соплями и слезами удобное место. 

Недавно летела 2 часа. Мало? Показалось вечностью. Ребенок лет 5-6 постоянно пинал кресло сзади. Попросила его самого - ноль внимания. Обратилась в матери, на что получила следующий ответ: "Ему же скучно!". Потом он дурниной орал. Другие пассажиры и стюардесса просили прекратить концерт. Как об стенку горох: "Он же маленький!". На выдаче багажа на ленте мальчик мотался у всех между ног и пытался хватать вещи. Люди были вынуждены управляться с тяжеленными чемоданами так, чтобы не зашибить это юное дарование. Ответ работнику аэропорта был такой: "Ему же интересно!". После этого вонючие, хамоватые, курящие и прочие взрослые кажутся прекрасными милыми созданиями. 
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

04 май 2018, 01:32

Ой, меня тоже ужасно раздражают жуткие хамы или изрядно подвыпившие попутчики, которые цепляются ко всем (алкоголь храбрости добавляет, а ума, к сожалению, нет). Не нравится, когда транспорт еще не успел тронуться, а люди уже тормозки разворачивают: запах колбасы, котлет с чесноком и еще каких-нибудь «вкусняшек», прям до тошноты доводит. :evil:  Не так давно была  незапланированная поездка автобусом: выехали в 6 утра, ехать примерно 4, 5 часа, печка работает – жарко, и тут одни решили позавтракать котлетами, половину пути дышала через свой шарфик.  И еще, прям бесят некоторые дамочки, когда заходят в самолет после похода в дьюти фри с таким амбре на весь салон, ощущение, что поливались всеми тестерами одновременно. В общем  очень раздражают разные навязчиво-тошнотворные запахи. (к поездкам не относится, но также не переношу, когда зажигают восточные "палочки-вонючки").
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

04 май 2018, 15:10

Тут нужно разделить попутчиков временных: в поездах, самолетах, попутчиков на несколько дней - в туристической группе, и тех, с кем приходится делить комнату. Во временных меня может раздражать многое: запах курева, громкий звук из наушников, неуважение личных границ, не говоря о хамоватости. Дети в транспорте могут быть просто бедствием. Я стараюсь никогда рядом не садиться, если возможно. Крики, беготня, если младенец в самолете - это ужас, когда его вопли мешают отдыхать, особенно если полет ночной и хочется спать. Никогда не понимала, зачем их тащат в самолет. А вот любители поговорить и рассказать свою жизнь не раздражают, а наоборот - помогают скоротать время за беседой. Лучше разговорчивая старушка, чем невоспитанный ребенок.
Если в одной комнате, то меня больше всего раздражает храп, а также то, что в свободное время нужно сообразовываться с кем-то вместо того, чтобы идти/бежать по своим делам. Поэтому стараюсь ездить одна.
В туристической группе можно встретиь всякое. Я в основном езжу с французами и главный упрек, который могу им сделать - тыкание. Терпеть не могу, когда они сразу переходят на "ты". Этим грешат даже гиды. Хочу спросить у участников: какие советы можете дать, чтобы этого избежать с первого же дня?
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

04 май 2018, 16:11

Неприятно-невыносимый запах….Невоспитанные дети или вернее сказать, обнаглевшие родители таких детей….Навязчивость. Как-то ехала рядом с верующей, видимо какой-то секты…это было просто жесть. Она с таким воодушевлением рассказывала, практически слюни разлетались в разные стороны. На мое замечание, что мне совсем это не интересно слушать, она даже не обращала внимание. Это был, наверное, самый неприятный попутчик в моей жизни. Эх, совсем юная тогда была, сейчас бы она мне попалась….
 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

04 май 2018, 18:11

Хочу спросить у участников: какие советы можете дать, чтобы этого избежать с первого же дня?
Ну если перед 'ты' идет 'мадам' может быть не так все и страшно ) Интересно, а как они Вам тыкают? На французском? 
Англичане, например, со всеми на 'you' и никак иначе, тоже можно сказать что тыкают. Ну принято у них так.
По поводу раздражения - как-то так уж сильно ничто не раздражает, может просто везло с попутчиками, скорее утомляют очень разговорчивые спутницы, ну и родители, которые не могут занять своих детей.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

04 май 2018, 23:40

Никаких мадам, просто тыкают, на французском, естественно. Это очень фамильярно и неприятно. У англичан нет различия, они по-другому и не могут, а французы могли бы быть и повежливее. У них есть такой ответ: "Мы с вами вместе свиней не пасли", но каждому такое не скажешь или сразу испортишь отношения в группе. А если "мадам" и потом тыкают - это негры или арабы во Франции. Я один раз уборщицу негритянку на место поставила, попросила мне не тыкать "пожалуйста", она обиделась вроде, но неважно.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
sommersprossig
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:30

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

06 май 2018, 14:57

В последнее время стала очень терпелива к людям и очень этому рада. Сейчас даже в голову ничего не приходит, что могло бы меня разозлить или не понравиться в других людях во время путешествий или поездок.
Вполне нормально отношусь, что ко мне обращаются на «ты», как-то даже более по-дружески. А нахамить можно и «выкая». Плачущий или шумный ребенок – тоже не проблема. Такая особенность детей – плакать и хотеть побегать, поиграть и пошуметь. И не все зависит от родителей – не думаю, что им тоже нравится слушать детский плач. Но у ребенка ведь нет кнопки-выключателя, а успокоить его не всегда получается.
Что еще?.. Шумные компании тоже не особо беспокоят. Они тоже на отдыхе, и это вроде нормально - веселиться, когда отдыхаешь. Да и сама замечала, что с компанией друзей можем громко себя вести. Пока что никто замечаний нам не делал. Пьяных, к счастью, не встречала,  а к запахам особо не восприимчива. Кажется, я идеальный попутчик :D
Кроме того, попутчики - временное явление, не на всю же жизнь. Так зачем по мелочам переживать. 
 
Аватара пользователя
Elenka
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 11:42

Re: Что Вас больше всего оталкивает и раздражает в попутчиках?

08 май 2018, 19:02

Для меня самое ужасное, когда путешествуешь с экскурсионной группой, и обязательно найдется тот, кто вечно опаздывает. А обычно в организованных экскурсиях время на все ограничено. Соответственно если весь автобус задерживается на какой-то одной достопримечательности, то на следующую уже будет отведено меньше времени. Я, чтобы избежать таких опозданий, стараюсь не отходить далеко от автобуса и не заблудиться, постоянно слежу за временем. Но, к сожалению, не все поступают также.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя