Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Марина76
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 16:59

Попутчики и личное пространство

09 мар 2019, 22:53

А Вы общаетесь с попутчиками? Я имею в виду случайных попутчиков. Как в песне у Пугачевой "Вагончик тронется, перрон останется". Это люди, сидящие в соседнем кресле в самолёте, поезде, автобусе, живущие в одном отеле, отдыхающие на одном пляже рядышком. Вы заговариваете с ними, знакомитесь, отвечаете на их вопросы, рассказываете о себе?
Я как-то смущаюсь, хочется анонимности и покоя. А у Вас как?
Как хорошо ничего не делать, а потом еще и отдохнуть!

 
Аватара пользователя
KatrinZima
активный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:37
Откуда: Суровый север

Re: Попутчики и личное пространство

12 мар 2019, 13:59

А Вы общаетесь с попутчиками? Я имею в виду случайных попутчиков. Как в песне у Пугачевой "Вагончик тронется, перрон останется". Это люди, сидящие в соседнем кресле в самолёте, поезде, автобусе, живущие в одном отеле, отдыхающие на одном пляже рядышком. Вы заговариваете с ними, знакомитесь, отвечаете на их вопросы, рассказываете о себе?
Я как-то смущаюсь, хочется анонимности и покоя. А у Вас как?
всегда по-разному. Зависит от настроения - моего, и попутчика. Но первая я редко начинаю контактировать, мне и со своими мыслями, музыкой, книгами наедине неплохо. Тем более для меня это большая редкость - побыть в одиночестве, поэтому ценю и стараюсь не разбазаривать. Но если попутчик приятный и интересный, то общение поддерживаю. Самое ужасное - когда человек мне неприятен, но большой любитель поболтать. В этом случае могу притвориться спящей
Всегда хочу на море
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Попутчики и личное пространство

12 мар 2019, 15:08

Я стараюсь уже в самолёте вычислить, кто может состоять в той же туристической группе, что и я. Сама начинаю общение, но не раньше, чем через час-полотра после вылета, обычно после еды, если её дают. Так уже более-менее знакомыми выходим. Это тогда, когда я путешествую одна. Недавно полетела в очень плохом состоянии, живот болел, загибалась. В кресле рядом оказался магнетизёр с женой, он мне прямо в самолёте сеанс сделал. В поезде тоже люблю поговорить. Когда летела в Китай, три часа проговорила с англичанином, сидевшим рядом, тут и практика. Иногда жалею, что разговор завязался только под конец. Так недавно познакомилась с женщиной из Питера, сидели рядом, спали, ели, а под конец разговорились, теперь переписываемся. Но если человек не хочет говорить, настаивать не буду. Это практически сразу видно. Сама тоже не буду разговаривать с кем-то, кто сразу не понравился. В попутчиках могут оказаться интересные люди, классные рассказчики. Пусть про свою жизнь рассказывают, мне интересно. Но вот если сразу переходят на ты, не спросив разрешения - у меня пропадает желание болтать и я стараюсь свернуть разговор, отвечая односложно. 
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Попутчики и личное пространство

12 мар 2019, 15:32

Если еду одна: сон, наушники, книги. Если нет - то со своими друзьями или родными и общаюсь. 
Считанные разы было когда мы вступали в беседу с попутчиками. В поезде от Кутаиси до Тбилиси пили вино с парой из Чехии и девушкой из Монголии, в Болгарии в купе от Пловдива до Софии разговорились с местным жителем, который раньше учился в Москве и ему было интересно узнать как сейчас идут дела в России. Ну и всё, пожалуй. А так - мы сами по себе
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Попутчики и личное пространство

20 мар 2019, 11:05

Общаться в отеле или на пляже я бы не стал. На воле и так есть, чем заняться. А вот чтобы скоротать дальний путь, имеет смысл поболтать с соседями по купе или самолётному креслу, если они производят благоприятное впечатление. Правда, интересные и коммуникабельные люди попадаются не так часто. Однажды, возвращаясь из Японии, познакомился с милой девушкой, которая боялась полёта и всю дорогу дегустировала различные напитки, не забывая угощать меня. Оказалось, что она замужем за японцем и постоянно живёт в Токио. За время беседы узнал больше о приватной жизни японской семьи, чем из всех прочитанных книг и общения с аборигенами.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Попутчики и личное пространство

23 мар 2019, 12:39

Я стараюсь уже в самолёте вычислить, кто может состоять в той же туристической группе, что и я. Сама начинаю общение, но не раньше, чем через час-полотра после вылета, обычно после еды, если её дают. Так уже более-менее знакомыми выходим. Это тогда, когда я путешествую одна. Недавно полетела в очень плохом состоянии, живот болел, загибалась. В кресле рядом оказался магнетизёр с женой, он мне прямо в самолёте сеанс сделал. В поезде тоже люблю поговорить. Когда летела в Китай, три часа проговорила с англичанином, сидевшим рядом, тут и практика. Иногда жалею, что разговор завязался только под конец. Так недавно познакомилась с женщиной из Питера, сидели рядом, спали, ели, а под конец разговорились, теперь переписываемся. Но если человек не хочет говорить, настаивать не буду. Это практически сразу видно. Сама тоже не буду разговаривать с кем-то, кто сразу не понравился. В попутчиках могут оказаться интересные люди, классные рассказчики. Пусть про свою жизнь рассказывают, мне интересно. Но вот если сразу переходят на ты, не спросив разрешения - у меня пропадает желание болтать и я стараюсь свернуть разговор, отвечая односложно. 
Ничего себе вы серьезно подходите к данному вопросу.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Ravina
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 08:28

Re: Попутчики и личное пространство

16 апр 2019, 16:52

Мы всегда семьей путешествуем, поэтому общение с посторонними довольно редкое. 
 
Аватара пользователя
Jamaica
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 16:57

Re: Попутчики и личное пространство

21 апр 2019, 14:44

Попутчики бывают разные. Если разговор заходит сам собой, то я не против пообщаться или просто поболтать ни о чем. А есть же навязчивые люди, которые пытаются повыспрашивать или наоборот ошарашить тебя подробностями своей жизни, состоянием своего здоровья, взглядами на политику.. Таких не любл юи стараюсь от них абстрагироваться
Shine bright like a dimond
 
Аватара пользователя
Grieved
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 23:10

Re: Попутчики и личное пространство

26 апр 2019, 10:59

Очень часто общаюсь и знакомлюсь, никаких проблем, с некоторыми переходит даже в дружбу или хорошее знакомство, например, на Мальте мы познакомились с французской семьей, и вот уже 5 лет, ездили к друг другу в гости, общаемся. Наши дети дружат очень хорошо, даже пару раз отдыхали вместе.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Попутчики и личное пространство

26 апр 2019, 13:54

Если честно, то сам как-то вообще не люблю общаться с попутчиками. Когда в пути, то в уши наушники и сам наедине с собою. А вот супруга у меня наоборот, за время пути умудряется перезнакомиться с кучей людей :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя