Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: На краешке Земли

27 июл 2017, 21:08

Вы так интересно о Португалии рассказали и, главное, показали чудесными фотографиями, что я тоже загорелась желанием побывать в этой стране. Но пока узнать о ней чуточку больше. Что стоит почитать об этой необычной стране?

 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: На краешке Земли

30 июл 2017, 16:52

О да, Португалия прекрасна. Совершенно удивительная страна, не просто красивая, а завораживающая. Интересная культура. И люди мне понравились.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

31 июл 2017, 08:49

Отличный рассказ о Португалии! Хотел у Вас спросить- не унесло Вас ветром на Кабо Да Рока? Нас чуть не унесло
Да, ветра - это бич Португалии. Особенно в комплекте с дождем.

Сегодня мой пост будет грустным...

Пожары. Сейчас Португалия горит! Каштелу Бранку, Низа, Масау, Сантарень - выгорают тысячи гектаров леса  и посадок! - оливы, пробковые дубы, можжевельник, виноградники, эвкалипты.... Гибнет уникальный природный биокомплекс, на восстановление которого потребуется 150-200 лет! Пострадали редкие птицы и животные, которые именно сейчас имели потомство.
Для меня это не посторонняя трагедия: сгорели места, где я регулярно бываю, деревушка Вилаш Руйваш и город Вила велья ди Родан. Я знаю эти места и знаю людей, живущих там. Слава Богу, люди не пострадали, по крайней мере погибших нет. Но многие потеряли все...


Вот так выглядели Вилаш Руйваш ещё неделю назад. В последний раз здесь бушевали пожары в 2003. За 17 лет земля залечила раны....

Изображение

Борьба с огнем растянулась почти на пять дней. Деревня была эвакуирована через сутки после начала пожаров, огонь подошёл к домам на расстояние менее 300 метров.

Изображение

Изображение

Сильный ветер позволил пожару перебраться через реку Тежу. Из-за постоянно изменяющегося направления ветра огонь часто возвращался на уже затушенные участки, все вспыхивало снова и снова...

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

И вот что осталось от совсем недавно зеленых склонов....

Изображение


Изображение
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Angeliebe
осваиваюсь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 20:06
Откуда: Новомосковск

Re: На краешке Земли

31 июл 2017, 11:31

Какая красота! Чистый восторг! Очень бы хотелось побывать в Португалии.
Ну так - приезжайте! Португалия - очень гостеприимная страна. Мы и кормим вкусно и обильно, и на достопримечательности не скупимся!)) И с погодой и морем-океаном у нас - полный порядок.
А Вы там постоянно проживаете? Можем и приехать). Такие описания замечательные, а фотографии какие красивые! Мечтаю попутешествовать, увидеть новые страны, посмотреть на другие народы, их быт, пообщаться. Вроде и расстояние между странами небольшое, казалось бы - сел и поехал, но, к сожалению для меня с нашими доходами пока неосуществимо.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

01 авг 2017, 23:12

Я тут постоянно проживаю, да.
 Очень жаль, что  для ваших доходов путешествие "пока неосуществимо"... (((( Португалия - страна не дорогая, бум надеяться! )))
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: На краешке Земли

11 сен 2017, 14:38

Португалия прекрасная страна, но я не смог туда попасть когда был в Испании. Там было очень красиво и я ездил по всей стране, так как мечтал давно увидеть эту страну. Возможно скоро поеду в Грецию, оттуда возможно полечу в Порту, если хватит средств. Возможно даже устрою себе целый тур по Европе. Последний раз такие путешествия мне очень нравились.
Джон
 
Аватара пользователя
Удача
осваиваюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 15:07

Re: На краешке Земли

14 сен 2017, 15:38

Как же я мечтаю побывать в Португалии! Благодаря Вашему расскажу, мне это немножко удалось. Пусть и виртуально, но я поближе познакомилась с этим прекрасным государством! Осталось накопить деньги на поездку и осуществить свою мечту!
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

15 сен 2017, 00:34

Как же я мечтаю побывать в Португалии! Благодаря Вашему расскажу, мне это немножко удалось. Пусть и виртуально, но я поближе познакомилась с этим прекрасным государством! Осталось накопить деньги на поездку и осуществить свою мечту!
Из европейских стран Португалия для туристов  - практически самая дешевая. Смотрите, за 5-6 евро можно пообедать так, что ужинать уже не захочется! )) Чашечка кофе стоит 30-40 сентимуш - по сравнению с францезской или даже испанской вполовину дешевле.  Вход в музеи - не сравнить с той же Францией и Испанией. А посмотреть тут - не меньше и не хуже. Ну и своя специфическая экзотика - край Европы, как никак!
Кроме того, португальцы очень гостеприимны, не только служащие туристических фирм, отелей и сувенирных магазинов, которые улыбаются "по долгу службы", а - простые жители, которым с вашего туризма, как говорится, никакого навару.
Но если Вы вдруг потеряетесь -  в суете Лиссабона или на заброшенной проселочной дороге - вас быстро окружит толпа  местных жителей, станут расспрашивать, давать советы, пытаться помочь всеми доступными силами.
Гостеприимны и, что мне очень нравится, внимательны. Если Вы дважды зайдете в ближнее кафе и попросите, например, кофе с капелькой молока и определенное пирожное, то при третьем посещении хозяин уже не будет ожидать вашего заказа, а спросит сам: "Ум кафе пингаду и паштел де ната пра синьора?" Мелочь, но - приятно!
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

15 сен 2017, 00:45

Португалия прекрасная страна, но я не смог туда попасть когда был в Испании. Там было очень красиво и я ездил по всей стране, так как мечтал давно увидеть эту страну. Возможно скоро поеду в Грецию, оттуда возможно полечу в Порту, если хватит средств. Возможно даже устрою себе целый тур по Европе. Последний раз такие путешествия мне очень нравились.
Порту - удивительной красоты город! И сильно отличается от Лиссабона. Ну, примерно как Москва от Питера. Вообще, Португалия при ее микроскопических размерах, имеет столько непохожих друг на друга мест! Север и его жители - полная противоположность Алентежу и алентежанцам. Некоторые гиды в Синтре, демонстритуя синтровский замок Пена, говорят, что разнообразие и ансамбль его архитектурных стилей (а там же каждая сторона  строения даже в отдельном цвете!) - символизирует бесконечное многообразие этой страны, ее истории, культуры, традиций.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
maryharut
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:41

Re: На краешке Земли

15 сен 2017, 17:28

Долго думала где писать мой пост и решила сюда.
Хочу написать о Джохки Дзор-Ущелье Ада, которая находится в Армении.
На самом деле очень красивое место, многие блогеры-скалолазы называют его райским уголком.
Изображение
На фото я с мужем


А это страшное название оно получило во время очередного противостояния армян с турками. Но обсуждать историю будем на другом форуме.
Так вот на склонах ущелья нет растительности, поэтому и оно так привлекает скалолазов.  В последнее время одно из востребованных мест для любителей скал.  Глубина ущелья местами достигает до 400м, ширина – 80м, протяжность – 8км. Говорят, в ущелье есть еще водопад, я его не видела. Будучи человеком пассивным просто добраласьь до лагеря и сразу стала готовить поесть для своих истинных путешественников. Признаюсь одной было страшновато, то ли от названия,то ли и в правду был страшно, не знаю.
В ущелье Имеется множество карстовых пещер и впадин. А в самом ущелье течет река, так что можно там посидеть и наслаждаться истинной гармонией природы: небо, солнце, растительность, птицы, горы, скалы, вода. 
Изображение
А где же ад?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей