Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

На краешке Земли

26 июн 2017, 16:37

Я хочу познакомить вас, друзья, со страной, которой 10 лет назад отдала свою любовь.
Португалия.
 Маленькая, выжженная солнцем и пожарами, исхлёстанная вдоль и  поперёк ветрами и ливнями, упрямо врастающая в красные скалы корнями своих сосен, эта страна с первого взгляда покорила мое сердце. Нет, вру, раньше! Раньше... пожалуй, в тот момент, когда наш лайнер стремительно падал с высоты 10 километров - прямо на черепичные крыши Лиссабона, а в груди сладко замирало и холодело от  восторга и страха.
А потом было путешествие на мыс Рока - самую западную точку Европы, где перед тобой простирается необъятный Атлантический океан,  и сумасшедшие порывы ветра так и норовят столкнуть вниз, на камни в пене прибоя, а бесстрашные чайки носятся просто над головой. 

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

К сожалению, у меня не сохранилось фотографий с самого первого посещения Португалии, делюсь тем, что нашла.
Просьба к Админу: если открыла тему в неподходящей ветке форума, прошу переместить, куда следует. Планирую регулярно рассказывать здесь о своих впечатлениях о стране, ее обычаях, природе, культуре. Думаю, это кому-нибудь будет интересно.
Лягушка-путешественница

 
Аватара пользователя
natali-natella
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На краешке Земли

26 июн 2017, 23:21

DSCN5151.JPG
DSCN5168.JPG
DSCN4914.JPG
Разделяю Вашу любовь  к Португалии. Невероятные сказочные замки  Синтры, мыс Рока, азулежу, желтые трамвайчики, пляжи Кашкайша, волны из плитки на улицах, смотровые площадки Лиссабона - все это настолько самобытно,  непохоже ни  на какую  другую  страну. Яркая Португалия запоминается навсегда и зовет  к себе снова и снова.
И всегда будет тот, кто тебе очень рад, и такие, кто нет.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

27 июн 2017, 22:45

Вторая стрела, пронзившая мою грудь - фаду.

Я, в общем-то, не поклонница напевов дальних стран, но фаду, услышанный впервые, захватил в плен навсегда!
Без фаду не обходится ни один праздник, фадо звучит в ресторанах и на народных гуляньях, на улицах и в огромных концертных залах. Самая почитаемая в Португалии исполнительница фаду с мировым именем - Амалия Родригес - всенародная любовь и гордость. Если Вы посетили Португалию и не услышали фадо, считайте, что съездили зря...

Ведь это - не песня. Это -  просто душа, плывущая на волнах музыки. Фадо поют с закрытыми глазами, мерно покачиваясь под тихий перебор струн португальской гитары. Иногда мне  кажется, что звуки рождаются не в горле, а где-то глубоко внутри поющего,  и точно так же глубоко внутри слушателя начинает что-то звучать в унисон.
 Для того, чтобы понимать фадо, не важно знание языка - достаточно просто  открыть свое сердце.


[youtube]uFgctURyGp4[/youtube]
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
VasiaKoka
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 май 2017, 02:47
Откуда: Воронеж

Re: На краешке Земли

03 июл 2017, 18:56

В этом году был в Порту. Если кто не знает, то это город виноделов. Знаменитый портвейн Porto делают именно здесь. Лично мне понравился портвейн с одноименным названием, хотя многие его ругает :) Да и вообще, вина в этом городе очень много и много экскурсий, связанных с вином (погреба, виноградники, дегустации и пр.). Стены домов покрыты росписью (азулежу), не путать с граффити. Улочки узенькие, крыши черепичные, белье сушится на улице как-то по-домашнему. Кухня своеобразная, но в большинстве своем очень вкусная. Особенно понравилась "запеканка" из морепродуктов. А не понравился зелёный суп. Местные какие-то простые, улыбчивые. Даже не понимая русского языка, пытаются тебе ответить на вопросы, рассказать что-то :)
Женщина, я не танцую :)
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: На краешке Земли

04 июл 2017, 16:50

Мне интересно путешествовать по местам, где не приходилось еще бывать. Люблю знакомиться с миром, осматривая его новым взглядом и совершая пусть и мелкие, но открытия. Прикольно было почитать посты, ведь у каждого свои восприятия и воспоминания. 
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На краешке Земли

06 июл 2017, 14:03

В этом году был в Порту...
О да, Порту - один из любимейших моих городов и уж точно самый любимый в Португалии. И вовсе не из-за портвейна! Вернее, не только из-за него. :) Он очень живописный и самобытный, с немного хаотичной застройкой, но это его не портит, а даже наоборот - придаёт своеобразный шарм, которого нет больше ни в каком другом городе мира.

Изображение

А портвейн, который изготавливают на другом берегу реки Дуэро, перевозят через реку вот в таких лодках.

Изображение
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

08 июл 2017, 16:44

Лиссабонский виадук -  система водоснабжения города, построенная в средние века.  По этому сооружению даже можно прогуляться внутри. Более чем трёхчасовая экскурсия , во время которой узнаем много интересного!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Антонина
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 19:57

Re: На краешке Земли

09 июл 2017, 00:42

Какая красота! Чистый восторг! Очень бы хотелось побывать в Португалии.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

09 июл 2017, 01:17

Какая красота! Чистый восторг! Очень бы хотелось побывать в Португалии.
Ну так - приезжайте! Португалия - очень гостеприимная страна. Мы и кормим вкусно и обильно, и на достопримечательности не скупимся!)) И с погодой и морем-океаном у нас - полный порядок.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: На краешке Земли

18 июл 2017, 11:53

Отличный рассказ о Португалии! Хотел у Вас спросить- не унесло Вас ветром на Кабо Да Рока? Нас чуть не унесло...Но , действительно, место это удивительное. От Португалии остается замечательное туристическое "послевкусие"- и от Лиссабона с его великолепными площадями, дворцами Мафра и Келуш, башни Белен,  колоссального Аквариума и старинного лифта, и от какой-то загадочной и притягательной Синтры, и от полумавританского, но от этого не становящегося менее уютным Кашкайша, и от роскошного Эшторила...Португалия- это замечательная страна для отдыха. Только вот океан холодноват, но если приехать в июле или в августе, то и этой проблемы нет. Так что сейчас самое время туда приезжать! А то все Испания, да Испания).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя