Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

18 фев 2017, 16:50

Ой, я бы тоже хотела увидеть такое далекое от цивилизации место. В деревнях вообще много чего можно интересного увидеть и услышать. Особенно я кайфую от того, как местные взахлеб рассказывают о потусторонних вещах, которые у них случаются время от времени. Да еще так реалистически, что и сам начинаешь верить в такое. А уж тем более индейцы. У них там на каждом шагу упоминания о богах, и прочих языческих вещах, ведь так? Мне интересно, как они к туристам относятся. Там же не сильно чужаков любят, он же чуть ли не на сокровенное посягает! 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

14 мар 2017, 19:05

Увидела тему про индейцев, стало интересно. Даже захотелось "погуглить" - что же это за народ такой ) Оказывается, индейцы кечуа еще древнее цивилизации инков! И когда испанцы завоевали инков, кечуа еще продолжали бороться за свою свободу много лет! Храбрый и сильный духом народ.. А правда, что кечуа и сейчас одеваются в очень яркие одежды и обязательно носят на голове фетровые шляпы ? А кто они по религии - католики или остались верны язычеству? Наверное, очень интересно жить среди такого колоритного народа!
 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

15 мар 2017, 10:50

Увидела тему про индейцев, стало интересно. Даже захотелось "погуглить" - что же это за народ такой ) Оказывается, индейцы кечуа еще древнее цивилизации инков! И когда испанцы завоевали инков, кечуа еще продолжали бороться за свою свободу много лет! Храбрый и сильный духом народ.. А правда, что кечуа и сейчас одеваются в очень яркие одежды и обязательно носят на голове фетровые шляпы ? А кто они по религии - католики или остались верны язычеству? Наверное, очень интересно жить среди такого колоритного народа!
Не удивлюсь, если у них сохранились все традиции и образ жизни. Очень много племен есть в Африке со своим укладом жизни, в Индии и поблизости, в Австралии, в Азии. Буквально недавно на сайте "Культура" читала, что насчитывают около 100 таких племен. Причем некоторые вообще никого к себе не подпускают. Каждый раз читаю и думаю, слава Богу, что я родилась в цивилизации :D
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше
 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

20 мар 2017, 04:27

Расскажу со временем много, информации море. Надо записывать, чтобы потом, сидя зимой в теплой российской квартире, перечитывать свои экзотические впечатления  :roll: 
В иммиграции так всегда. Сначала всё поражает, боишься забыть и даже начинаешь записывать. А потом всё становится обыденным, как тёплая российская квартира зимой)) Не знаю, сколько длится этот адаптационный период. Мне порой кажется, что для иммигрантов адаптация - явление постоянное))
Я не иммигрантка! Просто живу здесь пока, временно. Ни гражданство мне ихнее не надо, ни паспортов. Продлеваю тур. визу и просто отдыхаю от цивилизации, суеты, негативной информации и прочей бяки. Никогда не собиралась и не собираюсь менять местожительство на постоянное в другой стране. Здесь для меня все чужое и я не собираюсь к этому привыкать. 
Зато вот приеду домой, наемся пельменей, глотку водочки и начну травить перуанские байки в кругу друзей и родственников. Ляпота! :) Через годик, наверное, уже и состоится "возвращение блудного попугая". Отдохну от чужестранцев, а там посмотрим... :) 
 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

20 мар 2017, 04:49

Ой, я бы тоже хотела увидеть такое далекое от цивилизации место. В деревнях вообще много чего можно интересного увидеть и услышать. Особенно я кайфую от того, как местные взахлеб рассказывают о потусторонних вещах, которые у них случаются время от времени. Да еще так реалистически, что и сам начинаешь верить в такое. А уж тем более индейцы. У них там на каждом шагу упоминания о богах, и прочих языческих вещах, ведь так? Мне интересно, как они к туристам относятся. Там же не сильно чужаков любят, он же чуть ли не на сокровенное посягает! 
Да в индейских деревнях, как и в российских - одно и тоже. Только вместо огородов, они возятся на своих чакрах (наделы земли - соток по 8-15), а кроме картошки выращивают еще и маис - белая кукуруза, только размером немного больше. В выходные пьют пиво, по будням - работают на полях, или торгуют по своим лавочкам. Здороваются на улице со всеми. Сплетничают. Изменяют. Пасут своих быков (коров здесь очень мало). Ругаются нехорошими слова ))) С чужаками скрытны, никогда откровенничать не будут.
И истово молятся в маршрутке проезжая очередное "святое место", типа деревенской церкви - все убийственно-верующие католики. Я к религиям отношусь, мягко говоря, без симпатии, поэтому пишу с таким скептицизмом.
Нет у них местных богов, один Спаситель и Мать его. Правда что-то иногда празднуют свое, типа как в России день  «Иван Купала», карнавальные шествия по улицам проводят, а потом пивом опиваются...если это, конечно, было не очередное религиозное шествие. Они тут носилки с Христом иногда таскают по улицам, с оркестром. Крепко им испанцы головы в свое время замусорили... 
К туристам относятся хорошо - как к кошелькам на ножках. Даже цены для них другие, раза в 2-3 выше. Поэтому неподготовленных грингосов здесь облапошивает кто как может. Но улыбаются, да. Дорогу могут подсказать с готовностью, даже если сами не знают - поэтому лучше и не спрашивать. 
 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

20 мар 2017, 05:25

Увидела тему про индейцев, стало интересно. Даже захотелось "погуглить" - что же это за народ такой ) Оказывается, индейцы кечуа еще древнее цивилизации инков! И когда испанцы завоевали инков, кечуа еще продолжали бороться за свою свободу много лет! Храбрый и сильный духом народ.. А правда, что кечуа и сейчас одеваются в очень яркие одежды и обязательно носят на голове фетровые шляпы ? А кто они по религии - католики или остались верны язычеству? Наверное, очень интересно жить среди такого колоритного народа!
Может когда они и были храбрыми, гордыми, сильными и независимыми. Боюсь, те кечуа канули в Лету вместе с инками. Видимо развратили их туристы или "Великий" сосед - за бесплатно индейцы делать ничего не будут. Даже если вы с ним прекрасные друзья-приятели. Соображают туго, кроме как деньги считать, да языком чесать - ничего не умеют, ничего-то им не интересно и поговорить с ними не о чем. Но это я выражаю собственное мнение, ясно, что могу делать это необъективно. Хотя русскоязычные знакомые здесь, подпишутся под каждым моим словом.
Одеваются в деревнях: тем, кому за 50 - юбки и шляпы. Нет, не яркие. Нейтральные тона. Обязательно две косы, скрепленные снизу, чтобы не разъезжались и не падали на грудь. Молодежь в основном в штанах, типа трико, или брюках. В джинсах практически никто не ходит, только в крупных городах. Детей все носят в национальных платках на спине. Грудью могут спокойно кормить в общественной маршрутке, даже нисколько ее не прикрывая. Зато у каждого есть сотовый, а то и андроид, по которому они могут говорить весь день. Дети ходят в памперсах лет до четырех... В общем, первобытный строй вперемежку с деталями цивилизации.  
Скажу откровенно - люди мне здесь не нравятся. Не умные, но очень хитрые и скрытные. Все для себя, под себя и в себя. Поэтому коррупция здесь процветает, а чиновники, даже в микроскопической деревне, могут делать все, что захотят. 
Хотя для туристов экзотики много, конечно. Но это в основном в деревнях. В городах, как обычно - тьма машин и народа, но перуанский колорит присутствует все же и там. Например, в уличной еде :)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

20 мар 2017, 14:24

Нет у них местных богов, один Спаситель и Мать его. Правда что-то иногда празднуют свое, типа как в России день  «Иван Купала», карнавальные шествия по улицам проводят, а потом пивом опиваются...если это, конечно, было не очередное религиозное шествие. Они тут носилки с Христом иногда таскают по улицам, с оркестром. Крепко им испанцы головы в свое время замусорили... 
К туристам относятся хорошо - как к кошелькам на ножках. Даже цены для них другие, раза в 2-3 выше. Поэтому неподготовленных грингосов здесь облапошивает кто как может. Но улыбаются, да. Дорогу могут подсказать с готовностью, даже если сами не знают - поэтому лучше и не спрашивать. 
Вы знаете, это не первое место, где к туристом такое внимание. Все думают, раз турист, деньги на жилье-перелет-аттракционы нашел, значит с него можно качнуть побольше. Это уже норма. Не зря некоторые посыльных на рынки отправляют. Они и купят все, и принесут и сами неплохо заработают. Они-то все берут не по тем ценам, которые для туристов. Про дорогу, вообще рассмешили :) Представляю, что там наплетут, если и сами не знают.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

02 апр 2017, 07:45

 Представляю, что там наплетут, если и сами не знают.
Да, один раз была такая ситуация - спросили у одного прохожего, как пройти - показал налево. Пошли налево, спросили у другого - показал в обратную сторону. Слово "не знаю" у них тут, как поняла, говорить не принято. Все всё "знают". Короче плутали минут 40 каждого опрашивали, шли туда, где было два совпадения в указаниях. В общем, в таких странах, выходить на улицу лучше всего с навигатором.  
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

04 апр 2017, 20:03

 Представляю, что там наплетут, если и сами не знают.
Да, один раз была такая ситуация - спросили у одного прохожего, как пройти - показал налево. Пошли налево, спросили у другого - показал в обратную сторону. Слово "не знаю" у них тут, как поняла, говорить не принято. Все всё "знают". Короче плутали минут 40 каждого опрашивали, шли туда, где было два совпадения в указаниях. В общем, в таких странах, выходить на улицу лучше всего с навигатором.  
Ну навигатору доверять, это такое дело. Уже несколько раз имела с ним дело и он подводил. Помню, как нам с мужем навигатор на пляж дорогу показывал. Ехали минут 15 по такой плохой дороге, что передать не могу. И тут видим, уже вот-вот должен показаться пляж. И он таки появился, только за бетонной стеной в которую мы уперлись :) Навигатор - это так, просто чтобы иметь представление в какой стороне обьект. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

08 апр 2017, 13:56

Увидела тему про индейцев, стало интересно. Даже захотелось "погуглить" - что же это за народ такой ) Оказывается, индейцы кечуа еще древнее цивилизации инков! И когда испанцы завоевали инков, кечуа еще продолжали бороться за свою свободу много лет! Храбрый и сильный духом народ.. А правда, что кечуа и сейчас одеваются в очень яркие одежды и обязательно носят на голове фетровые шляпы ? А кто они по религии - католики или остались верны язычеству? Наверное, очень интересно жить среди такого колоритного народа!
При всём моём уважении, новые кечуа и те, кто сопротивлялся испанцам - разный народ. Это примерно как сравнивать современных итальянцев и легионеров Священной Римской Империи. Звучит, конечно, немного грустно, но Гумилев, который не поэт, очень о таком доходчиво писал. 
А деревни, они везде деревни. Принцип "наши против городских" живёт в каждой, только проявляется с разной долей агрессии.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей