Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Деревня индейцев кечуа (Перу)

03 янв 2017, 15:16

DSC_0017.JPG
Добро пожаловать )
DSC_0017.JPG (225.51 КБ) 5574 просмотра
Ну вот, я сейчас нахожусь в деревне с таким незамысловатым кечуанским названием :) Произносится оно легко и просто - Уаяабамба. "Легко и просто" - это по сравнению, если пытаться прочитать. Я первые разы даже и не пыталась этого сделать, потому что какой смысл читать этот набор букв, если все-равно ничего не могу запомнить. Но справилась таки! Сейчас втискиваясь в местную маршрутку (они у них очень маленькие для моего роста), непринужденно говорю: "Уаяабамба". :geek: Как переводится это чудо - местные не знают (странно).

 
Аватара пользователя
Светик
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:25
Откуда: Новосибирск

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

03 янв 2017, 21:17

Перуанцы приветливые люди или буки?
 
Аватара пользователя
sonya
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:23

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

04 янв 2017, 09:52

Круто! А что вы там делаете? Чем там питаются, как живут? Расскажите побольше.
 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

04 янв 2017, 18:16

Перуанцы приветливые люди или буки?
Да разные попадаются... Они очень отличаются сами по себе. Столичные - шумные, все такие в себе уверенные, болтливые и улыбчивые. Деревенские намного спокойнее, улыбаются меньше, говорят тоже, никогда не знаешь, что у них на уме. Общее у них одно - не пунктуальные, правду говорят, только под большим нажимом. Никогда не признаются, что чего-то не знают или не понимают. Иногда складывается впечатление, что слово "нет" у них тоже под запретом. Трудно было первое время - рассказываешь что-то,  объясняешь что тебе нужно - они головой кивают, улыбаются, а в итоге выясняется, что ничегошеньки они не поняли и не знают. Только зря время на объяснение потратишь. 
Понятие о дружбе, здесь ооочень своеобразное. Как в соц. сетях. Каждый знакомый "друг", а как до дела дойдет, все "друзья" куда-то теряются, оставляя кучу обещаний. Обещать они тоже очень любят, могут часами говорить, что да как, только итог от этих обещаний - ноль. В общем рассчитывать приходится только на себя и русскоязычных знакомых. 
Ну а так, люди они веселые - поболтать, потанцевать - это их все )))
Да, кстати, в деревнях некоторые первый раз от меня услышали, что есть такая страна Россия. Много неграмотных. Да и зачем им это, когда в жизни два интереса - работа на своем поле, да распитие пива по праздникам. 
Я про деревенских знаю больше, в Лиме, конечно, люди другие, но я там не жила. 
 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

04 янв 2017, 18:21

Круто! А что вы там делаете? Чем там питаются, как живут? Расскажите побольше.
Я здесь пока временно проживаю, занесло вот ) 
Расскажу со временем много, информации море. Надо записывать, чтобы потом, сидя зимой в теплой российской квартире, перечитывать свои экзотические впечатления :roll: 
 
Аватара пользователя
Светик
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:25
Откуда: Новосибирск

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

08 янв 2017, 21:41

Общее у них одно - не пунктуальные, правду говорят, только под большим нажимом. Никогда не признаются, что чего-то не знают или не понимают. Иногда складывается впечатление, что слово "нет" у них тоже под запретом.
Звучит забавно.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

08 янв 2017, 22:08

Ну вот, я сейчас нахожусь в деревне с таким незамысловатым кечуанским названием :) Произносится оно легко и просто - Уаяабамба. "Легко и просто" - это по сравнению, если пытаться прочитать. Я первые разы даже и не пыталась этого сделать, потому что какой смысл читать этот набор букв, если все-равно ничего не могу запомнить. Но справилась таки! Сейчас втискиваясь в местную маршрутку (они у них очень маленькие для моего роста), непринужденно говорю: "Уаяабамба". :geek: Как переводится это чудо - местные не знают (странно).
Так и не удалось узнать, как переводится? Вообще Huay - это полуночный ужас, связанный со всякими оборотнями. Инкское словечко, распространившееся по все Мезоамерике.
Вообще интересно, что первично, в смысле, что раньше тут появилось, туристический кемпинг и поселок рядом с ним, или кемпинг рядом с поселком (ну в смысле с районным центром). Потому что 2 слова отчетливо тут слышны, Уай и Ла Бамба. Как специально для туристов. Откровенно диснейлендовское название просто в стиле существующих вокруг.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

09 янв 2017, 07:53

Ну вот, я сейчас нахожусь в деревне с таким незамысловатым кечуанским названием :) Произносится оно легко и просто - Уаяабамба. "Легко и просто" - это по сравнению, если пытаться прочитать. Я первые разы даже и не пыталась этого сделать, потому что какой смысл читать этот набор букв, если все-равно ничего не могу запомнить. Но справилась таки! Сейчас втискиваясь в местную маршрутку (они у них очень маленькие для моего роста), непринужденно говорю: "Уаяабамба". :geek: Как переводится это чудо - местные не знают (странно).
Так и не удалось узнать, как переводится? Вообще Huay - это полуночный ужас, связанный со всякими оборотнями. Инкское словечко, распространившееся по все Мезоамерике.
Вообще интересно, что первично, в смысле, что раньше тут появилось, туристический кемпинг и поселок рядом с ним, или кемпинг рядом с поселком (ну в смысле с районным центром). Потому что 2 слова отчетливо тут слышны, Уай и Ла Бамба. Как специально для туристов. Откровенно диснейлендовское название просто в стиле существующих вокруг.
Да я в лингвистические тонкости не очень вдавалась, просто спросила, как переводятся названия ближайших деревень. Юкай - это соседняя деревня - сказали, что с кечуа переводится, как "измена". А вот на Уаяабамба и Урубамба - не знают...
 
Аватара пользователя
Travel_one
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:44

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

11 янв 2017, 23:36

Расскажу со временем много, информации море. Надо записывать, чтобы потом, сидя зимой в теплой российской квартире, перечитывать свои экзотические впечатления  :roll: 
В иммиграции так всегда. Сначала всё поражает, боишься забыть и даже начинаешь записывать. А потом всё становится обыденным, как тёплая российская квартира зимой)) Не знаю, сколько длится этот адаптационный период. Мне порой кажется, что для иммигрантов адаптация - явление постоянное))
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Деревня индейцев кечуа (Перу)

12 янв 2017, 00:08


В иммиграции так всегда. Сначала всё поражает, боишься забыть и даже начинаешь записывать. А потом всё становится обыденным, как тёплая российская квартира зимой)) Не знаю, сколько длится этот адаптационный период. Мне порой кажется, что для иммигрантов адаптация - явление постоянное))
У меня наоборот получилось. Уезжала в Египет сознательно (не замуж, это уже приложилось потом). Освоилась быстро (дня за 3, но до этого в командировки ездила). Прожила 18 лет, вернулась в Россию, все равно чувство временщика. Зарабатываю я тут. Ну и пережидаю тяжело время. И никак не адаптируюсь. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей