Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ksenia
новичок
Автор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 09:16
Откуда: Великие Луки

Прогулки по музеям мирового искусства.

19 дек 2016, 10:04

Прежде чем ехать отдыхать в новую страну я долго в Интернете изучаю, что там можно посмотреть из ценностей истории или культуры. Например, в Дрездене есть картинная галерея старых мастеров. Онлайн  путешествуя, можно лучшие репродукции посмотреть, но это сильно отличается от впечатлений, производимых настоящими картинами. Я всегда составляю план - что обязательно нужно увидеть, а о чем достаточно только прочитать. А вы как относитесь к "прогулкам" по картинным галереям онлайн? Впечатляют?

 
Аватара пользователя
Uzova
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 15:16

Re: Прогулки по музеям мирового искусства.

19 дек 2016, 16:40

То есть сидишь перед компьютером и смотришь картинки? Кажется, это пустая трата времени. То ли дело побывать в настоящей картинной галерее. Там видно каждый мазок, каждую задумку художника. Хотя, опять же, возможно дело в том что я не разбираюсь в этом. Может объясните в чем удовольствие от процесса?
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: Прогулки по музеям мирового искусства.

19 дек 2016, 18:14

Честно говоря, поддержу выше написанное мнение. Я думаю вариант онлайн-путешествий всё же для людей, которые не могут себе финансово поездку в тот или иной музей. А так тоже не вижу смысла всё это смотреть через инет... скукота...
Человек создан для счастья
 
Аватара пользователя
Ksenia
новичок
Автор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 09:16
Откуда: Великие Луки

Re: Прогулки по музеям мирового искусства.

19 дек 2016, 19:14

В реальной картинной галерее 20 картин первых воспринимается нормально, а потом находишься под впечатлением просмотренных и остальные практически не видишь. А просмотрев предварительно в Интернете, уже по полочкам раскладываешь все и время в музее более эффективно проходит, обращаешь внимание на конкретных авторов и конкретные произведения, которые уже настроен воспринять. А иногда,  посмотрев в Интернете, понимаешь, что нашумевшие картины тебе не интересны и нет смысла вообще рваться в этот музей. И финансовые ограничения конечно. Я в США ни разу не была, а современную живопись Америки всегда с удовольствием просматриваю. Лучше, чем ничего и тоже впечатляет!
 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Re: Прогулки по музеям мирового искусства.

20 дек 2016, 12:33

Данный форум создавался для путешественников, которые в режиме реального времени хотят делиться впечатлениями. Это может быть ежедневный отчет с фотографиями или любая другая частота обновлений по выбору автора темы.
Описанное выше, скорее можно назвать виртуальное путешествие.
 
Аватара пользователя
Ksenia
новичок
Автор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 09:16
Откуда: Великие Луки

Re: Прогулки по музеям мирового искусства.

20 дек 2016, 13:49

Пост, как подготовка и планирование реального путешествия!
 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: Прогулки по музеям мирового искусства.

21 дек 2016, 05:05

Данный форум создавался для путешественников, которые в режиме реального времени хотят делиться впечатлениями. Это может быть ежедневный отчет с фотографиями или любая другая частота обновлений по выбору автора темы.
Описанное выше, скорее можно назвать виртуальное путешествие.
А Вы конкретней пишите, что имеется в виду, потому что, просматривая данный раздел у меня и в мыслях не было о теме "репортажного путешествия". А так тема, поднятая Ксения вполне даже интересна в некоторых случаях.
Человек создан для счастья
 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Re: Прогулки по музеям мирового искусства.

21 дек 2016, 11:42

Я же не предъявляю претензии.  Уже понял, что люди представили себе путешествие онлайн иначе. Будем исправляться.
 
Аватара пользователя
rkns
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 14:48

Re: Прогулки по музеям мирового искусства.

05 фев 2017, 16:26

В действительности, я тоже считаю, что к посещению художественных музеев надо готовиться. Может, прямо уж не так, чтобы "раскладывать все по полочкам", но с какими-то сведениями предварительно надо ознакомиться. Ну а самое главное - не стремитесь ни в коем случае "объять необъятное". Идите в ГМИИ на импрессионистов, в Эрмитаж на "голландцев"...Еще лучше - вариант, как сейчас в Москве проходят выставки одного художника (Айвазовского, к примеру). Я в молодости дважды в Феодосии был, в его галерее - очень понравилось.Всем удачи в постижении прекрасного!
 
Аватара пользователя
neon_aona
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 17:45
Откуда: Москва

Re: Прогулки по музеям мирового искусства.

17 мар 2017, 02:15

Лично я к походу в музей всегда готовлюсь очень тщательно. Это и посещение онлайн-музея, потому что я считаю, что если заранее не знать экспозицию, можно просто потеряться, укусить что-то, так устать в первых трех залах, что не дойти до двадцать второго, где хранится то, ради чего сюда вы и хотели приехать и тд. У меня не раз было такое, что уже ушли, а о потом я узнаю, что там была "та самая" картина, просто я не дошла или прошла мимо! Так обидно. Так было у меня в Ватикане с Аполлоном Бельвердским (да, умудрилась его пропустить  :?).
Кроме виртуальной экскурсии, люблю искать видеокурсы, лекции. Например, про Русский музей есть очень хороший видеоцикл с телеканала "Культура", где разбираются шедевры из коллекции. Здорово не почитать туристические путеводители, а послушать историков и искусствоведов, ехать подкованным. Опыт мне показывает, что когда я понимаю, ЧТО это такое, ПОЧЕМУ это шедевр, то восторг от увиденного намного больше. Не просто встал-посмотрел и пошел дальше, а стоишь и всматриваешься в каждую деталь.
Маленький лайфхак - если не успела подготовиться, то сперва захожу в музейный магазин и ищу путеводители по музею. Например, так я очень здорово походила по галерее Боргезе с книгой о главных шедеврах. В каждом зале знала, куда смотреть))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя