Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nnn80
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:07

Re: Храмы и монастыри

22 май 2017, 15:35

Дилиджан-армянская Швейцария, древний армянский город который возник в 1544г. Однако сегодня готов принять туристов по современным стандартам. Поехав летом в Ереван сьездите туда подышать горным воздухом, который переплетается с запахом деревьев Дилиджанского заповедника. Кстати был проект превратить данный город в финансовый центр Армении. Именно с этим связано работа некоторых департаментов Центрального банка РА именно в этом регионе. Кроме горных лесов и чистого воздуха уже несколько лет Дилиджан славится также школой будущего-UWC Dilijan. Это как информация, А вообще про Дилиджан я еще напишу отдельно. А в рамканх данного раздела хочу вам предоставить информацию о монастырском компелксе Ахарцин ( на расстоянии 18км от Дилиджана).  “Игра орлов”-так переводится название данного комплекса, так как он расположен именно в той части гор, где водятся орлы,  символ гордого орла часто встречается на его древних стенах. Согласно легенде, когда освещали монастырь, на небе пролетела стая орлов. Однако есть другая трактовка этимологии: “рожденный львом”- согласно данной версии монастырь получил свое название в честь львов, которые некогда обитали в здешних лесах. 
Так как я не архитектор и не историк то детали архитектурной уникальности данного комплекса не буду описывать (профессионалы сделают лучше). Просто отмечу, что самое старое сооружение монастыря, построен в 10-ом веке монахами, которые сбежали из Западной Армении.  Главная церковь комплекса Агарцин называется Сурб Аствацацин, возникла немного позже. Название комплекса датируется именно к времни, когда династия  Багратуни взяли его под свое покровительство.

 
Аватара пользователя
maryharut
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:41

Re: Храмы и монастыри

21 июн 2017, 16:45

Мне кажется этот раздел специально открыт, чтоб я поделилась в нем своими впечатлениями об Армении, Ведь эта страна монастырей.
Но заранее огаварюсьочень деально в историю не буду вдаваться, для этого есть специалисты. А просто представлю краткий обзор, чтоб вы знали в стране, которая первая приняла христианство в 301г.

Сразу оговорюсьЭджмиацин это город в Армавирской области (20км от  Еревана), где находится  кафедральный собор св. Эджмиацина, просто в народе эти понятия давно стали тождественны.
Даже многие из армян не знают что в муз Кафедраля хранится обломок Нов Ковчега и копье которым был пронизан Христос.
Вы также будте удивлены красотой расписных стен внутри собора. Еще одна интересная информация: собор построен на основаниях языческого храма, который в последствии был реконструктуирован в хранилище древних исторических экспонатов. Чтобы попасть в музей надо позаботиться заранее.
Изображение

А вот и несколько экспонатов из музея. Кстати здесь можно спокойно и бесплатно фотографировать. 
Изображение

Изображение
На территории Кафедраля также находится Семанария, повсюду свойственные для Армении хачкары, а в последнее время территория более модернизирована, но дух спокойствия и чистоты сохранен.
Кстати если планируйте поездку в Эджмиацин, то по дороге обязательно остановитесь у церкви Св. Рипсиме (храм датируется к 7в) находится иенно при вьезде в Эджмиацин. Историю мученицы св. Рипсиме и 40 других святын пусть раскажут гиды более профессионально, я отмчу, что храм достоин внимания и храм считается шедевром армянского зодчества и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Изображение
Храм Св. Гаяне построен в честь одной из 40 мучениц в 630г. ДАже пережив землетрясение храм сохранил свой внешний вид, не считая частичные измнения. Вам понравится и уютная территория и ухоженность и спокойствие, которое царит там.
Изображение

Кстати считается, что если загадать желание и пройтись пешком по трем цервквям оно обязательно сбудится. Советую начать с Гаяне, Кафедраль, а при выходе из Эджмиацина посетить мощи Рипсиме. Поверьте, вы почувствуйте прилив новых сил для чистых замыслов. 
 
Аватара пользователя
Олеся
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 03:50

Re: Храмы и монастыри

08 май 2018, 02:05

Кратко расскажу о храме апостола Иоанна Богослова. Он находится на острове Патмос в Республике Алтай, село Чемал. Остров окружает горная река Катунь, поэтому добраться до него можно только через подвесной мост. Слева из камня высечен силуэт Богородицы с ребенком на руках, а около храма на скале нарисована икона. 
Летом, особенно в выходные дни, много желающих посетить храм. Так как по мосту могут пройти не более 10 человек, то иногда образуются очереди. На месте можно купить свечи, иконки и др. Также на входе есть юбки, чтобы прикрыть ноги.
У храма необычная история, погуглите кому интересно. 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Иногда кажется, что готова говорить только об отдыхе.
 
Аватара пользователя
ANжела
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2018, 20:01

Re: Храмы и монастыри

09 май 2018, 16:18

На Кипре в программу джип-сафари входит посещение монастыря Киккос в горах Троодос. Монастырек действующий, небольшой, туристов там бывает много, но как-то их грамотно распределяют, чтобы  не мешали друг другу праздно шатающиеся гости и насельники. Православных встречают очень доброжелательно, в храме разрешают приложиться к иконам. Я давно там была, лет 5 назад, привезла маленькую бутылочку лампадного масла (бесплатную, от икон) и отдала своей свекрови. Она виски растирает, когда голова болит. Говорит, что очень ей помогает, хотя может самовнушение работает.
 
Аватара пользователя
vita
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 20:10
Откуда: Ульяновск

Re: Храмы и монастыри

05 окт 2018, 21:16

Расскажу одну историю. Во время путешествия по Украине некоторые мы с друзьями решили посетить Киево-Печерскую лавру. Одна семья долго стояла у вход, но так и не решилась войти. Когда мы вышли оттуда они объяснили свой ступор тем, что их как будто какая-то посторонняя сила туда не пускает. С тех пор они не заходят в православные храмы, но прекрасно чувствую себя при посещении буддийских монастырей. Вот такая вот загадка!
Наверно есть какая-то потусторонняя сила, что охраняет Киево-Печерскую лавру. Этот монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром. Сколько раз подвергался нападению и разорению. Но всегда возрождался, как птица Феникс. Много историй рассказывают про это чудесное место. Энергетика тут просто зашкаливает. После посещения вроде, как силы прибывают. Хотя много ходила пешком, когда была на экскурсии.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей