Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Егор Залесский
новичок
Автор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:11

Храмы и монастыри

20 дек 2016, 02:00

Боробудур (Borobudur) - буддийский храм IX века на острове Ява, Индонезия. Это второй по величине буддийский храм в мире после Ангкор-Ват. Иногда его называют «храмом тысячи Будд», хотя статуй здесь только 504. Борободур состоит из 9 платформ (6 нижних квадратных и трех округлых верхних) и насчитывает 2672 каменных барельефов. Чтобы прочитать этот буддийский учебник в камне, требуется преодолеть почти 5 км. Ученные утверждают, что это самый большой и наиболее полный ансамбль буддийских барельефов в мире, непревзойденный по своих художественных достоинствах. В 1991 году, памятник внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

[youtube]hrC2ob09UWA[/youtube]

 
Аватара пользователя
Егор Залесский
новичок
Автор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:11

Re: Храмы и монастыри

20 дек 2016, 02:06

Золотой храм Дамбулла — пещерный буддийский храм I-го века до н. э., высеченный в скале, с многочисленными статуями Будды.
Храм представляет собой комплекс из нескольких пещер, расположенных на высоте примерно в 350 метров. Каждая из них не только расписана картинами-описаниями жизненного пути Будды, но и вмещает большое количество статуй будд. По разным данным, их около 153, многим статуям больше чем 2000 лет. Почти половина из них покрыта золотом, из-за чего храм и получил название "Золотого".

[youtube]-MR0VvlsmVs[/youtube]
 
Аватара пользователя
Егор Залесский
новичок
Автор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:11

Re: Храмы и монастыри

20 дек 2016, 02:14

Бадами - небольшой Индийский поселок на севере штата Карнатака, где находятся знаменитые пещерные храмы Бадами, вырезанные в цельной скале из красного песчаника. 
Четыре древние пещеры, вырезанные в огромной скале датируются 6-7 веками. Первая пещера посвящена Шиве, который запечатлен в настенном рельефе в позе 81 космического танца. Вторая и третья пещеры сделаны в честь Вишну. Четвертая пещера - джайнская и самая молодая из четырех.
[youtube]Fi4FZRxkod0[/youtube]
 
Аватара пользователя
Егор Залесский
новичок
Автор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:11

Re: Храмы и монастыри

20 дек 2016, 03:13

98-метровая пагода Шведагон, возвышающаяся над городом Янгон, впечатляет грандиозными размерами и несметными богатствами. Под пагодой замурованы сосуды, в которых хранятся реликвии четырёх Будд: чашка от первого Будды, часть туники — от второго, посох — от третьего и 8 волос Гаутамы.
Во всём мире вряд ли найдётся культовое сооружение, которое могло бы превзойти Шведагон по богатству украшений. Пагода покрыта сусальным золотом; её верхушка, облицованная золотыми плитами, усыпана драгоценными камнями — бриллиантами, рубинами, сапфирами, изумрудами. К шпилю подвешены золотые и серебряные колокольчики, которые раскачиваются на ветру и издают мелодичный звон.
Главное отличие пагоды от храма в том, что в неё нельзя войти, она не имеет внутренних помещений.
Весь комплекс гигантской пагоды занимает более пяти гектаров земли, на которых, помимо основного сооружения, размещено множество более мелких шпилей и несчётное количество скульптурных изображений мифических и реальных животных: золотых грифонов и слонов, драконов и львов…

[youtube]bMtq-oyYE7Q[/youtube]
 
Аватара пользователя
Егор Залесский
новичок
Автор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:11

Храм Изумрудного Будды

24 дек 2016, 13:53

Ват Пхра Кео, или еще известный, как храм Изумрудного Будды, находится на территории Большого Дворца в Бангкоке. Это самый почитаемый Буддистский храм в Таиланде. Храм Изумрудного Будды является жемчужиной Большого Королевского Дворца в Бангкоке.

[youtube]femILxDJIyQ[/youtube]
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Храмы и монастыри

14 мар 2017, 19:50

Меня очень удивили монастыри Метеоры в Греции! Они как будто возносятся в небеса и парят в облаках! В комплексе шесть разных монастырей под присмотром единого руководства. Построили их в конце XX века, и тогда, кроме монахов, туда никто не мог добраться. Вообще интересно, как сами монахи туда поднимались?? И как это чудо было построено? Сейчас, конечно, уже провели специальные пути и лестницы, по которым любопытные туристы поднимаются наверх и любуются этим комплексом. Наверняка, оттуда открываются потрясающие виды!
 [attachment=0]most-beautiful-monasteries-13.jpg[/attachment]
Вложения
most-beautiful-monasteries-13.jpg
most-beautiful-monasteries-13.jpg (111.6 КБ) 8370 просмотров
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Храмы и монастыри

14 мар 2017, 21:46

Необычайное местечко! Даже и подумать не могла, что такое существует. Может, благодаря такой специфической конструкции монастыря, монахам казалось, что они становятся ближе к Богу? Наверное, у них были какие-то секретные приспособления, благодаря которым они добирались в свою обитель. Впрочем, размышлять можно сколько угодно, лучше все же побывать там в реале, чтобы ощутить атмосферу самого места.
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Храмы и монастыри

14 мар 2017, 22:16

Монастырь Сумела (Sumela Manastiri) в провинции Трабзон в Турции. Христианская святыня была основана в 385 году, за время своего существования монастырь неоднократно подвергался разрушениям и пожарам, те постройки, которые можно увидеть сейчас датируются XIII - XIV веками.  Главной реликвией монастыря являлась Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Панагия Сумела, предположительно написанная Святым Лукой. В 1923 году после депортации греков с территории Турции,и соответственно закрытия монастыря, монахи спрятали икону в тайнике, где она и находилась до 1931 года. По решению главы правительства Исмета Иноню святыня была передана Греции и ныне находится в греческом монастыре Панагия Сумела в Вермио.
Вложения
Panagia_Sumela.jpg
Panagia_Sumela.jpg (59.24 КБ) 8367 просмотров
Sumela Manastiri.jpg
Sumela Manastiri.jpg (143.02 КБ) 8367 просмотров
Панагия_Сумела.jpg
Панагия_Сумела.jpg (123.48 КБ) 8367 просмотров
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
maryharut
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:41

Re: Храмы и монастыри

16 май 2017, 17:18

.Если вы решите провести бюджетный город в горах, топоезжайте в Ереан, а оттуда уже сами решайте направление. Но в Татев поезжайте обязательно и вы увидите чудо 9-го века. Находится данный монастырь нана юго-востоке Армении, был крупным религиозным центром, университетом. Здесь изучали математику, физику, историю и другие науки. Сами понимайте, для среднего веков это было прорывом.
Уникальностьданного монастыря в том, что он, находясь на краю ущелья, кажется, что сливается с природой. Но самое удивительное, что у монастыря нет стен. Скалы ущелья естественное продолжение монастыря образуют стены
 
Еще одна веская причина поехать туда: вы попадете на самую длинную канатную дорогу  «Крылья Татев» Длина канатки 5.7км и зарегистрирована она в книге рекордов Гинеса. На высоте 320м(именно столько высота канатной дороги), открывается чудное зрелище природы.
С Татев связаны две легенды, которые я не буду здесь писать. Пусть будет интерес у вас, да и гид сам расскажет. Скажу только что «та тев» переводится с армянского языка как «дать крылья»
 
Посетив Татев обязательно пройдитесь по  Сатани камурдж-мост черта. Всплеск адреналина вам гарантирован. Данный мост тоже уникален в своем роде, так как построен водами реки Воротан. «Вода подточила камен» в буквальном смысле этого выражения  проходит через реку Воротан и построенный ее водами, выпилив в известняке пещеру. (природный мост). Неподалеку от моста можно находятся целебные источники, куда тоже можете окунуться.
К сожалению в моем новом компютере нет ни одного видеосъемка или фото так как сама будучи из Армении, к сожалению, была проездом в этом чудном месте. Но вы прогуглите: в инете полно информаций более объектовной чем моя. Ведь Татев частичка меня, а в на блогах вы найдете отзывы туристов.
Последний раз редактировалось maryharut 18 май 2017, 17:07, всего редактировалось 4 раза.
 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Храмы и монастыри

17 май 2017, 17:10

Расскажу одну историю. Во время путешествия по Украине некоторые мы с друзьями решили посетить Киево-Печерскую лавру. Одна семья долго стояла у вход, но так и не решилась войти. Когда мы вышли оттуда они объяснили свой ступор тем, что их как будто какая-то посторонняя сила туда не пускает. С тех пор они не заходят в православные храмы, но прекрасно чувствую себя при посещении буддийских монастырей. Вот такая вот загадка!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя