Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Поездом в Абхазию. Граница. Варианты.

15 апр 2017, 21:00

Планируем летом поездку в Абхазию. Приглянулась нам Пицунда. Едем поездом.

Столкнулись с непростым выбором способа прохождения таможни на границе. Вариантов много, но они все в той или иной степени неудобны. Хотелось бы услышать мнение тех, кто ездил, какой способ предпочтительнее.

1. Поезд до Сухума
Плюсы: без пересадок, сравнительно быстрое прохождение таможни (таможенники просто проходят по вагонам, проверяя паспорта).
Минусы: время в пути аж 38,5 часов! По отзывам, поезда Москва-Сухум грязные, старые, кондиционеры не работают.

2. Поезд Москва-Адлер + автотрансфер до Пицунды
Плюсы: время в поезде 24 часа, поезд нами проверенный ))).
Минусы: возможны очереди и задержки при прохождении границы. Езда с "джигитом" за рулем по горным дорогам, цена - от 5000 тысяч.

3. Поезд Москва-Адлер + электричка Адлер-Гагры + трансфер до Пицунды
Плюсы: поезд - см.плюсы п.2. Прохождение границы без задержек. Чуть подешевле.
Минусы: много пересадок. Большой "зазор" между приходом поезда и отходом электрички - целых 4 часа. Где-то попадалась информация, что электрички задерживаются или вообще отменяются. Это особенно критично для обратного пути - можно опоздать на поезд.

Возможно, кому-то наша проблема выбора покажется ерундой, но мы с детьми 9 и 14 лет. Хотелось бы максимально продумать безопасный и комфортный способ. В Абхазию едем впервые, до этого были в Адлере.

Принимаются любые отзывы и советы!
По дороге с облаками!

 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Поездом в Абхазию. Граница. Варианты.

21 апр 2017, 07:43

Я бы выбрал второй вариант. Сколько отдыхал в Сочи, столько ездил в Абхазию на экскурсии, ни разу долго на границе не стояли. Пройдите ее пешком, а там найдете транспорт по вкусу, хотите с «джигитом», хотите - нет, проблем с выбором транспорта не наблюдал. Цена будет как вы, и говорите, высокая, зато без задержек.
 
Аватара пользователя
Dancer Cute
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:55

Re: Поездом в Абхазию. Граница. Варианты.

21 апр 2017, 11:12

1. В жару да ещё с детьми в сухумском поезде - это жесть.
2. Очереди не так критичны. "Джигиты" своё дело знают, домчат с ветерком :)
3. Вариант хорош для одиноких путешественников с компактной сумочкой.
Путешественник-любитель из Краснодарского края
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Поездом в Абхазию. Граница. Варианты.

21 апр 2017, 18:34

Самолетом вообще никак туда не добраться. До Сухума есть много прямых поездов, так что скорее всего так будет удобнее. С Казанского вокзала там идет состав номер 306М. Правда колыхаться в поезде долго нужно будет - около 40 часов. Автобусом это будет не дорога, а сущий ад. Только попробуйте так долго проехать сидя. Потом будет и спина и ноги и все-все болеть. Я вообще никогда никому не рекомендовала ехать автобусом, потому что это транспорт для коротких расстояний. Даже для здоровья вредно на автобусе так долго ездить. А вообще, для меня важно не столько нормально доехать, столько отбиться потом от таксистов, которые к каждому чуть ли не бросаются. Такие они настойчивые, что просто жуть. И кстати, вот забыла я еще о пароме. Там же можно быстренько с Сочи добраться. Из Сочи можно добраться скоростными катамаранами "Нептун" и "Сочи-2". Там буквально 1.5 часа и вы в Гагре, а дальше в зависимости от маршрута. 
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Поездом в Абхазию. Граница. Варианты.

25 апр 2017, 09:53

Большое спасибо за советы! Теперь я вижу, что наиболее оптимальный вариант с поездом до Адлера и автотрансфером до места.
Orlenok! Очень интересный вариант с паромом Сочи-Гагра! Надо просчитать время!
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Поездом в Абхазию. Граница. Варианты.

25 апр 2017, 10:09

Только что появилась новость на сайте!!!  Абхазия станет доступнее Тоже хороший вариант!
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
ВЕСНА
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:11

Re: Поездом в Абхазию. Граница. Варианты.

12 май 2017, 22:50

А вообще, для меня важно не столько нормально доехать, столько отбиться потом от таксистов, которые к каждому чуть ли не бросаются. Такие они настойчивые, что просто жуть. 
Я вас прекрасно понимаю, некоторые таксисты цепкие, как пиявки. Чтобы от них отбиться, я «делаю морду кирпичом» и прибавляю шаг. В Кисловодске, правда, это не помогает, но в Адлере отшить таксистов несложно. Там всегда много народа, а в толпе легко затеряться))
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Аватара пользователя
Elena Nefedova
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 09:58

Re: Поездом в Абхазию. Граница. Варианты.

14 май 2017, 09:54

А меня очень смущает вариант с "джигитом". Я их так боюсь, они летают как угорелые. Вообще, я заметила, у южан стиль вождения практически экстремальный (не в обиду будет сказано). Может, потому что они привыкли и знают местность. Мы же там ползем как черепахи.
Жить хорошо... А хорошо жить - еще лучше!
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Поездом в Абхазию. Граница. Варианты.

15 май 2017, 14:35

А вообще, для меня важно не столько нормально доехать, столько отбиться потом от таксистов, которые к каждому чуть ли не бросаются. Такие они настойчивые, что просто жуть. 
Я вас прекрасно понимаю, некоторые таксисты цепкие, как пиявки. Чтобы от них отбиться, я «делаю морду кирпичом» и прибавляю шаг. В Кисловодске, правда, это не помогает, но в Адлере отшить таксистов несложно. Там всегда много народа, а в толпе легко затеряться))
Кстати, прибавление шага не всегда помогает :) Может они просто будут цену скидывать, потому что подумают - вы так торгуетесь :) Я лично никогда и нигде не видел таких наглых таксистов, как в Абхазии. Да, не спорю, это такие люди, как и торговцы, у них главное правило: не пристанешь - не заработаешь. Но прямо, чтобы так - это уже на хулиганство смахивает. Говоришь, что никуда не собираешься, а тебя будто и не слышит никто. 
 
Аватара пользователя
Turist1812
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2017, 23:34

Re: Поездом в Абхазию. Граница. Варианты.

21 июн 2017, 12:14

Да, я вот тоже думаю, что будет либо Москва–Сухум, либо Москва-Адлер. Все зависит от наличия билетов, Добраться достаточно сложно, поскольку нет прямого поезда, а делать несколько пересадок, это тоже так себе, если честно, вариант. Хотя, если очень нужно, то дорога вполне нормальная, даже если рассматривать вариант с автобусом, то это тоже неплохо.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей