Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Как добраться из аэропорта Сабиха Гекчен в Аксарай?

18 фев 2017, 16:18

Через месяц мне надо ехать в Стамбул. Буду лететь Пегасусом, а он прилетает на Сабиху. С Ататтюрка добирался всегда на метро, но с Сабихой такой номер не пройдет, там же через Босфор нужно как-то переправиться. Мне предлагают заказать такси или трансфер, но выйдет то дорого. Расстояние капитальное. Кто подскажет, как добраться? Желательно с расписанием. А то я и в 3 соснах могу заблудится, а в Стамбуле и подавно. 

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Как добраться из аэропорта Сабиха Гекчен в Аксарай?

18 фев 2017, 16:41

Ну да лоукосты в основном на Сабиху летят. Не знаю, с чем это связано.На дорогу от Сабихи до Аксарая у меня ушло больше 2 с половиной часов. Так что готовьтесь. Там возле аэропорта стоят автобусы Хаваташ. Если еще куда-то будете ехать - тогда на стойке купить Истанбул Карт. Положите туда долларов 30 и вам с головой хватит. Если Хаваташ не подходит - можете поехать на автобусе Е10 или Е11. Если мне память не изменяет - они даже дешевле, чем Хаваташ. От аэропорта добираетесь на автобусе до остановки Кадыкей. Это как раз и будет вам ближайшая пристань Босфора. Время в пути до причала практически 1 час. Выходите с автобуса, переходите дорогу и по аллейке идете к кассам. Берете билет до станции Еминеню. Если вас не понимают - на листочке английскими буквами напишите название станции. Стоимость на калькуляторе покажут. Мне там англоязычные продавцы ни разу не попадались.  Садитесь на паром и едете. Мне нравится такой вариант маршрута, потому что можно еще и видом Босфора насладится. Потом на причале Еминеню выходите и садитесь на трамвая Т1. На этом трамвая можно доехать до Аксарая. Вся поездка вам выльется не больше, чем в 10 долларов. Очень экономно, как для такого большого расстояния. Трансфер на микроавтобусах выйдет долларов 20 - не меньше. Такси вообще дорого. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Как добраться из аэропорта Сабиха Гекчен в Аксарай?

19 фев 2017, 10:11

В прошлом году трансфер от Сабихи до гостиницы Мармарай (от Еникапы буквально а нескольких шагах) обошелся нам в 25 долларов на человека в одну сторону. То есть в обе стороны на двоих 100 долларов вышло. Если бы заранее кто подсказал, что там все так просто - не тратили бы. Все же вышло бы не 100, а 40 долларов. Разница ощущается. Дорога на автобусе занимает около 2 часов тоже, так что и во времени не очень то экономия просматривается. А вы не в курсе, где расписание парома можно глянуть?
 
Аватара пользователя
Егорка
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 16:58

Re: Как добраться из аэропорта Сабиха Гекчен в Аксарай?

04 апр 2017, 17:36

Ну да лоукосты в основном на Сабиху летят. Не знаю, с чем это связано.На дорогу от Сабихи до Аксарая у меня ушло больше 2 с половиной часов. Так что готовьтесь. Там возле аэропорта стоят автобусы Хаваташ. Если еще куда-то будете ехать - тогда на стойке купить Истанбул Карт. Положите туда долларов 30 и вам с головой хватит. Если Хаваташ не подходит - можете поехать на автобусе Е10 или Е11. Если мне память не изменяет - они даже дешевле, чем Хаваташ. От аэропорта добираетесь на автобусе до остановки Кадыкей. Это как раз и будет вам ближайшая пристань Босфора. Время в пути до причала практически 1 час. Выходите с автобуса, переходите дорогу и по аллейке идете к кассам. Берете билет до станции Еминеню. Если вас не понимают - на листочке английскими буквами напишите название станции. Стоимость на калькуляторе покажут. Мне там англоязычные продавцы ни разу не попадались.  Садитесь на паром и едете. Мне нравится такой вариант маршрута, потому что можно еще и видом Босфора насладится. Потом на причале Еминеню выходите и садитесь на трамвая Т1. На этом трамвая можно доехать до Аксарая. Вся поездка вам выльется не больше, чем в 10 долларов. Очень экономно, как для такого большого расстояния. Трансфер на микроавтобусах выйдет долларов 20 - не меньше. Такси вообще дорого. 
Не люблю Havabus (новое название Хаваташа) - автобусы там крутые, но проезд стоит заметно дороже обычного городского и не действует IstanbulKart - принимают только наличные.
Е10 - медленный (70 остановок!), Е11 - экспресс, проезд в обоих стоит 4,6 лиры (двойная городская цена). В час пик на Е10 ехал около полутора часов.
А далее выше правильно сказали - корабль и трамвай (либо другой автобус, на Эминёню их крупный узел). На круг с IstansulKart получится менее 10 лир (а не долларов) - 4,6 за первый автобус+две пересадки.
 А вы не в курсе, где расписание парома можно глянуть?
На сайтах компаний-операторов. Впрочем, обычные городские корабли (которые возят только людей, но не транспортные средства) на большинстве направлений ходят с утра до вечера с интервалом 15-30 минут - там и расписание знать не нужно.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Как добраться из аэропорта Сабиха Гекчен в Аксарай?

04 апр 2017, 19:53

ну это ваше личное предпочтение. Мне лично Хаваташи (хоть и бывшие, для меня они так и будут Хаваташами) нравятся. Не раз ездила. Ну да, больше, чем на остальных автобусах, ну меня не сильно это смущает. Я вообще сажусь на то, что раньше уезжает. Не очень люблю в толпе долго стоять. А если еще вечером прилетать приходиться, так и вообще  боюсь. Я же девушка. А вечером в чужой стране не сильно хочется ходить. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей