Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Автор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Помогите! Каким автобусом можно доехать с аэропорта в Анкару?

20 фев 2017, 18:22

Сестра будет в Анкару ехать через пару недель. Я вся такая умная, начала ее уговаривать ехать на общественном транспорте из аэропорта. Она немного упиралась, а потом согласилась. Но теперь просит меня по возможности найти инфу о номерах автобусов, линиях метро и т.д. Нашла я себе проблему на свою голову. Она с поисковиками не совсем дружит, так что самостоятельно ничего не надет. Кто знает оф сайты какие-то, где можно точно смотреть расписание и номера поездов. А так не хочется лицом в грязь упасть. 

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Помогите! Каким автобусом можно доехать с аэропорта в Анкару?

20 фев 2017, 19:40

О! Насчет Анкары я могу подсказать. Я туда изредка по работе попадаю. Сначала только такси брал, а потом уже и к общественному транспорту приспособился. Самый дешевый способ - это на автобусах фирмы Belko Air. Там есть две остановки возле аэропорта. Точно туда идет шатл номер 442. Единственное время, когда автобусы там не ходят, время с 12 ночи до 6 утра. Днем разрыв между рейсами 30 минут, а в ночное время ( после 9 часов летом) - каждый час. Автобусная остановка находится там, где раньше стояли Хаваташи. Так что на картах иногда указывается остановка Belko, как Хаваташ. Там предлагают бесплатный вай-фай пассажирам, так что можно домой позвонить и сказать, что приземлились нормально. По дороге автобус пассажиров не подбирает, а только высаживает тех, кого в аэропорту взял. Толкучек нет. Ну я не встречал никогда, а ездил уже раз 40 точно. Прикреплю вам внизу, какие остановки делает по пути этот автобус. Стоимость 10 турецких лир. Билет берете у водителя, так как кондукторов там нет. 
regnum_picture_14648739122188953_normal.jpg
regnum_picture_14648739122188953_normal.jpg (59.06 КБ) 4489 просмотров
Если вдруг прилететь надо ночью, автобусы уже не будут ходить. Так что только такси брать надо. Там еще есть прикол у таксистов (это, кстати, часто таксисты так делают), они везут по дальнему пути. Так как платить по таксометру приходится, нормальная сумма в итоге экономится, если заранее сказать, что вы знаете, по какой дороге ехать хотите. 
Вот по такому примерно маршруту вас повезет каждый таксист, который увидит, что дороги вы не знаете вообще. 
regnum_picture_14648739122188953_normal (1).jpg
regnum_picture_14648739122188953_normal (1).jpg (75.85 КБ) 4489 просмотров
А вот вам маршрут, который ближе всего и соответственно чуть ли не в половину дешевле. 
regnum_picture_14648739122188953_normal (2).jpg
regnum_picture_14648739122188953_normal (2).jpg (76 КБ) 4489 просмотров
Можно даже на телефон изображение сохранить, а потом показать таксисту. И сказать, что не надо везти по той дороге, по которой он привык. Вы уж мне поверьте, он точно поймет о чем сказали ему.  
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Помогите! Каким автобусом можно доехать с аэропорта в Анкару?

20 фев 2017, 21:35

Я от себя могу добавить проверенный сайт http://ego.gov.tr/hareketsaatleri?hat_no=442-3. Там информация есть на английском и на турецком. Можно посмотреть расписание не только на автобус, но и метро, поезд и канатную дорогу. Хаваташи там тоже ходят (в прошлом году точно ходили, так как в ноябре я ездила). Приезжают они в основном к терминалу Асти. И вот вам еще сайт аэропорта, там тоже много чего нужного можно глянуть. Смотрите внимательно на указатели, там же их тьма. Даже если здесь ничего не изучать, можно нормально найти автобусную остановку и добраться до нужного места. Главное, выдохнуть, успокоиться и нормально все осмотреть. Удачи в поездке! 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Помогите! Каким автобусом можно доехать с аэропорта в Анкару?

21 фев 2017, 17:12

В Турции с общественным транспортом вроде все очень просто, там особо не надо думать. Хаваташей на каждом шагу очень много. Все давно уже под туриста настроено. И русский они знают, и английский. Если вдруг нет - тогда просто на листике пишешь куда надо, они чуть ли не за руку тебя на автобус проводят. Короче, нечего боятся. Мы даже самый первый раз нормально там добрались, правда не на Хаваташе. Главное не бояться спрашивать и вам подскажут точно. 
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Автор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Помогите! Каким автобусом можно доехать с аэропорта в Анкару?

22 фев 2017, 18:55

О! Насчет Анкары я могу подсказать. Я туда изредка по работе попадаю. Сначала только такси брал, а потом уже и к общественному транспорту приспособился. Самый дешевый способ - это на автобусах фирмы Belko Air. Там есть две остановки возле аэропорта. Точно туда идет шатл номер 442. Единственное время, когда автобусы там не ходят, время с 12 ночи до 6 утра. Днем разрыв между рейсами 30 минут, а в ночное время ( после 9 часов летом) - каждый час. Автобусная остановка находится там, где раньше стояли Хаваташи. Так что на картах иногда указывается остановка Belko, как Хаваташ. Там предлагают бесплатный вай-фай пассажирам, так что можно домой позвонить и сказать, что приземлились нормально. По дороге автобус пассажиров не подбирает, а только высаживает тех, кого в аэропорту взял. Толкучек нет. Ну я не встречал никогда, а ездил уже раз 40 точно. Прикреплю вам внизу, какие остановки делает по пути этот автобус. Стоимость 10 турецких лир. Билет берете у водителя, так как кондукторов там нет. regnum_picture_14648739122188953_normal.jpg

Если вдруг прилететь надо ночью, автобусы уже не будут ходить. Так что только такси брать надо. Там еще есть прикол у таксистов (это, кстати, часто таксисты так делают), они везут по дальнему пути. Так как платить по таксометру приходится, нормальная сумма в итоге экономится, если заранее сказать, что вы знаете, по какой дороге ехать хотите. 
Вот по такому примерно маршруту вас повезет каждый таксист, который увидит, что дороги вы не знаете вообще. regnum_picture_14648739122188953_normal (1).jpg

А вот вам маршрут, который ближе всего и соответственно чуть ли не в половину дешевле. 
regnum_picture_14648739122188953_normal (2).jpg
Можно даже на телефон изображение сохранить, а потом показать таксисту. И сказать, что не надо везти по той дороге, по которой он привык. Вы уж мне поверьте, он точно поймет о чем сказали ему.  
Спасибо за развернутый ответ. Местности она точно не знает даже на 10%, так что надуть ее запросто можно. Скажите пожалуйста, вот эти Хаваташи и их аналоги по всему городу ездят? Просто ей много кататься надо, а если учитывать такси - будет очень дорого. Ну удобнее немного, конечно на такси, но тем не менее и на автобусах нормально. 
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Помогите! Каким автобусом можно доехать с аэропорта в Анкару?

07 мар 2017, 18:24

Спасибо за развернутый ответ. Местности она точно не знает даже на 10%, так что надуть ее запросто можно. Скажите пожалуйста, вот эти Хаваташи и их аналоги по всему городу ездят? Просто ей много кататься надо, а если учитывать такси - будет очень дорого. Ну удобнее немного, конечно на такси, но тем не менее и на автобусах нормально. 
Лучшим вариантом добраться от аэропорта Esenboğa до центра города будут автобусы Belkoair  В Анкаре транспортная система отлично развита, так что оптимальным вариантом будет пользоваться метро, городскими автобусами EGO и долмушами (маршрутками), намного экономнее, чем на такси.
«Тревелголик» в стадии обострения)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей