Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Как собраться в велопоход?

10 апр 2017, 12:51

Основные нюансы по сборам в велопоход. Кто с чем уже познакомился, или может что-то хочет узнать, прежде чем решиться совершить длительную прогулку в отдаленные места. Возможно одиночный поход или же небольшим коллективом.В соседний город или же ещё дальше по стране. Меня давно одолевают такие мысли. Вот готовлюсь к моему скорому велопоходу за городские стены. Интересует абсолютно любая информация по сбору, экономии веса, свету, электронике в пути. Возможным поломкам и решении этих задач в условиях леса.

 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Как собраться в велопоход?

10 апр 2017, 13:02

Вопрос даже сложнее, чем сборы в пеший туристический поход. Сложность в правильно выбранном оборудовании для перемещения по местности, то есть велосипеде. Главными критериями велосипеда должны быть надёжность, исправность (предпоходная диагностика), и подходящий размер рамы. Сюда входят все составные элементы - подходящий вид руля, правильный багажник, удобная подножка, система крепления оборудования на руль. Отдельный вопрос дополнительного оборудования - фонарик, камера на руль, катафоты, прочее. Сиденье не красивое, а удобное. Тормоза не для галочки, а рабочие. Багажник сильный, велосумки не китайская пустышка для вида, а крепкий материал, имеющий защиту от дождя, грязи.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
Danaets
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как собраться в велопоход?

12 апр 2017, 10:43

Для начало нужно определиться с маршрутом. От выбранного вами маршрута и будет зависеть, что вам стоит брать с собой, а чем можно и пренебречь в целях уменьшения веса и габаритов вашей поклажи. Одни выбирают маршруты вблизи инфраструктур, где заблудится сложно, а в случае поломки запросто могут докатить велосипед до ближайшего специализированного магазина. Иными словами одни предпочитают придерживаться оживленных дорог и городов. Другие напротив, стараются залезть в такую глушь, что в случае форс-мажора даже спасателям не легко до них добраться. Но какой бы вы маршрут не выбрали, а ремонтный комплект для шин, насос и прочие ремонтные прибамбасы взять все же стоит. Плюс вода и консервы, ну и палатку если планируется ночевка.  
 
Аватара пользователя
Dimon950
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как собраться в велопоход?

30 апр 2017, 23:41

Я, когда поехал в свой первый долгий маршрут, решил ехать с группой через вело-клуб, который сам организовывает, продумывает маршрут и говорить что нужно взять, а в дальнейшем сопровождает весь маршрут. Доставка до места старта также входит в цену велотура.  Стоимость тогда была около 2000. И это было правильным решением, так как я сам увидел с какими сложностями можно столкнуться, что необходимо иметь при себе, а что брать не стоит. Да и с группой интереснее. Мой первый двухдневный маршрут был в Шолоховский район Ростовской области, станица Вешенская. Организаторы предоставляли бесплатно и палатку и дополнительное снаряжение, в том числе и велосипед, если такового у вас нет. 
Лучший способ избавиться от искушения - это поддаться ему...
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как собраться в велопоход?

03 дек 2017, 17:11

Я бы в свой первый вело-поход пошла с группой опытных походников. Они и маршруты интересные знают, и как с дорожным бытом справляться легко и непринужденно - тоже. Тем более, велосипед такой транспорт, который запросто может потребовать ремонта (особенно в условиях бездорожья и глуши). А вот сходив с группой - можно уже и в одиночное или малочисленное путешествие отправляться.
В вопросе туризма - главное безопасность. Поэтому свой опыт нужно получать рядом со знающими людьми рядом, чтобы они могли подсказать решение и помочь что-то сделать. Это гораздо интереснее и результативнее, чем самому читать книжки и смотреть чужие видео о походе на велосипедах.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
sergejj
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 12:29

Re: Как собраться в велопоход?

05 дек 2018, 18:04

Впервые я был в велопоходе несколько лет назад в компании двух опытных людей. Я набрался опыта в этом деле и хочу немного помочь всем желающим(будущим путешественникам).

Велосипед очень желательно иметь многоскоростной, он намного облегчит поездку. Всегда тщательно проверяйте техническое состояние своего велосипеда, ведь в поездке серьёзная поломка - препятствие. Багаж с собой берите минимальный(только самое необходимое), т. к. избыток вещей существенно замедлит передвижение. Если поездка предстоит по населённым пунктам, то берите с собой деньги, на них можно купить необходимое вам.
Сергей
 
Аватара пользователя
srg
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 15:59
Откуда: Сугрут

Re: Как собраться в велопоход?

19 апр 2021, 15:54

Ни разу не был в велопоходе, но с наступлением тепла невольно задумываюсь о таком времяпрепровождении. Что-то есть в ограниченном наборе удобств и перемещении на великах.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя