Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
klenov-sirop
новичок
Автор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:47
Откуда: Тверь

Подготовка велосипеда

18 янв 2017, 23:15

Всем привет! Больше года увлекаюсь велотуризмом, а велосипед приобрел всего год назад. Сейчас забочусь о нем, как о ребенке:D Предлагаю поделиться советами, как лучше ухаживать за этим замечательным существом:D А, в частности, перед самым походом. Я делаю следующее:
1. Проверяю шины, тормоза, резьбу.
2. Заменяю то, что истерлось.
3. Приделываю "сигналку" для машин.
4. Если еду в горы - обязательно ставлю "зубастиков" (шины такие, если что).
PS. Еще привязываю ленточку к рулю на удачу (главное, чтобы не болталась:D)

 
Аватара пользователя
i-konsta
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 22:01

Re: Подготовка велосипеда

20 янв 2017, 16:08

Добавлю, что помимо велосипеда, продумать следует и свою экипировку. Не следует брать в поход новые, еще «необъезженные» вещи, особенно обувь. Белье, печатки, рюкзак – все это может доставить немало хлопот, если подобрано неправильно.
 
Аватара пользователя
Skay
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 14:58

Re: Подготовка велосипеда

22 янв 2017, 15:00

Кроме всего перечисленного выше, также следует уделить внимание багажнику, на котором разместится ваш баул (специальный вид сумки-рюкзака для перевозки вещей, замечательно крепящийся на велосипеде). Нужно быть уверенным в его надежности, знать какой вес он выдерживает при передвижении по сложной дороге. Дело в том, что однажды попал в довольно неприятную ситуацию. У нас был поход, группа ехала нормально, всё было хорошо, но в один момент, выехав, казалось бы на первый взгляд, на абсолютно отличную дорогу, я на мгновение отвлекся и не заметил по пути небольшую ямку, передним колесом успел уйти от неё, а вот задним влетел, в результате чего багажник не выдержал такого скачка (груз был довольно большой) и сломался, ещё и чуть не вырвал мне несколько спиц из колеса. Сорвав крепление, одно крыло багажника наклонилось внутрь колеса, задев несколько спиц, ещё бы немного сильнее вошло внутрь и точно вырвало бы (удача оказалась на моей стороне). Группе пришлось остановиться и потратить некоторое драгоценно время на его ремонт. Единственный плюс этой ситуации в том, что когда мы нашли уютное место с накрытием для ремонта велосипеда, началась просто невероятная гроза, которая могла застать нас в открытом поле, а так мы остались сухие и немного отдохнули. 
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Подготовка велосипеда

02 фев 2017, 11:19

На велосипеде катаюсь больше трех лет, но за пределы родной области еще не выбиралась. Обычно маршруты проходят по пригороду (если это однодневный выезд), летом часто катаемся по области - ближайшие деревни, сёла, природные заповедники. Живу в Самарской губернии, мест у нас красивых очень много, проблем куда скататься на 2-3 дня обычно не возникает. Так вот, перед однодневными покатушками проверяются и подкачиваются камеры и производится внешних осмотр. В любом случае, настоящие велосипедисты всегда возят в подрамных сумках или рюкзаках мини-набор необходимых инструментов, запасную камеру и рем.комплект, а также перекись, пластырь или бинт (это даже не обсуждается). Обязателен фонарик, как передний , так и задний, и одежда со светоотражающими элементами (возвращаться приходится зачастую уже по темноте). 
Если же велопоход предстоит с ночевкой, и на дальние расстояния, то нужно обязательное ТО железного коня, чтобы избежать неприятностей в дороге. Да и требования к экипировке, к багажнику, на котором нужно будет везти палатку, спальник, посуду и сменную одежду, уже другие. Важно всё целесообразно распределить по рюкзакам и правильно закрепить, чтобы нигде не задевало, и не мешало движению. А вообще, мне как девушке, конечно, проще. Не обязательно уметь всё делать самой)) Всегда рядом найдутся готовые помочь мужчины, ведь походники, в основной массе, люди открытые и доброжелательные! 
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Подготовка велосипеда

09 май 2017, 10:26

Можно абгрейдить рулем-бабочкой. Он очень удобен для дальних дистанций, так как меняется положение рук. Сделать несколько основных хватов с бабочкой очень легко, также регулируется наклон руля. И стоит он не дорого, особенно выгодно приобрести на велобарахолках. Если на руле нет обмотки, на алиэкспрессе покупают специальные ленты-обмотки. Они оборачиваются вокруг руля и не дают рукам скользить. На руль ставят специальную держалку для электронной карты. Это будет удобно в пути, но лучше такие абгрейды не оставлять на велосипеде, если нужно заскочить в магазин - сопрут, будет обидно + останетесь без карты. Одометр можно поставить на переднее колесо. Он ещё называется велокомпьютером. Считает пройденное расстояние, скорость и время в пути, правда сбивается иногда. Сиденье удобное - это важно, потому что нижняя часть спины будет перенапрягаться не меньше чем ноги.
 
Аватара пользователя
vladtretjakof
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2017, 20:24

Re: Подготовка велосипеда

30 май 2017, 09:47

Перед походом обязательно тренируйте технику правильной посадки и езды на велосипеде. Выучите (или повторите) технику езды при подъеме, при спуске. Повторите все условные знаки, при помощи которых будете общаться с другими участниками группы. Не пренебрегайте правилами дорожного движения внутри и за пределами населенных пунктов. Выступающие части велосипеда снабдите отражающими свет лентами или катафотами. Используйте куртку с отражающими элементами, также используйте такой же чехол на рюкзак. Помните, что водители других транспортных средств должны всегда отчетливо вас видеть в любое время суток. Не лишним в дороге будет дождевик и очки, которые не запотевают и не замаливают солнечные лучи. Не забудьте о воде (достаточном её количестве) и изотонических напитках. В конце концов, хотя бы за неделю до планируемой даты похода, займитесь кардио тренировками. Как показывает моя практика, езда по городским улицам расслабляет и полностью отучает вас от правильной техники вождения велосипеда. Как часто, к примеру, вы ездите по городу с одинаковым каденсом? Какими условными знаками общаетесь с водителями, когда собираетесь совершить маневр на дороге? Как часто пьете? Безусловно, опытным велосипедистам и велотуристам все эти советы покажутся привычными, но я на 100% уверен, что здесь найдутся и ребята, которые ездили в велопоход однажды или планируют сделать это впервые. Вот им и адресую свое послание.
Все няши =) (с) МШ
 
Аватара пользователя
Andrew87
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 06:25

Re: Подготовка велосипеда

26 июн 2017, 17:01

Спасибо всем за лайфхаки, взял на заметку парочку полезных! Давно сам не ездил на веле за город, раньше просто перед походом заезжал в сервис, ребята смотрели техническое состояние. Особое внимание всегда уделял проверке тормозов, колес. Плюс обязательно ставил фонарь и светоотражатели. 
Travelling around the world

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость