Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
i-konsta
новичок
Автор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 22:01

Маршруты для велопоходов

20 янв 2017, 15:44

Уже скоро открывается сезон массового велотуризма. Поэтому предлагаю делиться в теме наиболее захватывающими и запоминающимися веломаршрутами. Желательно, на несколько дней, может неделя.

 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Маршруты для велопоходов

03 фев 2017, 20:19

Сама лично еще не выезжала уж очень далеко за пределы своей области на велосипеде, но с друзьями прорабатываем интересный недельный маршрут по озерам Крыма! Попробую написать ключевые места и важные моменты похода. Итак, 7 дней, физическая подготовка на среднем уровне, в день планируется проезжать около 30-35 км. Кажется, не так много, но местность в Крыму рельефная, горные подъемы требуют всё-таки некой выносливости. Ночевки в палатках, поэтому с собой берем всё необходимое снаряжение. Ну, теперь планы по дням:
1 день - из аэропорта Симферополя берем транспорт и едем на юго-запад Крыма к озеру Финарос. Там есть туристическая стоянка, разбиваем лагерь. В шаговой доступности у нас будут два озера (можно порыбачить) )). Будет около двух-трех часов до темноты , чтобы разведать местные окрестности на велосипеде. В этот день планируем не больше 15 км грунтовки, всё таки с дороги будем уставшие. Ужинаем, ночуем.
2 день - насыщенный, как физически , так и эмоционально. Стоянку оставляем в том же месте (придется тянуть спичку, кому остаться, увы). Берем с собой все необходимое на день и из долины поднимаемся на перевал Кугульник. Вид обещает быть великолепным! Просторы крымского заповедника и  горы, горы... Далее маршрут по долине реки Бодрак. Тут обедаем, немного отдыхаем и выдвигаемся на запад к селу Мангуш. Проезжаем мимо базы геологического факультета МГУ. Там находится научная база (что-то связано с астрофизикой), надеемся, мы сможем туда проехать и увидеть интересные вещи). Спускаемся с гор с ветерком к месту стоянки на озеро Финарос. Отдыхаем, кушаем, спим. 
3 день - ночевать будем в другом месте, поэтому всё забираем, и поднимаемся на перевал. Любуемся открывшимися видами гор и долин. С такой высоты - всё, как на ладони! Даже наш маршрут надеемся увидеть )) . Далее - несколько километров спуска, который сменится подъемами через реки Каспан и Стиль. Здесь планируем привал и обед. Река Моногорта потрясает своей красотой. Любуемся, фотографируем и двигаемся дальше. Снова несколько км горных спусков. К вечеру должны быть на месте нового ночлега. В этот раз ночуем в овраге Хадын-Дере, что на озере села Зеленое. Дневной маршрут около 40 км. 
4 день - снимаемся с места. ночь проведем уже в другом месте. В этот день первая часть маршрута вдоль берега реки Бельбек. Любуемся видами, затем предстоит подъем к известному Большому каньону Крыма. Шикарное Голубое озеро будет радовать нас прохладой. Здесь же находятся Ванны молодости. Нужно обязательно искупаться! Движемся с месту стоянки возле села Соколиное. Там тоже горные реки и потрясающие виды. Ночуем. 
5 день - снова всё берем с собой! Поднимаемся по реке Сары-Узень, посещаем бурный источник с чистейшей водой, который бьет прямо из пещеры. Можно пополнить запасы питьевой воды. Делаем привал на Пограничной поляне, отдыхаем, наслаждаемся, фотографируем. В этом месте слева от нас будут скалы Орлиного залета, справа Ай-Петри, впереди Большой каньон. Теперь предстоит спуск в Байдарскую долину. Там недалеко расположена Скельская пещера. Можно посетить, а можно сразу крутить педали к месту очередной ночевки - село Передовое, берег горного озера Нижнее. Около 40 км получается. 
6 день - снимаемся со стоянки, пакуемся, выдвигаемся на Кабаний перевал. Будет подъем. Движемся к туристической стоянке Истоки. По пути ждут завораживающие виды с Лысой горы. По балке Джан-Дере огибаем древний город Мангуп. По пути еще будут две деревни. Ночлег устраиваем на берегу горного озера близ города Эски-Кермен. Интересный, кстати, город - он пещерный! 
7 день - Всё собираем,тщательно пакуем, выезжаем на Президентскую дорогу и с нее спускаемся к берегу моря, в Балаклаву. В этот день отдыхаем, наслаждаемся морем, делимся впечатлениями, проводим фотосессию, и стартуем на транспорте в аэропорт. 
Конечно, маршрут можно корректировать, где -то задержаться подольше, но в целом, за неделю на велосипеде можно увидеть самые красивые места: горные реки и озера, деревеньки, и потрясающие виды с гор. 
Бюджет на человека (не считая авиаперелета) около 10 т.р. 
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Маршруты для велопоходов

17 фев 2017, 14:13

За основу можно брать любой туристический маршрут, который вам понравился. По крайней мере мои знакомые так делают. Садятся, отбирают все вместе те достопримечательности, которые нравятся всем участникам, смотрят какая там дорога и вперед.
 
Аватара пользователя
Panika
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 18:46
Откуда: Москва

Re: Маршруты для велопоходов

14 мар 2017, 20:40

В Европе прекрасно развиты велодорожки. Мы в Словении брали напрокат велосипеды и ездили в Хорватию, дорога вела через фруктовые сады и горы, с которых открывались потрясающие виды на Адриатическое море. Это заняло пол дня туда и обратно, но можно выбрать другие маршруты в соседние страны, на более длительное время. 
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
 
Аватара пользователя
Olechka
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:23

Re: Маршруты для велопоходов

15 апр 2017, 13:28

От себя добавлю, что есть готовые веломаршруты рассчитанные на несколько дней, предполагающие посещение несколько местностей, где есть чтото из достопримечательностей. . Как пример тому - Евровело. Трассы длинной начиная с 4000 км. Маршрутов - множество, думаю, чтото интересное для себя точно найдете!
 
Аватара пользователя
vinogradova
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:38

Re: Маршруты для велопоходов

21 апр 2017, 13:04

у нас с друзьями откатаные велопоходы Россия-Эстония 
Стартуем из Пскова - Печоры -Пылва - Отепя - Выру и обратно через Печоры на Псков. граница проходится очень быстро минут за 5-10. останавливаемся в лесу, есть кемпы.
есть еще вариант в Финляндию. на границе максимум были минут 15))) в Финляндии, начиная от границы, идут специальны велодорожки, очень удобно. кемпинг разрешен, можно ночевать с прекрасным видом на озеро)
 
Аватара пользователя
inna.morata
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:22
Откуда: Нидерланды

Re: Маршруты для велопоходов

23 апр 2017, 11:06

Для тех, кто окажется в Нидерландах, стране велосипедов, есть масса веломаршрутов в зависимости от Ваших предпочтений, я обожаю веломаршруты, расположенные в дюнах. Кому интересно, погуглите Национальный парк "Zuid-Kennemerland" - потрясающее по красоте место. 
 
Аватара пользователя
Чемодан
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 17:17

Re: Маршруты для велопоходов

26 апр 2017, 19:24

Куршская Коса с литовской стороны (паром Клайпеда-Нида) отлично обустроена именно для велопоходов. Проехать её вдоль и поперек реально за день, но это будет очень насыщенный день с постоянной радикальной сменой пейзажа: то песчаные дюны, то хвойный лес, то равнина, то море. Мы ездили туда на машине, оставили её на стоянке и дальше уже гуляли пешком, но параллельно тротуару по велодорожке ездило очень много велосипедистов.
В следующий раз хотим обязательно на великах проехать дальше, чем успели пешком. 
 
Аватара пользователя
Dimon950
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Маршруты для велопоходов

29 апр 2017, 00:07

Я как-то пробовал платный вело тур по Воронежской области. Выезд был на микроавтобусе из Ростова-на-Дону до Воронежа. А там начинался вело пробег. Посетили много красивых мест. Начинался пробег с окрестностей поселка Рамонь, посетили одну из главных достопримечательностей Воронежской области - дворец принцессы Ольденбургской. Замок действительно оригинальный, красивый и окутан множеством мистических легенд. Много хороших ракурсов для фото. Ночевали в палатках у костра на берегу реки Усманка, это в районе поселка Сомово. Компания подобралась хорошая, вечер получился интересным и веселым. На второй день катались в эко-парке "Олимпик", огромная живописная территория, с множеством древних деревьев и укромных уголков. Что удивило, что в парке есть душевые кабинки для желающих освежиться)) Собственно это весь маршрут. Обратно тоже ехали на микроавтобусе.
Лучший способ избавиться от искушения - это поддаться ему...
 
Аватара пользователя
Nataly18
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2017, 09:02

Re: Маршруты для велопоходов

20 май 2017, 23:12

Очень рекомендую велопоход по западному финскому архипелагу. Так называемый большой круг составляет приблизительно 200 км. Кто-то преодолевает это расстояние за один день, но мы проехали за три дня и это по-моему оптимальное время, что бы комфортно и не торопясь насладиться природой архипелага и красивейших закатами архипелагового моря. Маршрут проходит через Турку-Парайнен-Науво-Корпоо-Хоутскари-Инио-Кустави-Наантали. Между островами курсируют небольшие паромы, только один из которых платный. Останавливаться можно в отелях, кемпингах или палатках. Отели лучше бронировать заранее, особенно в конце июня и в июле, так как среди финнов, это достаточно популярный маршрут.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. © Иван Бунин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя