Путешествия и туризм

 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Подготовка к велопробегу по области

17 мар 2017, 15:29

Знаете, надоело летать по заграницам. Внезапно появилось желание чего-то неординарного. Решили с друзьями устроить велопробег по родной Московской области. Сейчас проект только в самой начальной стадии подготовки. Кататься, конечно, умеем, но внимания этому типу передвижения не уделяли, поэтому интересно, что нужно с собой взять обязательно, кроме еды и наличности?

 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Подготовка к велопробегу по области

17 мар 2017, 16:02

Для начала, оцените свои возможности – сколько километров в день сможет проехать каждый участник пробега, чтобы не пришлось волноваться за отставших. Не загоняйте себя, прежде всего, необходимо, чтобы поездка на велосипеде была в радость. Подбирайте оптимальный маршрут. Лучше ехать там, где можно проехать с комфортом, а не по заброшенным лесным тропинкам. Ну, и соответственно нужна физическая подготовка, без неё никуда.
 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Подготовка к велопробегу по области

18 мар 2017, 12:23

За совет спасибо, но легко сказать, оцените свои возможности. Как их оценить? Каким мерилом? Катались на велосипедах когда-то в детстве. Вообще-то это не наш вид транспорта. По хорошим дорогам и привычным маршрутам можно с комфортом и на автомобиле проехаться. Хочется побывать там в области, где ещё  не ступала нога человека :o.
 
Аватара пользователя
julianna
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подготовка к велопробегу по области

24 мар 2017, 12:35

Для начала просто катайтесь почаще, если уж решили готовиться. Потом можно сделать небольшой однодневный выезд, или поход выходного дня, километров на 30-40 в день. Я не из Москвы, но, думаю, на московских велофорумах есть варианты обкатанных маршрутов. Неизведанные тропы без опыта сложновато будет покорять) Я так полагаю, много снаряжения на себе тащить не собираетесь? Тогда заранее надо наметить, где будете останавливаться на обед и ночевку. А если вещей много, не помешает специальный велорюкзак на заднее колесо (он же "штаны").
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Подготовка к велопробегу по области

28 мар 2017, 20:03

Есть у меня знакомая, которая решила мужа поддержать  в велопробеге. Решила, что она все сможет, хоть ее муж по-доброму просил оставаться дома или за ними следом на машине ехать. Это ее не остановило ни  разу. Первый день она держалась живчиком, а потом наступила кульминация - крепатура после отдыха. Вот тогда-то она несчастная на автобусе и удрала домой вместе со своим великом. После того она мужа морально очень сильно поддерживает :) 
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Подготовка к велопробегу по области

29 мар 2017, 20:47

Необходимо обдумать конкретный маршрут. Решить где будете ночевать. Размножить карту маршрута на каждого участника. Договорится, чтоб вас подстраховали на машине, сзади ехали. По возможности до места раньше вас добирались и организовывали питания. Вот как то так.
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Подготовка к велопробегу по области

30 мар 2017, 09:08

Вообще-то это не наш вид транспорта.
Не отговариваю, понимаю, что тянет к экстриму, но может всё-таки лучше использовать привычный вид передвижения? Опытный автомобилист никогда не поедет по незнакомой трассе на непроверенной машине, а опытный турист, никогда не пойдёт в поход с недомоганием. В вашем случае как раз так получается.
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Подготовка к велопробегу по области

09 апр 2017, 10:41

У нас в семье три прекрасных велосипеда, катаемся по городу и району довольно много, поэтому в прошлом году решились замахнуться на велопробег по области. Пригласили парочку друзей, давних любителей двухколесного транспорта, коротенькая подготовка, потому что сочли, что сложностей быть не должно, и однажды утром отправились в путь. Мы выдержали, хотя признаюсь, что было очень непросто. Местность холмистая, силенок, чтобы подняться даже на небольшие горки, не хватало, начали болеть колени. Хорошо, что друзья прихватили крем, облегчающий состояние ног, сама-то я об этом не подумала. В день одолевали около 60-80 км, но сейчас считаю, нагрузка была для нас слишком большой и подготовка должна быть более серьезной. Для нас это было важным уроком.
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Подготовка к велопробегу по области

15 апр 2017, 08:20

оцените свои возможности. Как их оценить? Каким мерилом?
Велопоход это далеко не прогулка! Покатайтесь в выходной день недалеко от дома, но "до упора". Засеките время и примерный километраж, который сможете преодолеть. Вот вам и оценка сил. Для участия в велопоходе на любительском уровне необходимо иметь возможность проехать в день никак не менее 50км! И путь ваш пройдет далеко не всегда по ровной асфальтовой дороге, тем более, что вы хотите проехать по "диким местам Подмосковья". Это крутые подъемы (пешком), тряска на кочках, канавы-болота, жара, внезапный дождь. Плюс грунтовые дороги не всегда находятся там, где они должны быть по мнению навигатора. Да еще такая деликатная проблема, как последствия длительного контакта тела и седла. На другой день можно на велосипед просто не сесть ))). Я на велосипеде с детства; раньше были походы с родителями, сейчас катаюсь с детьми и племянниками. По своему опыту скажу, что были у меня такие однодневные прогулки, когда язык на плечо и мысли только о том, как бы до дома добраться.
По дороге с облаками!
 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Подготовка к велопробегу по области

05 май 2017, 09:36

Покатайтесь в выходной день недалеко от дома, но "до упора". Засеките время и примерный километраж, который сможете преодолеть. Вот вам и оценка сил. Для участия в велопоходе на любительском уровне необходимо иметь возможность проехать в день никак не менее 50км!
Посвятили с ребятами, по вашему совету, вчерашний день катанию до упора. Жаль, что об одной неожиданности такого эксперимента вы меня забыли предупредить. С километражом не знаю, катались по беговой дорожке футбольного поля, через 3 часа уже сбились со счёта кругов, но вот свои силы явно переоценили. Сегодня обзвонила всех, никто не смог даже из дома выйти, одни еле утром до кухни добрались, а другим завтрак прямо в постель пришлось нести.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя